Вопрос 1. Особенности ценообразования на рынке труда

Труд — своеобразный товар, потому что продается не наем­ный работник, а его рабочее время, а оно имеет естественные пределы и должно быть меньше 24 часов, т.к. необходимо время для отдыха, для восстановления способности работника к труду.

Спрос на фактор производства — труд предъявляют фирмы и он является производным от спроса на их продукцию, поэтому спрос на данный фактор зависит от спроса на продукт, произво­димый в данной отрасли.

Предложение фактора производства — труд поставляют на рынок домохозяйства — это количество часов, которое индивиды желают отработать для получения заработной платы.

Предложение труда зависит от следующих главных факторов:

♦ уровня заработной платы (цена на труд);

♦ доли занятых в производстве от общей численности населения;

♦ демографических факторов (семейное положение, возраст, пол, образование).

Кривая предложения труда имеет положительный наклон и отражает зависимость между уровнем заработной платы и числом рабочих часов в день.

Это объясняется тем, что с ростом заработной платы все выше и выше становится цена отдыха, поэтому рано или поздно наступает такой момент, когда увеличение зарплаты приводит не к увеличению, а к сокращению рабочего времени.

На рисунке показаны три этапа роста заработной платы.На первом этапе рост заработной платы приводит к увеличению чис­ла рабочих часов, эффект замещения превышает эффект дохода.

На втором этапе рост заработной платы не отражается на увеличении продолжительности рабо­чего дня, наемный работник работает столько же часов, сколько и прежде, эффект замещения равен эффекту дохода.

И, наконец, на третьем этапе повышение зарплаты ведет к сокращению рабочего дня, эффект замещения меньше эффекта дохода.

Предельная доходность труда равняется предельному доходу фирмы, умноженному на предельный продукт труда:

MRPL =MRxMPL,

где MRPL — предельная доходность труда; MR — предельный доход; MPL — предельный продукт труда.

В условиях совершенной конкуренции предельный доход ра­вен цене выпуска: MR = Р. Если фирма максимизирует прибыль, то она нанимает рабочих до тех пор, пока предельная доходность труда не будет равна заработной плате (MRPL = w), т. е. до тех пор, пока предельный доход от использования фактора (труда) не будет равен издержкам, связанным с его покупкой (зарплате).

Сам уровень зарплаты в условиях совершенной конкуренции максимален. Предельные затраты фирмы на труд равны зарплате. В условиях, когда уровень зарплаты не связан с поведением фирмы, от пред­принимателя зависит только количество нанимаемых рабочих.

Для фирмы выгодно нанимать работников до тех пор, пока увеличение выручки превосходит рост издержек, т. е. пока пре­дельный продукт труда (в денежном выражении) не сравняется с предельными издержками, т. е. с зарплатой: MRP = MRC = w

Государственное регулиро­вание ценообразования на рын­ке трудаприводит к измене­нию в спросе и предложении на труд, что отражается на размере минимального уровня зара­ботной платы.

Цель государственного регулирования минимального уров­ня заработной платы состоит в:

♦ повышении доходов низкооплачиваемых работников;

♦ увеличении покупательной способности населения;

♦ выравнивании условий деятельности фирм.

Последствия государственного регулированияминимального уровня заработной платы неоднозначны:

♦ рост минимального уровня заработной платы → снижению факторного дохода квалифицированного труда → сокращению занятости → росту безработицы среди квалифицированных работников;

♦ рост минимального уровня заработной платы приводит к росту издержек по использованию труда → росту заработной платы низкоквалифицированного труда → уходу с рынка неэффективных фирм, использующих в большом количестве низкоквалифицированный труд → рост эффективности → рост заработной платы квалифицированных работников.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.