Методика ценообразования в туризме

Ценообразование в туризме — это комплексная мера, обусловленная разнообразием продукта, высоким уровнем конкуренции и сложностью четкой оценки будущего спроса.

Политика ценообразования в туризме определяется различными факторами, поэтому перечень методов, которые чаще всего используются в международной практике туристической деятельности, является немалым.

"Затраты-плюс". Этот метод ценообразования заключается в добавлении к расходам некоторого процента с целью получения прибыли после покрытия затрат на создание продукта и его представления на рынке. Этот метод относительно легкий, но имеет недостатки, особенно в сфере гостиничного бизнеса через высокие постоянные расходы: он не учитывает спроса, а также цен, которые предлагают на рынке конкуренты.

"Норма рентабельности". Этот метод связан с финансовым анализом и определяет, насколько продуктивно позиционирует себя на рынке туристическая фирма. В отличие от предыдущего метода, который базировался на затратах бизнеса, он руководствуется уровнем прибыли, генерируемой капиталом, инвестировали, хотя и не учитывает некоторых факторов, влияющих на ценообразование, например, объем продаж.

"Обратное ценообразование" — метод, основанный на рыночной цене товара и планируемой прибыли. С помощью этого метода компании

стремятся достичь прибыли за счет снижения затратных компонентов продукта, одновременно регулируя качество и разнообразие услуг.

"Дискриминационное ценообразование". Этот метод называется также гибким ценообразованием, учитывает рыночный спрос, предлагает изменения цен в зависимости от времени, места, вида продукции или объема продаж. Туристические фирмы практикуют сегментацию рынка и предлагают различные цены для разных сегментов в зависимости от готовности и возможности платить эту цену. Например, студентам и людям пожилого возраста предоставляются скидки на проживание или транспорт. Цены варьируют по месту, например, когда стоимость одинаковых номеров в гостинице различна в зависимости от того, какой вид открывается из окна.

Еще один пример варьирования цен — дискриминация по объему. Это скидка при предоставлении гостиничных номеров туристическим фирмам при условии, что они должны поддерживать обещанный уровень обслуживания туристов. Если это условие не выполняется, скидки аннулируются. Этот метод ориентирован па рынок и требует постоянного внимания к факторам рынка.

Разрабатывая ценовую стратегию, туристская фирма должна использовать три перечисленных метода ценообразования во взаимосвязи, поскольку ориентация только на один из них не способствует проведению гибкой ценовой стратегии и может привести к косвенным или прямым убыткам.

Цена в туристической деятельности имеет две границы — нижнюю и верхнюю:

нижней границей является осуществленные расходы, то есть себестоимость туристического продукта;

верхняя граница определяется спрос па этот вид продукта.

Затратный метод ценообразования туристского продукта означает, что себестоимость такого продукта отражает все затраты турфирмы на организацию поездки. Это сумма цен, тарифов, расценок на такие услуги, предоставляемые туристам: визы и страховки; проживание; питание; транспортные услуги;

экскурсионная программа; услуги гида-переводчика; косвенные расходы (расходы на управление турагентства).

Цена продажи туристического пакета включает, кроме полной себестоимости туристской путевки, косвенные налоги и прибыль. Норма прибыли для туристических организаций составляет 20%, ее величина корректируется с учетом спроса, предложений и уровня конкуренции на рынке туристических услуг. Туристические организации применяют также скидки со стоимости туристического продукта. Например, сезонные скидки, скидки для детей.

При разработке цен продажи на туристический продукт учитывается комиссионное вознаграждение посредникам. Практика туристского бизнеса различает следующие виды комиссионного вознаграждения посредникам:

комиссия для туроператоров, которые разрабатывают программы и реализуют их самостоятельно или через посредников (комиссия для оптовиков);

розничная комиссия для турагентов, которые перепродают программы туроператорам или самостоятельно бронируют гостиничные номера.

Структура продажной цены на туристский продукт должна состоять из: себестоимости туристических услуг, косвенных налогов (по отдельным видам услуг), прибыли туроператора, скидки для отдельных групп туристов по отдельным видам услуг, надбавки или скидки (комиссионное вознаграждение) в пользу турагента.

Цена на услуги туризма включает следующие элементы: 1) стоимость сырья и материалов (продукты для приготовления пищи, постельные принадлежности); 2) текущие расходы на производство, реализацию и организацию потребления услуг; 3) прибыль туроператора; 4) косвенные налоги по видам услуг (НДС, таможенные сборы); 5) скидки для отдельных групп туристов; 6) надбавки или скидки (комиссионное вознаграждение) в пользу турагента. Особенности ценообразования в туризме важным образом влияют на установление цены на услугу, которую предлагает туристическое предприятия, при учете определенных факторов ценообразования, присущих именно этому предприятию









Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.