Наблюдение (п.6, ч.1 ст.11)

 

Наблюдение - это ОРМ, направленное на получение оперативно-розыскной или иной юридически значимой информации путем непосредственного или опосредованного, с помощью технических средств, визуального и (или) слухового контроля за физическими лицами либо другими объектами независимо от места его проведения при условии законного нахождения наблюдающих в указанном месте.

 

Наблюдение предполагает визуальное, электронное или комплексное слежение, контроль и (или) фиксацию действий, событий, фактов, обстановки в целях получения информации о признаках преступной деятельности, связях наблюдаемого, маршрутах передвижения, месте хранения похищенного и другой информации, необходимой для решения задач ОРД.

Объектами наблюдения являются люди, их внешние признаки, как статические так и динамические, внешние проявления их эмоционального состояния, характера, темперамента, навыков и др.; их действия, в том числе образующие признаки и способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений; их транспорт и места проживания, время препровождения. Объектами наблюдения могут быть явления и события, в том числе экспериментально вызываемые, их результаты, процесс следообразования.

Наблюдение может быть как непосредственным, так и опосредованным. При непосредственномнаблюдении должностное лицо лично воспринимает объект и информация об объекте поступает к нему без промежуточных звеньев. Опосредованноенаблюдение предполагает восприятие информации через других лиц, дающих информацию о наблюдаемом лице или событии. Опосредованное наблюдение проводится при помощи лиц, оказывающих содействие ОРО, а также сотрудниками специальных подразделений, специализирующихся на проведении рассматриваемого ОРМ.

При привлечении к ОРМ сотрудников специальных подразделений оперативником-инициатором составляется задание утвержденное (приложение) утвержденное руководителями ОВД соответствующего уровня.

В задании указывается: место расположения объекта, режим его работы, события, происходящие на этом объекте и могущие представлять оперативный интерес, решаемые задачи и сроки проведения, а также иные сведения представляющие оперативный интерес.

В том случает если необходим дополнительная информация не вошедшая в задание, составляется отдельная справка (пояснительная записка), которая вместе с фотографиями лица, подлежащего наблюдению, прилагается к заданию.

В безотлагательных случаях (лицо, подлежащее скрытому наблюдению, не имеет постоянного места жительства, является преступником-гастролером, намерено совершить преступление, а также в случаях проявлений со стороны организованной преступности и применении мер безопасности, когда времени на проверку оперативных данный недостаточно) наблюдение может быть начато по устной договоренности руководителя ОВД, имеющего право на утверждение задания, и руководителя подразделений ОРД, обслуживающих данный орган, с последующим направлением задания в подразделение ОРД в течение 24 часов. На таком задании делается пометка «срочно».

В процессе визуального наблюдения может применяться кино-, фото-, видеоаппаратура, а также средства аудиозаписи, аппаратные средства слухового контроля разговоров наблюдаемых.

Осуществление простого наблюдения не требует санкции руководителя ОРО, и проводится по решению оперативника. Наблюдение, влекущее ограничение конституционных прав граждан, допускается исключительно на основании санкции прокурора.

Скрытое наблюдение и разведывательно-поисковая работа проводятся в течение пяти дней с продлением ОРМ еще на пять дней. В дальнейшем наблюдение осуществляется в те же сроки каждый раз по рапорту руководителя ОВД – инициатора с обоснованием принятого решения. Нового задания здесь не требуется.

 

Периодичность наблюдения не может превышать шести месяцев.

 

Срок может быть продлен до одного года прокурором области и города Минска

 

До полутора лет заместителем прокурора и прокурором республики.

 

О продлении сроков выносится мотивированное постановление, утвержденное руководителем ОВД, после чего оформляется новое задание.

О прекращении ОРМ также выносится постановление.

 

Наблюдение прекращается:

- истечение установленного срока его проведения;

- при решении вопросов указанных в задании;

- задержании разрабатываемых (проверяемых) лиц с поличным.

Результаты наблюдения фиксируются в оперативно-розыскных I документах, а также с помощью кино-, фото-, видео-, аудио- запи-I си наблюдавшихся объектов. В итоговом оперативно-служебном | документе отражаются (в хронологическом порядке) развитие наблю­даемого события, контакты наблюдаемого лица с другими лицами и Щ иные обстоятельства.

Решение проблемы использования в уголовно-процессуальном доказывании результатов наблюдения зависит в значительной мере от того, осуществлялось ли оно непосредственно оперативником или конфидентом. Оперативник нередко лично наблюдает действия, относящиеся к обстоятельствам, имеющим значение для уголовного дела. Возможен его допрос в качестве свидетеля.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.