Краткий экскурс в историю сурдопедагогики

В античных литературных источниках нет каких-либо упоми­наний о систематическом обучении глухих. В то же время вполне допустимо предположение о том, что глухие, воспитываясь в семье, осваивали не только навыки самообслуживания и домашнего тру­да, но и ремесла и доступные виды искусства (живопись, скульпту­ра). Их не считали полноправными членами общества. В фило­софских трактатах Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) «О чувствах чувствующих», «О чувственных восприятиях и их объектах» рас­сматривается отрицательное влияние глухоты и немоты на умст­венное развитие и познавательные возможности ребенка.

В эпоху Средневековья западноевропейская церковь видела в глухоте, как и в других человеческих недугах, «кару божью», по­сланную детям за грехи родителей. Не умея найти контакт с глу­хими и признавая их часто безумными, общество сторонилось та­ких людей, обвиняя их в колдовстве. Глухие нередко становились объектами преследования со стороны инквизиции.

Эпоха Возрождения стала поворотным пунктом в развитии от­ношений общества с неслышащими.

Чаще других по характеру своей деятельности с ними имели дело духовные лица и врачи. Первые обеспечивали их призрение в монастырях, куда состоятельные люди нередко отдавали своих глухонемых детей. Вторые предпринимали разнообразные по­пытки «вылечить» глухонемого, «разбудить» его слух. Повседнев­ное взаимодействие с глухими позволяло обнаружить их обучае­мость, возможность общения при помощи жестов.

История сохранила имя первого человека, совершившего по представлениям того времени чудо: испанский монах-бенедикти­нец П. Понседе Леон (1508-1584) обучил устной речи, пользуясь жестовой речью, письмом и дактилологией (пальцевой азбукой), Двенадцать неслышащих учеников.

Развитие практики обучения неслышащих в странах Западной Европы подкреплялось и первыми теоретическими работами в этой области: современник П. Понсе, выдающийся итальянский

ученый-энциклопедист Д. Кардано (1501-1576) не только дал физиологическое объяснение причин глухоты и немоты, но и сфор­мулировал важнейшие положения практики обучения глухих. Уже в 1620 г. в Мадриде выходит первый учебник по обучению глухих «О природе звуков и искусстве научить говорить глухонемого». В ней был напечатан и первый дактильный алфавит, использо­вавшийся для обучения глухих. Автор - испанский учитель X. П. Бонет, обобщивший собственный опыт домашнего обучения нескольких глухонемых детей.

История сурдопедагогики каждой западноевропейской страны бережно хранит сведения о первых своих педагогах (это монахи и священники, учителя, врачи и лингвисты), успешно обучавших глухих.

Обогащение представлений о природе глухоты, путях ее кор­рекции и компенсации, накопление специфического педагогиче­ского опыта в условиях индивидуального обучения глухих - все это в эпоху Возрождения постепенно создало предпосылки для признания обучаемости глухих, повлекло за собой усиление об­щественно-религиозного и педагогического внимания к этой ка­тегории детей с отклонениями в развитии и обеспечило постепен­ный переход проблематики глухих в сферу педагогики.

В XV-XVIII вв. сформировались два направления в индивиду­альном, а затем и в школьном обучении глухих детей. В их основе -выбор «своего» средства обучения глухого: словесного или жестового языка. В разные исторические периоды доминирующую роль играла то одна, то другая система (устный метод обучения и ми­мический метод обучения), но и до сегодняшнего дня эти два ос­новных подхода в обучении глухих существуют в сурдопедагоги­ке, продолжая вызывать споры ученых, поиски достоинств и пре­имуществ каждой из этих систем.

Во второй половине XVIII в. в Англии, Германии, Австрии, Франции создаются первые школы для глухих детей. Это, как правило, закрытые учебные заведения интернатного типа, назы­вавшиеся поэтому институтами. Начался второй период в разви­тии сурдопедагогики - от индивидуального обучения глухих сур­допедагогика переходит к их школьному обучению.

На протяжении двух столетий в Европе, США и других стра­нах развивалась школьная и дошкольная дифференцированная система обучения глухих и слабослышащих детей в условиях за­крытых (интернатных) образовательных учреждений. Во второй половине XX в. распространение интеграционных идей, подкреп­ленное существенным прогрессом в области слухопротезирования, созданием системы раннего выявления, ранней педагогиче­ской помощи детям с нарушениями слуха, привело к включению

значительного числа детей с нарушениями слуха в образователь­ные учреждения общего назначения, сокращению числа школ для глухих детей, расширению спектра профессий и специальностей, доступных для освоения неслышащими в структуре профессио­нального образования.

На Руси призрением глухих и других «убогих» занимались пра­вославная церковь и монастыри.

Опыт воспитания и обучения глухих в России был накоплен также благодаря организации системы общественного, а не цер­ковного призрения, удачным примером которого было создание Петербургского и Московского воспитательных домов, где вместе с детьми-сиротами воспитывались глухие дети, осваивая основы грамоты и ремесло (XVIII в.).

Мимическая и устная системы обучения глухих появились в России в XIX в. в связи с началом школьного обучения. Первая школа была открыта для глухих детей из высших сословий в г. Павловске под С.-Петербургом в 1806 г.

Развитие российской сурдопедагогики в XIX в. связано с педа­гогической деятельностью таких известных сурдопедагогов, как В.И.Флери, Г.А.Гурцов, И.Я.Селезнев, А.Ф.Остроградский, И. А. Васильев, Н. М. Лаговский, Ф. A. Pay.

Российская система обучения глухих, сформировавшаяся в XIX в., опиралась на использование в учебном процессе и словес­ного, и жестового языков. Однако уже в конце века преимущество стало отдаваться устной словесной системе обучения, жестовый язык стал вытесняться из специальной школы глухих.

С начала XX в. зарождается дошкольное обучение детей с на­рушенным слухом. В 1900 г. в Москве открывается первый детский сад для глухих детей, организованный супругами Ф. А. и Н.А.Рау.

После революции 1917 г. школы для глухих в СССР были пе­реданы в государственную систему образования. В 30-е гг. появ­ляются первые классы, а затем и школы для слабослышащих и позднооглохших детей. Особенно плодотворным стал период, на­чавшийся в 50-е гг. Целая плеяда выдающихся ученых сурдопеда­гогов в течение десятилетий создала оригинальную советскую систему воспитания и обучения глухих и слабослышащих детей.

Исследования проводились в Научно-исследовательском ин­ституте дефектологии АПН СССР, где работали ученые-сурдопеда­гоги - Р.М.Боскис, А.И.Дьячков, С.А.Зыков, Ф.Ф.Рау, Н.Ф.Сле-зина, В.И.Бельтюков, А.Г.Зикеев, К.Г.Коровин, Б.Д.Корсунская, А.Ф.Понгильская, Э.И.Леонгард, А. П. Розова, Т.А.Власова, Г.Л.Зайцева, Л.П.Пескова, Е.П.Кузьмичева, Э.В.Миронова и Многие другие, а также ученые-сурдопсихологи - И.М.Соловьев, , Т.В.Розанова и др.

Советскую систему обучения неслышащих отличало следующее-ориентация содержания обучения на массовую систему образования;

внимание к формированию и развитию словесной, и в том числе устной, речи, к развитию слухового восприятия и обучению их ис­пользованию в познавательной деятельности, в учебном процессе1 использование жестового языка как вспомогательного средст­ва воспитания и обучения;

создание и внедрение в образовательный процесс деятельностного подхода к обучению (С.А.Зыков и др.).








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.