Оптимальная дозировка цилиндрового масла.

При недостаточном расходе или щелочности могут возникнуть интенсивный износ или задиры втулки.

Износ втулок и поршневых колец контролирует с помощью магнитного индикатора или индикатора износа ИИЗ-2 по количеству механических включений в пробе масла отобранной из подпоршневых полостей.

- по количеству блёсток железа в пробе масла, промытого в дизтопливе;

- по цвету пятна масла на бумаге;

- измерением износа втулок за 1000 часов.

Резкое уменьшение количества масла, сбрасываемого в подпоршневую полость, указывает на интенсивный износ втулки.

О правильности выбора нормы дозировки можно судить при осмотре, ЦПГ должен быть равномерный блестящий металлический вид рабочей поверхности втулки.

Нижняя часть поршня должна иметь чистый маслянистый вид.

Компрессионные кольца должны быть легко подвижны. Отложения нагара в продувочных и выпускных окнах и в канавках для колец- незначительные.

Наличие лаковых образований между маслоподающими отверстиями- признак недостаточной подачи или недостаточной щелочности цилиндрового масла.

Рекомендуемый расход ~ 1,0 – 1,5 (г/КВт ч)

Надо поддерживать рекомендуемую температуру, иначе растет вязкость масла и уменьшается его подача.

Толщина масляной пленки на поверхности цилиндра существенно меняется по ходу поршня: от 1÷2 мкм в районе ВМТ до 12÷15 мкм в нижней части цилиндра. Для устранения режима сухого трения толщина масляной пленки должна превышать шероховатость поверхности в 5÷10 раз. Наибольшая толщина пленки достигается в середине хода поршня.

В районе ВТМ вязкость масла минимальная, вследствие высокой температуры, происходит его интенсивное испарение и выгорание. Смазка резко ухудшается в местах попуска газов, где масляная пленка перегревается и сгорает. Признаком прорыва газов является потемнение соответствующих участков кольца, образование пленок на зеркале цилиндра. В целях улучшения смазки в районе ВТМ фирма «Sulzer» на основе проведенных экспериментов предложила использовать два ряда штуцеров.

Необходимо синхронизировать подачу с движением поршня, таким образом чтобы масло поступало в пространство между первым и вторым поршневыми кольцами. Тогда поршень при своем движении вверх и вниз будет растаскивать масло по втулке. В реальных условиях это выполняется лишь при использовании электронной системы управления (двигатель MAN&B.W. серии ME).

Давление впрыска в механическом лубрикаторе ниже приблизительно в десять раз, а подача растянута в пять раз. В результате значительная потеря дорогого в выхлопной коллектор или ресивер. В электронном Альфа-лубрикаторе подача короткая и укладывается в 25мс.

Выбор щелочности масла определяется соотношением ОЩ4>10S%. Щелочность масла – способность нейтрализации кислот. ОЩ4 цилиндровых масел лежит в пределах от 30 до 100 мг КОН/г.

 

Масляные фильтры.

Масляные фильтры по принципу действия бывают :

-магнитные

-просеивающие

-центрифугирующие

Фильтры следует своевременно очищать, всегда имея один резервный чистый фильтр.

Опасность представляют загрязнения размером более 5…7мкм, так как толщина масляной гидродинамической пленки при трении ~4…9 мкм.

Хорошее масло диспергирует сажу. В отработанном масле Мобилгард 324 содержаться от 0,05 до 0,1мкм. Эффективна диспергация ультразвуком.

Очистка в просеивающих фильтрах осуществляется за счет удержания частиц при прохождении масла через поры, отверстия или щели в фильтрующем материале (мелкая сетка, бумага, войлок и др.).

Центрифуги.

Ротор центрифуги вращается за счет давления масла (реактивный принцип). Посторонние примеси оседают на стенках статора, поэтому требуется своевременная его очистка при разборке. Периодичность загрязнения является диагностирующим признаком, указывающим на состояние поршневых колец.

Центрифуги подключаются параллельно фильтрам. В местах где она забивается полностью температура изменяется.

Маслохолодильники

Для охлаждения масла и поддержания постоянного температурного режима устанавливают маслохолодильники. Масло может охлаждаться пресной или забортной водой. В холодильниках масло охлаждается на 10— 15°С. По конструкции различают трубчатые и пластинчатые холодильники. Для удаления воздуха устанавливают воздушные краны 5 на водяной и масляной полостях холодильника.

При неплотности в местах развальцовки трубок или в соединении подвижной трубной решетки масло будет уходить в воду во время работы, а на стоянке вода будет попадать в масляную полость.

Эксплуатационные особенности:

Имеет место загрязнение водяной полости, поэтому необходима установка перед МО ловушек.

Для снижения скорости коррозии температура забортной воды на выходе не должна превышать 50°С, необходимо контролировать состояние цинковых (железных) протекторов.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.