Россия на пути к интеграции

Интеграционные процессы начались в России лишь в 90-е гг. XX в. благодаря ее вхождению в мировое информационное и об­разовательное пространство. Сегодня специальное образование в нашей стране пока еще не соответствует общепринятым междуна­родным нормам в области образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности. Для нашей страны задача интегрированного обучения требует своего решения на государственном уровне. О возможности реализации интеграци­онных процессов заявлено, но система образования не имеет при этом ни экономической поддержки, ни необходимой готовности (кадровой, духовно-нравственной, содержательно-организацион­ной) массового образования к их осуществлению. Более того, на­сильственное насаждение интеграции, закрытие специальных (кор­рекционных) образовательных учреждений для ускорения этого

процесса и экономии средств дискредитируют идею интеграции, затрудняют процесс освоения обществом ее нравственных основ.

В настоящее время в массовых общеобразовательных школах России находится много детей с проблемами в развитии. Это выну­жденная интеграция (псевдоинтеграция). Ее причинами являются:

отсутствие специальных (коррекционных) образовательных учреждений;

их удаленность от места проживания ребенка и его семьи;

нежелание родителей обучать ребенка в специальном учреждении;

волевое решение органов управления образованием без одно­временного создания соответствующей инфраструктуры в массо­вой школе.

Проблема интегрированного обучения является в настоящее время дискуссионной, так как интеграция имеет свои положи­тельные и отрицательные стороны. Хорошо, что дети с особыми образовательными потребностями не будут изолированы от об­щества, но плохо, что в массовых школах возможности специаль­ного интегрированного обучения ограничены. Готова ли массо­вая общеобразовательная школа принять детей с проблемами в развитии, готов ли учитель оказать специальную психолого-педа­гогическую помощь, имеются ли специалисты для этого, как пси­хологически совместить разные группы детей, как организовать условия для подготовки детей с ограниченными возможностями к жизни в условиях массовой школы - эти и другие проблемы тре­буют внимательного изучения и взвешенного решения. Следует учитывать при этом и мнение родителей, которые по-разному от­носятся к интеграции, особенно в принудительном ее варианте.

В последние годы в Москве, С.-Петербурге и некоторых других крупных городах России началась работа по изучению и практи­ческому психолого-педагогическому сопровождению детей с сен­сорными и двигательными нарушениями в массовой школе, чему способствует и положительный зарубежный опыт.

Можно выделить несколько ключевых вопросов интегриро­ванного обучения:

Кто учится,т. е. для каких групп детей с ограниченными возмож­ностями интегрированное обучение в массовой школе доступно и благоприятно?

Где, т. е. каковы организационные формы возможного обуче­ния детей с ограниченными возможностями в массовой школе (в специальном классе общеобразовательной школы, в обычном массовом классе, в реабилитационном центре и т.д.)?

Чему,т. е. каково содержание специального образования в ус­ловиях интеграции, каковы варианты обучения, возможности гибкого перехода с одного варианта на другой?

Когда,т.е. каковы сроки начала интегрированного обучения (в дошкольном, младшем школьном или среднем и старшем школь­ном возрасте)?

Кто учит,т. е. какова должна быть подготовка учителя массо­вой школы для работы с детьми, имеющими отклонения в разви­тии, каковы функции специального педагога и специального пси­холога в общеобразовательной школе?

В настоящее время в России развиваются две формы интегра­ции: интернальная и экстернальная.Интернальная интеграция -это интеграция внутри системы специального образования. На­пример, слабослышащие дети и дети с тяжелыми нарушениями речи могут обслуживаться практически одним составом специа­листов. Зарубежная практика свидетельствует о целесообразности такой интеграции при условии расположения той и другой кате­гории детей в разных, но находящихся поблизости учебных кор­пусах. Дети с нарушениями интеллекта, имеющие дополнитель­ные нарушения (например, нарушения сенсорной сферы), интег­рированы в соответствующие специальные (коррекционные) об­разовательные учреждения для глухих (слабослышащих) или сле­пых (слабовидящих) детей, где обучаются в отдельных классах.

Экстернальная интеграция предполагает взаимодействие спе­циального и массового образования.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.