Система охлаждения с килевыми охладителями

В последнее время широкое распространение приобретают системы охлаждения с килевым (кингстонными) охладителями (наиболее часто встречающееся обозначение в зарубежной литературе – box coolers).

Система водяного охлаждения с килевыми охладителями характеризуется наличием только пресного контура осуществляется в килевых охладителях, установленных в бортовых ящиках, омываемых заборной водой.

По этой причине системы охлаждения с килевыми охладителями имеют следующие преимущества:

- отсутствуют насосы забортной воды;

- отсутствуют трубопроводы забортной воды, изготовляемые, как правило из медно-никелевых сплавов;

- требуется меньше количество устойчивых к морской воде клапанов и другой арматуры;

- уменьшаются затраты на обслуживание циркуляционных систем забортной воды.

Килевой охладитель, внешний вид которого приведен на рис.6.39 представляет собой трубчатый теплообменник, монтируемый в специально выгороженный в корпусе судна ящик 5, имеющий днищевые и бортовые прорези. Охладитель крепиться к ящику с помощью болтов 2,обеспечивающих герметичность соединения. Пресная вода циркулирует внутри трубок, поступает и отводится через патрубки 1. Забортная вода снаружи омывает трубки, обеспечивая теплосъем. Циркуляция забортной воды осуществляется естественным путём за счет конвекции при стоянке судна и дополнительно за счет набегающего потока при движении судна. Для защиты трубок охладителя от обрастания и коррозии предусмотрены специальные аноды 3. Корпусный ящик 5 оборудован воздушной трубой 4.

Схема системы охлаждения с килевыми охладителями представлена на рис.6.40. Трубопровод охлаждения пресной водой – циркуляционный, открытый (расширительная цистерна оборудована воздушным гуськом), с автономным килевыми охладителями пресной воды 10 и терморегуляторами 7, 11, 12, обеспечивающими поддержание температуры в заданном диапазоне, с отбором тепла высокотемпературного контура опреснительной установкой 17 для получения пресной воды и подогрева воды для судовых нужд 9.

 

 

Заполнение и пополнение системы охлаждения производится через расширительную цистерну 13.

Система охлаждения состоит из высокотемпературного контура и низкотемпературного контура. Циркуляция воды в каждом контуре обеспечивается насосами высокотемпературного контура (ВТ – контура) 2 и низкотемпературного контура (НК – контура) 3,навешенными на дизель.

Насос НТ – контура, навешенный на двигатель, подает под пресную воду к охладителям наддувочного воздуха 4 и масла 5 и к охладителям масла реверс - редуктора 6.

От охладителей масла двигателя 5 и реверс - редуктора 6 пресная вода направляется терморегулятором НТ – контура 11 через отделитель воздуха 14, килевые охладители 10 или помимо охладителей во всасывающую магистраль навешенного на двигатель насоса НТ – контура 3.

Насос ВТ – контура 2 подает пресную воду на охлаждение высокотемпературного блока двигателя. Из двигателя охлаждающая вода ВТ – контура поступает к терморегулятору ВТ – контура 12,который направляет ее непосредственно во всасывающую магистраль навешанного насоса Вт – контура 2. Предусмотрен перепуск воды НТ – контура с помощью терморегулятора 12 в ВТ – контур.

Включение резервных электронасосов ВТ – контура 15 и НТ – контура 16 производится автоматически, когда:

- давление воды в системе охлаждения двигателя падает;

- частота вращения вала двигателя снижается;

- температура воды ВТ – контура превышает допустимую;

- температура масла в системе смазки двигателя превышает допустимую.

Отвод паровоздушной смеси от ВТ – и НТ – контуров двигателя осуществляется в расширительную цистерну 13.

Предусмотрена возможность прогрева двигателя перед пуском с помощью блока прогрева 8 или насоса предварительной подкачки 19 с отбором тепла от подогревателя 9.

Воздухоотделитель 14, установленный на магистрали подачи вращения попадания воздуха в змеевики охладителей.

В соответствии с требованиями Правил РМРС системы охлаждения с килевыми охладителями допускается применять на всех судах, за исключением ледоколов и судов с ледовым усилением категорий ЛУ4 – ЛУ9. Для судов, имеющих один главный двигатель, должно быть предусмотрено не менее двух килевых охладителей, один из которых является резервным. Для судов, имеющих резервный килевой охладитель, обеспечивающий работу каждого из двигателей.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.