Тема 2. Организация государственной статистики в РФ и международной статистики

Сводные объемные показатели - показатели, получаемые путем сложения значений признака каждой единицы совокупно­сти. Величина, образуемая при исчислении данного показателя, называется объемом признака.

Расчетные сводные показатели - показатели, которые рас­считываются с помощью специальных формул и математических методов и применяются для анализа сложных обществен­ных явлений.

Плановые показатели - показатели, величина которых отражает уровень изучаемого явления, который должен быть достигнут в соответствии с планом.

Отчетные показатели - показатели, величина которых отражает уровень изучаемого явления, достигнутый в исследуемом периоде (если признак моментный) или за исследуемый период (если признак интервальный).

Базисные показатели- показатели, величина которых при нимается в качестве базы для сравнения.

Прямые показатели - показатели, которые непосредственно характеризуют изучаемое свойство. Как правило, упоминаются вместе с обратными показателями, являющимися в математическом смысле обратными величинами для прямых показателей.

Абсолютные показатели - показатели, отражающие свойства явления, выраженные первичными признаками. Такие показатели являются результатом первичного учета и выражаются в абсолютных величинах.

Относительные показатели - показатели, получающиеся путем соотнесения абсолютных показателей. Выделяют несколько видов относительных показателей. В результате расчета относительных показателей получаются коэффициенты, единицы измерения и др.

Средние показатели - показатели, характеризующие величину изучаемого признака, приходящуюся на единицу совокупности. Получаются путем соотнесения сводных объемных (определяющих) показателей, выражающих исследуемый признак, с числом единиц совокупности, обладающих этим признаком.

Величина- количественная характеристика размеров соци­ально-экономических явлений, их соотношения, степени изме­нения, взаимосвязи. Величины делятся на абсолютные, относи­тельные и средние.

Единица измерения - значение, в котором выражается и с которым сравнивается исследуемая величина. Единицы измере­ния статистического показателя определяются его содержанием (например, число родившихся младенцев, рассчитанное на каждую тысячу жителей региона, будет измеряться в промилле, которое обозначается как «%о»).

Период- момент или интервал времени, являющийся составной частью структуры статистического показателя. Применение понятия «период» в статистике обусловлено расчетом относительных показателей, когда помимо множества факторов, влияющих на изменение общественного явления, учитывается также фактор времени. В статистике выделяют несколько видов периодов:

базисный период - период времени, со значением которого сравнивается значение другого периода (отчетного, см. ниже). Значение показателя, принятого за основу для срав­нения, называют также «базисной величиной»; отчетный периодимеет два значения:

а) период времени, значение которого сравнивается со значением другого периода, базисного. Сравниваемое значе­ние показателя называют еще «отчетной величиной»;

б) период времени, по истечении которого представляется очередная статистическая отчетность.

 

5. Одной из главных задач статистики является изучение на основе статистических данных происходящих в стране социаль­но-экономических и научно-технических процессов и явлений, эко­номический анализ материалов и представление Президенту, Пра­вительству, федеральным органам исполнительной власти офи­циальной статистической информации по актуальным вопросам экономического и социального развития страны, выполнения го­сударственных и региональных программ по решению важней­ших народнохозяйственных проблем.

Отраслевое деление статистической науки, сформированное к настоящему времени, позволяет выделить следующие задачи статистики:

• совершенствование методики статистического наблюдения в связи со все более широким применением выборочного наблюдения;

• приведение системы статистических показателей в соот­ветствие с современными международными рекомендациями для стран с рыночной экономикой;

• расширение аналитических возможностей системы статистических показателей;

• определение роли субъективных и объективных факторов в социальной сфере;

• исследование взаимовлияния всех составляющих развития общества друг на друга;

• обеспечение доступности статистических данных с целью расширения круга их пользователей.

 

6. Место статистики в системе наукопределяется ее органичной связью с научными дисциплинами, изучающими основные закономерности и качественные особенности в той или иной области знаний. С одной стороны, статистика опирается на общие положения экономической теории, на требования экономических законов производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. С другой стороны, она имеет самое непосредственное отношение к выявлению количественной стороны средств производства, предметов труда в их сочетании с совокупной рабочей силой общества, и т.п.

Современная статистика кроме общетеоретического содержания включает в себя серию отраслевых статистик и комплексных разделов этих статистик.

В соответствии с принятой в Российской Федерации классификацией наук различают следующие составные части статистики:

• общая теория, в которой излагаются ее общие принципы и методы;

• экономическая статистика, изучающая систему показателей народного хозяйства, его структуру, пропорции, взаимосвязи отраслей и элементов общественного воспроизводства;

• отраслевые статистики - промышленная, сельскохозяйственная, строительства, транспорта, связи, демографическая, труда и др., задачей которых является изучение системы показателей, анализ социально-экономических процессов соответствующих отраслей народного хозяйства. Формируются другие направления статистических исследований и статистических наук, особенно это касается множества вновь возникающих экономических структур рыночной экономики. Сюда в первую очередь следует включить статистику рынка труда, рынка капиталов и т.п.

 

Тема 2. Организация государственной статистики в РФ и международной статистики

 

1. Организация статистики в РФ

2. Организация международной статистики

1. Статистика играет важную роль в управлении экономическим и социальным развитием страны, так как правильность любого управленческого решения во многом зависит от той информации, на основе которой оно принято. Только точные, достоверные и правильно проанализированные данные должны приниматься во внимание на высоких уровнях управления.

Изучением экономического и социального развития страны, отдельных регионов, отраслей, фирм, предприятий занимаются специально созданные для этого органы, образующие статистическую службу. В Российской Федерации функции статистической службы выполняют органы государственной статистики и органы ведомственной статистики.

Предоставление статистической информации – главная задача органов государственной и ведомственной статистики, информация является продукцией их деятельности.

 

Высшим органом управления статистикой в нашей стране является Федеральная служба государственной статистики (ФСГС), созданная в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «Структура федеральных органов исполнительной власти». ФСГС является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны, а также функции по контролю и надзору в области государственной статистической деятельности на территории РФ.

Федеральная служба государственной статистики находится в ведении Министерства экономического развития и торговли РФ.

 

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.04.2004 № 188 основными функциями Федеральной службы государственной статистики являются:

 

• представление в установленном порядке статистической информации Президенту РФ, Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ, органам государственной власти, средствам массовой информации, организациям и гражданам, а также международным организациям;

• разработка и совершенствование научно обоснованной официальной статистической методологии для проведения статистических наблюдений и формирования статистических показателей, обеспечение соответствия указанной методологии международным стандартам;

• разработка и совершенствование системы статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы;

• сбор статистической отчетности и формирование на ее основе официальной статистической информации;

• контроль за выполнением организациями и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, законодательства РФ в области государственной статистики;

• развитие информационной системы государственной статистики, обеспечение ее совместимости и взаимодействия с другими государственными информационными системами;

• обеспечение хранения государственных информационных ресурсов и защиты конфиденциальной и отнесенной к государственной тайне статистической информации;

• реализация обязательств РФ, вытекающих из членства в международных организациях и участия в международных договорах, осуществление международного сотрудничества в области статистики.

 

Методология статистических показателей, формы и методы сбора и обработки статистических данных, установленные ФСГС, являются официальными статистическими стандартами РФ.

В своей основной деятельности ФСГС руководствуется федеральными статистическими программами, которые формируются с учетом предложений федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов государственной власти субъектов РФ, научных и других организаций и утверждаются ФСГС по согласованию с Правительством РФ.

Основной задачей статистических органов страны является обеспечение гласности и доступности общей (не индивидуальной) информации, а также гарантия достоверности, точности и правдивости учтенных данных. Кроме того, задачами ФСГС являются:

• представление официальной статистической информации Президенту РФ, Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ, федеральным органам исполнительной власти, общественности, а также международным организациям;

• координация статистической деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, обеспечение условий для использования указанными органами официальных статистических стандартов при проведении ими отраслевых (ведомственных) статистических наблюдений;

• разработка экономико-статистической информации, ее анализ, составление национальных счетов, необходимых балансовых расчетов;

• гарантирование полноты и научной обоснованности всей официальной статистической информации;

• предоставление всем пользователям равного доступа к открытой статистической информации путем распространения официальных докладов о социально-экономическом положении Российской Федерации, субъектов РФ, отраслей и секторов экономики, публикации статистических сборников и других статистических материалов.

 

В результате реформирования экономики РФ изменилась и структура органов статистики. Местные районные статистические регистратуры упразднены и образованы межрайонные отделы статистики, которые являются представительствами территориальных органов статистики. Организация статистических органов России сейчас находится на стадии реформирования. На рис. 1 представлена схема органов статистики РФ с 2004 г.

 

 

Рис. 1. Схема органов статистики Российской Федерации с 2004 г.

 

Наряду с государственными статистическими службами существует ведомственная статистика, которая ведется в министерствах, ведомствах, на предприятиях, в объединениях и фирмах различных отраслей экономики. Ведомственная статистика занимается сбором, обработкой и анализом статистической информации, необходимой для руководства, принятия управленческих решений, планирования деятельности предприятия или органа власти. На небольших предприятиях этой работой, как правило, занимается либо главный бухгалтер, либо непосредственно сам руководитель. На крупных предприятиях с разветвленной собственной региональной структурой или большой численностью, на крупных производствах организуются целые отделы или управления, занимающиеся анализом статистической информации. К этой работе привлекаются специалисты в области статистики, математики, бухгалтерского учета и экономического анализа, менеджеры и технологи. Подобная «команда», вооруженная современными средствами вычислительной техники, опираясь на методологию, предлагаемую теорией статистики и используя современные методики анализа, помогает строить эффективные стратегии развития бизнеса, а также эффективно организовывать деятельность органов государственной власти. Управлять сложными социальными и экономическими системами, не располагая оперативной, полной и достоверной статистической информацией, невозможно.

Таким образом, перед органами государственной и ведомственной статистикой стоит очень важная задача теоретического обоснования объема и состава статистической информации, которая соответствовала бы современным условиям развития экономики, способствовала рационализации в системе учета и статистики и минимизированию затрат на выполнение этой функции.

 

2. Организация международной статистики осуществляется:

1. Статистическими службами ООН;

2. Специализированными учреждениями;

- Международная организация труда (МОТ);

- Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО);

- Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ);

3. Другими международными организациями:

- Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);

- Европейский союз (ЕС);

- Международный валютный фонд (МВФ);

- Мировой банк.

Деятельность статистических служб этих организаций включает:

- разработку международных стандартов, обеспечивающих сравнимость статистических показателей разных стран;

- осуществление международных сопоставлений;

- публикацию данных по группам, регионам и миру в целом.

Зарубежные национальные и международные статистические публикации можно подразделить на:

1. Сводные, включающие данные по всем разделам статистики (важнейший – ежегодник ООН Statistical Yearbook);

2. Специализированные, включающие данные по какой-либо одной отрасли (по финансовой, демографической, сельскохозяйственной и др. статистике).

Научным международным центром в области статистики является Международный статистический институт (ISI).

Координация деятельности статистических служб стран-членов СНГ осуществляется созданным в 1992 г. Статистическим Комитетом Содружества Независимых Государств.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 2819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.