Совместное обучение в обычном классе массовой школы

Современной специальной педагогике России принадлежит инициатива и некоторый практический опыт подготовки детей с сенсорными нарушениями (с нарушениями зрения и слуха) к обучению в условиях массовой общеобразовательной школы (Н.Д.Шматко и др.).

Интегрированное обучение неслышащих детей в обычном классе массовой школы - относительно новое явление для россий­ского образования. До недавнего времени неслышащие и слабо­слышащие попадали в массовые образовательные учреждения редко и в известной мере случайно. Это была либо вынужденная и поэтому малоэффективная интеграция, вызванная особыми соци­ально-экономическими и культурными условиями в СССР и Рос­сии (отсутствие на больших территориях специальных детских садов и школ, низкий уровень диагностики), либо интеграция наиболее одаренных детей с нарушенным слухом в среду слышащих. В настоящее время процесс интеграции детей с нарушенным слухом становится регулярным явлением, он неуклонно расширя­ется и осуществляется с соблюдением особых требований к обра­зовательной среде, в которую помещается ребенок.

Родители неслышащих и слабослышащих выбирают для своих детей обучение в массовой общеобразовательной школе по раз­ным причинам:

отсутствие достаточной информации о системе специального образования для ребенка с нарушенным слухом;

престижность посещения ребенком с нарушенным слухом об­разовательного учреждения общего назначения;

объективная оценка готовности ребенка с нарушенным слухом к обучению в массовой школе;

нежелание отправлять ребенка в специальную школу, являю­щуюся в большинстве случаев учреждением интернатного типа.

Выбор родителей независимо от конкретных мотивов досто­ин понимания и уважения, однако для образования и развития ребенка с нарушенным слухом интеграция в обычные классы массовой школы эффективна лишь для небольшой части детей -для тех, кто благодаря ранней диагностике и своевременным коррекционным занятиям приблизился по уровню речевого и общего развития к возрастной норме (И.М.Гилевич, Л.И.Тигранова).

Неслышащим и слабослышащим детям, обучающимся в массо­вом образовательном учреждении, следует одновременно полу­чать специальную сурдопедагогическую помощь, которую долж­ны оказывать дефектологические кабинеты, сурдологические цен­тры, консультативные пункты при специальных школах.

Интегрированное образование детей с нарушениями зрения в массовой общеобразовательной школе в нашей стране пока ред­кое явление, так как ни сами дети, ни образовательные учрежде­ния общего назначения не готовы к такому сотрудничеству.

Помимо экономических, организационных и педагогических условий интегрированное образование ребенка с особыми обра­зовательными потребностями требует для него и условий психо­логического комфорта в новой среде. Проблема личностного благополучия ребенка в условиях изменения социальной ситуа­ции развития подчас решается непросто даже тогда, когда ребе­нок не имеет отклонений в развитии. Ребенок же с ограничен­ными возможностями, попадая в другую среду, оказывается пе­ред весьма сложными личностными проблемами (проблема об­щения, социального взаимодействия, социальной идентифика­ции и др.), которые не всегда легки для решения и обычному школьнику.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.