Глава 3. Применение имитационных моделей в финансово-экономической сфере.

 

Основные понятия об инвестициях, инвестиционной политике на предприятии и методах оценки инвестиционных проектов.

 

 

Согласно Федеральному закону " Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции предполагают использование капитала для вложения в материальные активы или в ценные бумаги. В первом случае это могут быть вложения в основные фонды с длительными сроками амортизации (fixed capital investment). Это могут быть вложения в товарно-материальные запасы (inventory investment) или суммарные вложения в производственные фонды, включая землю (tоtа1 р1аnt investment). Во втором случае инвестиции называют финансовыми (financial investment). Ценные бумаги, как правило, это акции, облигации, векселя и др.

В качестве инвесторов могут выступать юридические или физические лица. Целью помещения их средств является прибыль или доход, прирост капитала или рост стоимости активов.

Вложения в материальные активы являются рискованными и не всегда возможными для большинства инвесторов с небольшим капиталом. Дело в том, что при строительстве или реконструкции дорогостоящих объектов прибыль на вложенный капитал не будет получена инвесторами до ввода этих объектов в эксплуатацию и расчетов этих объектов за полученные ссуды и проценты по ним.

Финансовые инвестиции также всегда связаны с определенным риском, поэтому вопрос определения эффективности инвестиций, как в материальные активы, так и финансовых имеют большое значение.

Важное значение имеет управление инвестициями на предприятии, которое находит свое отражение в инвестиционной политике фирмы.

Под инвестиционной политикой коммерческой организации следует понимать комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и других средств в инвестиции, с целью обеспечения стабильной финансовой устойчивости работы предприятия в ближайшей и дальней перспективе.

Инвестиционная политика на предприятии должна вытекать из стратегических целей его бизнес-плана, т.е. из перспективного, а в конечном итоге она должна быть направлена на обеспечение финансовой устойчивости предприятия не только на сегодня, но и на будущее.

При разработке инвестиционной политики на предприятии необходимо придерживаться следующих принципов:

· нацеленность инвестиционной политики на достижение стратегических планов предприятия и его финансовую устойчивость;

· учет инфляции и фактора риска;

· экономическое обоснование инвестиций;

· формирование оптимальной структуры портфельных и реальных инвестиций;

· ранжирование проектов и инвестиций по их важности и последовательности реализации исходя из имеющихся ресурсов и с учетом привлечения внешних источников;

· выбор надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций.

 

Для решения всех этих задач на предприятии и должно использоваться финансовое моделирование.

Цель оценки инвестиционного проекта заключается в представлении информации лицу, принимающему решение, в виде позволяющем ему сделать вывод о целесообразности или нецелесообразности инвестирования. Для этого служит коммерческая (финансово-экономическая) оценка. Известны два основных подхода к оценке коммерческой привлекательности инвестиционного проекта: "финансовая состоятельность" (финансовая оценка) и экономическая оценка. Оба указанных подхода взаимно дополняют друг друга. В первом случае анализируется ликвидность проекта в ходе его реализации. Во втором - акцент ставится на потенциальной способности проекта сохранить покупательную ценность вложенных средств и обеспечить достаточный темп их прироста.

На рисунке 2 представлены некоторые из методов оценки по каждому из критериев.


Рисунок 2

 

 
 


 


Следует отметить, что помимо чисто формализованных, количественных методов, чрезвычайно важно учесть весь комплекс условий внешней и внутренней среды.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.