Методы ценообразования в туристических фирмах.

 

Политика цен в индустрии туризма определяется разными факторами, что обуславливает широкий выбор методов ценообразования.

Ценообразование по методу “издержки+”, который заключается в увеличении расходов на определенный процент с целью получения доходов, достаточных для создания продукта и его реализации на рынке. При кажущейся простоте этот метод не лишен недостатков: из-за высоких постоянных расходов, особенно в сфере гостиничного бизнеса, он не учитывает динамики спроса и цен на услуги, предлагаемые конкурентами. Этот метод применяется при формировании цен на услуги внутреннего туризма.

 

Метод ценообразования на основе нормативной рентабельности связан с финансовым анализом и позволяет определить, насколько эффективна инвестиционная деятельность туристической фирмы. Если метод “издержки+” основывается на расходах, то данный метод учитывает уровень прибыли от инвестирования капитала. Его преимущество заключается в том, что учитывается много факторов, которые влияют на ценообразование, в том числе и объемы продаж. Этот метод также применяется для внутреннего туризма.

 

Для выездного туризма применяют Дискриминационное ценообразование, основанный на рыночной цене турпродукта и плановой прибыли. Ориентация на целевой уровень рентабельности стимулирует экономию при сохранении высокого качества и ассортимента услуг.

 

Политика “снятия сливок”успешно действует, если на рынке происходит сжатие предложения, а спрос на туристический продукт неэластичен. Например, реализация круизных туров, таймшеров.

 

Дискриминационное ценообразование считается очень гибким инструментом, который учитывает изменение рыночного спроса, цен, в зависимости от времени, места, продукта и объема продаж.

Ценовая дискриминация по географическому признаку может быть эффективной на внутреннем рынке, если турфирма осваивает региональные сегменты. Акцент делается на разную ценовую эластичность спроса для различных групп потребителей. Дискриминационное ценообразование стоит применять при выходе турфирм на национальные рынки, когда экономическая ситуация (инфляция, высокие цены и тарифы при низком уровне сервиса) стимулирует рост выездного туризма.

 

Использование “цены проникновения” практикуют компании при выходе на новые сегменты рынка или новые рынки. При этом устанавливаются цены ниже среднерыночных, обеспечивая целевую рентабельность за счет других видов деятельности. Этот метод используют туроператоры при установлении связей с новыми туристическими центрами в расчете на формирование стабильного спроса и последующего повышения цен. Также этот метод активно используют ресторанные и торговые сети. Метод обеспечивает экономию за счет “эффекта масштаба” как в процессе создания продукта, так и в дальнейшем.

 

Манипулирование ценами используют турфирмы, которые работают в сфере сильной конкуренции на внешнем рынке (как выездной, так и въездной туризм). Установление более низких цен на услуги въездного туризма создает демпинговую ситуацию. Экономически оправданной считается разница цен, при которой совокупный объем деятельности фирмы обеспечивает целевую рентабельность.

Ценовая дискриминация по категориям потребителей используется также для разных рыночных сегментов в зависимости от платежеспособности. Например, предоставляются скидки студентам, инвалидам, молодоженам в отелях, при приобретении билетов на транспорт. Дискриминация цен с учетом фактора времени используется, когда отели и транспортные компании снижают цены перед пиковым (высоким) сезоном, чтобы привлечь потребителей и тем компенсировать расходы, связанные с обслуживанием и сохранением квалифицированного персонала.

Цены могут варьироваться в зависимости от места размещения. Так, стоимость одинаковых номеров в отеле может быть разной, зависеть от вида из окна. Например, номер в отеле с видом на море стоит дороже, чем номер с окнами, выходящими во внутренний двор отеля или проезжую часть улицы.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.