Механизм ценообразования в международном туризме.

 

Цены и ценовая политика – это важнейшее средство реализации экономической стратегии предприятия. От цен в значительной степени зависят финансовые результаты, а эффективная ценовая политика оказывает долгосрочное, а, иногда, и решающее влияние на деятельность турфирмы. Цены отражают конкурентоспособность туристических услуг, характеризуют рыночные позиции фирмы. Туристические услуги, в зависимости от стратегии, предоставляются: по монопольно высоким ценам - на ограниченном рыночном сегменте; по средним ценам для региона - с целью стимулирования спроса; можно иметь место даже резкое снижение цен – из-за необходимости удержаться на рынке и обеспечения конкурентоспособности предложения.

В туристическом бизнесе цены выполняют две важные функции:

во-первых,стимулируют увеличение спроса на туристические услуги, делают туристический продукт максимально доступным для массовых туристов;

во-вторых,обеспечивают фирме высокие доходы и рентабельность.

Одна из проблем предоставления туристических услуг в регионезаключается в том, что цены на гостиничные и другие услуги с 1991 г. поднялись на высокий уровень.

Действительно, еще на 1980-х годов цены на комплексное обслуживание иностранных туристов по классу «люкс» (размещение в гостиничном номере класса "люкс", трехразовое питание "а ля карт", встреча и сопровождение, две ежедневные экскурсии с опытным гидом-переводчиком) стоили 25 USD в день (при размещении в номере по два человека) и 35 USD в день (при размещении в номере по одному человеку).Уже с 1992 г. цены только на размещение иностранцев в отечественных отелях поднялись до 100 долл. США и выше за один день.

В этих условиях отечественным фирмам приходится искать возможности для формирования конкурентоспособных цен на поездки в Украину для иностранных туристов.

Решение этих вопросов требует изучения механизма ценообразования на туристические услуги за рубежом, а также выявления факторов, которые влияют на уровень и динамику цен, методику их формирования. Большой практический интерес представляет механизм ценообразования на туристические услуги.

Анализ цен и тарифов на услуги размещения, питания, транспортировки, экскурсий и другие услуги, однородные по функциям, качеству и объему, но предоставленные в разных странах, свидетельствует о большом расхождении между ними. Например, традиционно высокие цены на туристические услуги в странах Северной Европы и Америки, где расходы на их производство (стоимость строительства и эксплуатации отелей, ресторанов, транспортных средств и др.) из-за суровых климатических условий обычно высокие. В то же время, умеренные (доступные) и даже сравнительно низкие цены на аналогичные туристические услуги действуют в регионах с субтропическим и тропическим климатом, где туристическая деятельность сопровождается со значительно меньшими расходами. Разница между максимальными и минимальными уровнями национальных цен на сопоставимые услуги международного туризма может достигать двух- или трехкратного размера.

Монопольное положение туристических достопримечательностей и туристических услуг на их основе служит естественным барьером для ценовой конкуренции в других странах и регионах. Эта монополия позволяет разным странам и туристическим центрам работать на рынке международного туризма с национальными или региональными ценами, которые отличаются от цен на аналогичные услуги в других странах и туристических центрах.

Необходимо подчеркнуть, что монопольное положение туристических достопримечательностей является лишь естественным препятствием на пути к выравниванию уровней национальных цен и не устанавливает их уровень, так как этот уровень определяется национальными условиями, а именно - такими факторами ценообразования, как: стоимость рабочей силы, банковский процент, норма прибыли, рента. В тех странах, где эти экономические параметры оцениваются высоко, цены на туристические услуги превышают цены на соответствующие услуги в странах с более низкими уровнями заработной платы, прибыли, ренты.

Отсутствие единых мировых цен на туристические услуги, существование на международном рынке различных цен освобождает от поиска общих ценовых нормативов при формировании экспортных цен на туристические услуги, позволяет определять их уровень, исходя из собственных экономических интересов.

Зачастую, цены на туристические услуги растут. Их рост является всеобщим и отличается в разных странах только темпами. В его основе лежит повышение стоимости жизни, обусловленное такими социально-экономическими процессами, как: инфляция, "подавление" свободной конкуренции монополистическими структурами, падение стоимости денег на мировом рынке, рост налогообложения, что, в конечном итоге, сказывается на стоимости туристических услуг.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.