Причины появления новых приоритетов в системе специального образования

Результаты отечественных и зарубежных научных исследова­ний убедительно доказывают, что раннее выявление и ранняя комплексная коррекция отклонений в развитии с первых лет или даже месяцев жизни ребенка позволяют предупредить появление дальнейших отклонений в его развитии, скорригировать уже имеющиеся, значительно снизить степень социальной недостаточ­ности детей, достичь более высокого уровня их общего развития, а впоследствии и образования, а также более успешной интегра­ции в общество.

Анализ становления и тридцатилетнего опыта функциониро­вания западных систем ранней диагностики и ранней комплекс-

ной коррекции отклонений в развитии детей показал значитель­ную результативность их внедрения на государственном уровне, возможность экономии средств за счет коррекции и реабилитации на ранних этапах жизни ребенка, поскольку при этом значительно сокращаются расходы на дорогостоящую систему школьного спе­циального образования.

Демографы и социологи отмечают, что в условиях современ­ной жизни российского общества более всего страдает семья. Ос­лабляются сложившиеся нравственные и этические нормы, тради­ции семьи. Возрастает напряженность отношений в семье вследст­вие недостаточной ее экономической защищенности. Все это сни­жает воспитательный потенциал семьи, а в случае рождения про­блемного ребенка ее роль в реабилитации и социализации стано­вится незначительной. Семейное неблагополучие становится важ­нейшей причиной возросшего количества детских и подростковых эмоциональных отклонений и нарушений. Это создает значитель­ные проблемы в развитии ребенка и затрудняет процесс специ­альной коррекционно-педагогической помощи.

Другой серьезной проблемой становится ухудшение состояния здоровья детей. Доля рождения здоровых новорожденных в тече­ние последних 7 лет снизилась с 48,3 до 36,5%. Сегодня до 80% новорожденных являются физиологически незрелыми, около 70% -имеют диагностированное перинатальное поражение центральной нервной системы. Органам здравоохранения в результате приня­тых в последние годы неотложных мер удалось стабилизировать показатели детской и материнской перинатальной (родовой) смертности. Повысился процент рождения недоношенных детей с критически низкой массой тела при рождении (от 700 до 1100 г.), составляющих группу высокого риска по слуховой и зрительной патологии, детскому церебральному параличу, интеллектуаль­ной недостаточности, слепоглухоте и сложным нарушениям в развитии.

Научный прогноз в области изучения физического и психиче­ского здоровья детей дает основания предполагать, что усилия специалистов должны быть сосредоточены также и на помощи самым тяжелым детям, имеющим множественные нарушения.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.