Введение в историю и методологию юридической науки

Приступая к изучению истории юридической науки необходимо отметить три чрезвычайно значимых для ее понимания момента.

Первый - юридическая наука является частью науки в целом, поэтому осмысление сущности юридической науки неотделимо от осмысления сущно­сти науки как таковой.

Второй - историю юридической науки нельзя рассматривать изолиро­ванно относительно истории науки как таковой. Научной мысли различных исторических эпох свойственно определенное единство в понимании фундаментальных основ бытия. Именно поэтому понимание логики развития юридической науки раскрывается посредством ее соотнесения с логикой развития науки как таковой.

Наконец, третий - история юридической науки тесными узами связана с историей культуры в целом. Историю юриспруденции можно рассматривать как текст, интерпретация которого вне его контекста – социокультурного ок­ружения – не достижима.

Названные моменты определяют структуру первого модуля курса лекций по дисциплине «История и методология юридической науки».

1. Понятие научного знания и научного метода. Научное знание (познание) представляет собой высокоспециализированная деятельность, направленная на постоянный рост информации об объекте познания (в том числе о праве) и её практическое использование с целью его преобразования.

Основными признаками научного знания являются:

1) главная цель научного познанияполучение наиболее общих знаний об объекте, удовлетворяющих существующим критериям научности. Общность научного знания означает, что научное знание стремится объяснить все возможные виды и формы исследуемого явления;

2) в отличие от всех других форм знания, для научного знания характерна установка на постоянный рост знания, новизна — абсолютная ценность научного знания;

3) научное знание всегда рационально и другим быть не может. Рациональность научного знания выражается в теоретическом моделировании изучаемого объекта при помощи понятий. Эти понятия должны характеризоваться определенностью и однозначностью.

Понятие научной теории:

Научная теория - обусловленная научной парадигмой логически непротиворечивая система понятий при помощи которых раскрывается сущность изучаемого объекта.

Научная парадигма определяет направление научного исследования, может накладывать запрет на определенные направления исследования, влияет на выбор методов исследования - организует научный процесс как таковой.

Вне научной парадигмы научная деятельность невозможна. Научное знание всегда обусловлено научной парадигмой.

Научная теория (т.е. результат научного познания) должна удовлетворять следующим требованиям:

а) обоснованности (должны быть аргументы);

б) доказательности (она должна быть в принципе доказуема). С точки зрения философского позитивизма научная теория должна быть доказуема, иметь эмпирическую доказательственную базу. С точки зрения неопозитивзма требуется принципиальная опровержимость научного знания (эмпирическими фактами)

4) научная деятельность всегда предстает как деятельность научных сообществ (научных школ) Не бывает ученых-одиночек. Что организует научное сообщество? Та же самая научная парадигма.

5) научная деятельность требует всегда особой подготовки познающего субъекта. Она выражается в следующем:

- ученый в процессе обучения воспринимает парадигму определенного научного сообщества;

- он осваивает методы исследования;

- ученый знакомится с нормами профессиональной этики (защита от плагиата);

6) научная деятельность всегда осуществляется на основе сознательно избранных ученым методов.

7) для научного знания характерен специфический язык, который характеризуется определенностью и однозначностью смыслового содержания используемых понятий - обусловленная научной парадигмой высокоспециализированная деятельность, целью которой является получение при помощи методов новых знаний об объекте, удовлетворяющих критериям научности, существующим в конретном научном сообществе.

Понятие научного метода. Метод — правильный путь, способ познания, основанный на философской либо на научной концепции, состоящий из комплекса интеллектуальных действий, последовательное применение которых позволяет получить новое знание об объекте.

Развитие науки, в том числе и юридической науки, связано с актуализацией и выдвижением на первый план логико-вербальной, аналитико-синтетической, рациональной когнитивной стратегии.

Основными компонентами рациональной когнитивной стратегии – являются: рассудок, разум, рефлексия, интеллектуальная интуиция.

Рациональное познание есть процесс взаимодействия рассудка и разума. Переход рассудка в разум осуществляется в результате преодоления исторически сложившейся понятийной системы на основе выдвижения новых идей, формирования новых категорий. Переход разума в рассудок связан с формализацией и схематизацией знания, полученного в результате творческой активности разума.

Научный рационализм неотделим от такого способа мыслительной деятельности как рефлексия. Рефлексия – «мысль о мысли, догоняющая мысль» (Ю.Шрейдер) или «способность мышления сделать своим предметом мышление» (К. Ясперс), умение размышлять не только о предметах, но и о мыслях, сущностях. Развитие научной рациональности связано с развитием теоретической рефлексии - критического мышления, ориентированного на формирование освобожденных от конкретики обобщающих, опирающихся на доказательства построений.

Существенную роль в процессе познания играет интеллектуальная интуиция, которая в терминах психологии может быть интерпретирована как инсайд – «пиковое переживание», вследствие которого осуществляется прорыв к новому знанию.

В современной гносеологии (учении о познании) интеллектуальная интуиция рассматривается как свернутое рассуждение, осуществляемый подсознательно мыслительный скачок.

Таким образом, научное знание – это знание опытное и рефлексивное, доказательное и критическое, опирающееся на разумно-рассудочные стратегии мышления, которые могут отливаться в форму интеллектуальной интуиции.

В истории науки существовали различные критерии научности. Среди них: критерий эмпиризма - экспериментальной проверяемости выдвигаемого научного положения; критерий рационализма – логической непротиворечивости и корректности научных теорий; критерий конвенционализма – общепринятости тех или иных научных теорий; критерий фальсифицируемости – опровержимости научных теорий фактуальными данными; критерий верифицируемости – лингвистической проверяемости объективности научных положений, критерий прагматичности – операциональности научных идей и др.

В целом, целесообразно говорить о комплексе критериев, различая парадигмальные критерии – критерии легитимные на том или ином этапе развития науки, действующие в рамках той или иной научной парадигмы; и универсальные критерии – метакритерии, определяющие наиболее общие параметры научного знания безотносительно к какой-либо его парадигмальной принадлежности.

В качестве парадигмальных критериев выступают критерии, формируемые в рамках той или иной научной парадигмы, например, позитивизма, прагматизма, структурализма, феноменологии.

В качестве метакритериев можно выделить такие требования как: рациональность, логическая непротиворечивость, интерсубъективность, воспроизводимость, опытная проверяемость. Научным, в таком контексте, является знание, отвечающее требованиям большего числа метакритериев.

Научный рационализм следует отличать от обыденного, обыденное знание также может оперировать логико-вербальными методами обработки информации, однако оно не является доказательным, обыденная рациональность рассудочна, она являет собой логику здравого смысла, основанного на убеждении в очевидности каких либо явлений или процессов. Обыденное знание не ошибочно, оно представляет собой иную форму познания.

Научный рационализм следует также отличать от философского рационализма. Различия между наукой, в частности юридической наукой, и философией, в частности философией права, следует усматривать в степени отвлечения политико-правовой мысли от конкретного опытного знания.

Юриспруденция – опытная наука. Она анализирует, синтезирует, обобщает, систематизирует и концептуализирует конкретную фактологическую информацию относительно бытия политико-правовой сферы жизни общества.

Таким образом, юриспруденция выступает как рефлексия первого порядка – рефлексия над сложившимися формами политико-правовой культуры.

Философия права есть рефлексия второго порядка, обобщение обобщения, концептуализация концептуализаций, теория теорий или метатеория. Между юридической наукой и философией права существуют прямые и обратные связи. Юриспруденция, будучи знанием конкретно-научным, выступает для философии права как некий исходный эмпирический базис, а философия права, в свою очередь, выступает для юриспруденции как мировоззренческое и методологическое основание.

Граница между собственно-научным юридическим и знанием и знанием философским достаточно условны и прозрачны, скажем, такой раздел юридической науки как теория государства и права во многом перекликается и даже совпадает с философией права.

Науку, в том числе и юридическую науку, следует отличать от практики – юридической практики. Практика предметная, целеполагающая деятельность человека направленная на освоение и преобразование природных и социальных объектов. Юридическая практика – деятельность, связанная с регулированием социальных и политических отношений посредством обращения к установленным правовым нормам и законам.

Юридическая практика возникает на определенном этапе развития общества - этапе формирования большого сложного общества. Она опирается, по преимуществу, на рассудочное мышление, содержание которого сводится к правопониманию и правоприменению. Юридическая наука имеет в своем основании разумно-рассудочное мышление, направленное на правопреобразование и правообразование.

2. Понятие и предмет юридической науки и её методологии. Правовая наука, юриспруденция(лат. jūris prūdentia «правоведение», от лат. jūs, род. п. jūris «право» и лат. prūdentia «предвидение», «знание») — это комплексная наука, изучающая сущностные свойства государства и права; совокупность правовых знаний; практическая деятельность юристов и система их подготовки.

Под юриспруденцией понимают несколько взаимосвязанных понятий:

· науку о государстве и праве, изучающую результаты правового регулирования и выдвигающую правовые идеи о возможности внесения прогрессивных изменений в механизм и способы регулирования общества;

· совокупность знаний о государстве, управлении, праве, наличие которых даёт основание для профессионального занятия юридической деятельностью;

· практическое применение юридических знаний, деятельность юристов;

· систему подготовки юристов в юридических учебных заведениях.

Правовые науки, юридические науки - общественные науки, изучающие право, правовую систему как систему социальных норм, правотворческую и правоприменительную деятельность.

Отрасли юриспруденции:

теоретические и философские правовые науки - юриспруденция, история государства и права (история права), теория государства и права, история правовых учений;

правовые (юридические) науки по отраслям права: наука гражданского права, наука уголовного права и др.;

прикладные правовые науки - криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия, юридическая психология и др.;

Предметом юридической науки выступает право как социальное явление. Однако оно изучается и другими науками, поэтому возникает необходимость в чистом учении о праве.

Вопрос о предмете юридическая наука решался и отечественными правоведами. Так, по мнению советского исследователя права О.А. Красавчикова, в предмет юридическая наука включаются регулируемые правом общественные отношения, нормы и институты, источники юридических норм, юридическая техника, опыт применения норм права, правоотношения и юридические факты.

Известный ученый-правовед С.С. Алексеев считает, что предмет юридическая наука может быть рассмотрен в 2 плоскостях:

а) с точки зрения процесса правового регулирования его составляют право как система юридических норм: общественные отношения как предмет правового регулирования; нормативные юридические акты, правоотношения, индивидуальные акты, правосознание и правовая культура; формирование и действие права, эффективность его норм:

б) с точки зрения содержания правового регулирования в него включаются закономерности права, догма права, техника юриспруденции.

Главными функциями юридической науки являются:

а) теоретико-познавательная (с помощью которой осмысливается сущность права, познаются его объективные закономерности);

б) практически-прикладная (дает возможность Юридическая Наука вырабатывать рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и практики его применения);

в) идеологическая, воспитательная функция (заключается в том, что юридические знания влияют на сознание людей, оказывают на них воспитательное воздействие).

Вопрос о содержании идеологической функции Юридическая Наука является дискуссионным в отечественном правоведении. Одни ученые отрицают эту функцию, другие считают, что, поскольку Юридическая Наука весьма политизирована, без идеологической функции не обойтись.

Юридическая Наука способствует формированию такого общественного сознания, в котором будут господствовать идеи законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Система юридическая наука есть совокупность наук, изучающих право во всех его проявлениях. Причем эти науки образуют определенную структуру.

Схематично ее можно представить следующим образом:

а) общетеоретические науки (теория государства и права, история государства и права России и зарубежных стран, история политических и правовых учений);

б) отраслевые науки (конституционное, административное, гражданское, уголовное, трудовое, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное право и др.);

в) межотраслевые науки (экологическое право, судоустройство и др.);

г) науки международного права (международное публичное, международное частное, космическое право);

д) наука сравнительного права;

е) прикладная юридическая наука (криминалистика, криминология, юридическая психология, судебная медицина, судебная психиатрия).

В России юридическая наука развивается в научных учреждениях и учебных заведениях (юридических академиях, институтах и юридических факультетах университетов).

Периодизацию истории юридической науки тесно связывают с цивилизационными и формационными подходами в истории государства и права. Как правило, выделяют следующие этапы: 1) мифологический период; 2) древнейшие представления о праве; 3) юриспруденция в эпоху Средневековья; 4) юриспруденция Нового времени; 5) юридическая наука Новейшего времени.

Существует и другая периодизация юридической науки, охватывающая весь период её существования с момента выделения как отдельной науки, что связано с эпохой Нового времени и современность: классическая, неклассическая и постнеклассическая юриспруденция.

Под методологией юридической науки следует понимать совокупность приемов, способов изучения ее предмета.

На заре науки ученые использовали преимущественно схоластический метод, который был разработан в начале XII в. В праве этот метод принял форму анализа и синтеза доктрин, часто противоречащих друг другу, взятых из Кодификации Юстиниана и у светских авторитетов.

Метод европейских юристов XII в. (за основу которого были взяты диалоги Платона) представлял собой измененный метод диалектического рассуждения, характерный для древнегреческой философии, классического и постклассического римского права.

Отечественный юрист Г.Ф. Шершеневич, разрабатывая методологию юридическая наука (1912 г.), анализировал 4 метода: догматический, исторический, социологический и критический.

Российский ученый В.М. Сырых выделяет 4 вида методов юридическая наука: а) метод материалистической диалектики; б) общие приемы (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.); в) специальные методы (статистический, кибернетический, социально-психологические приемы); г) частноправовые методы (формально-логический, сравнительно-правовой).

В обобщенном виде методологическую базу юридическая наука составляют общенаучные и собственно юридические методы.

Таким образом, наука, будучи автономной сферой культуры, формой общественного сознания, социальным институтом имеет в своем основании особый тип познания – научный рационализм. Научная рациональность есть основанное на опыте, рефлексивное, ориентированное на формирование освобожденных от конкретики обобщающих, опирающиеся на доказательства построений, разумно-рассудочное мышление.

Юриспруденция - это комплексная наука, изучающая сущностные свойства государства и права; совокупность правовых знаний; практическая деятельность юристов и система их подготовки. Она делится на различные научные отрасли.

Под методологией юридической науки следует понимать совокупность приемов, способов изучения ее предмета.

Литература по теме:

Алексеев С. С. Философия права. — М.: Издательство НОРМА, 1998

Димитров Н.Н., Карпов М.П., Мазаева Н.Н. Основы теории государства и права: Курс лекций. – М.: РИО РТА, 2008.

Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). М.: Изд-во Современного гуманитарного университета, 2009.

Нерсенянц В.С. Философия права. – М.: Норма, 2006.









Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.