Облачные шапки фронтальных волн часто возникают на холодных фронтах, скорость которых замедляется перед орографическим препятствием.

2. Шапка-щит перистой облачности с резким краем, обычно выпуклым к северу. Это облачный массив, состоящий из слоистообразных облаков типа Ci-Cs, размером от нескольких сотен до тысяч км. Шапка имеет полосное строение и облачный резкий край, выпуклый к северу. Южная сторона шапки обычно размыта или примыкает к фронтальной области. Восточный и западный края шапки несколько сужены. На восточном краю шапки видны выбросы перистых облаков.

Облачная шапка располагается в вершине термического гребня и связан с ограниченной по площади, но интенсивной адвекцией теплого воздуха в средней и верхней тропосфере. Формирование облачной шапки сопровождается падением давления у земли. Образование облачной шапки под струйным течением, ось которого находится вблизи ее края, является признаком наиболее активного циклогенеза.

По статистическим данным появление облачной шапки в 70% случаев предшествует появление замкнутых изобар у земли, а остальные 30% приходятся на случаи, когда у земли уже есть циклон и продолжается его развитие.

Облачные шапки могут появляться в следующих случаях:

а) Облачные шапки в зоне атмосферного фронта с развитой облачной системой. Шапка как бы нависает над холодным воздухом, отделена от фронтовых облаков более низкой облачностью или просветом. Шапка формируется слева от фронтальной полосы, изолированно от нее. Такая облачная шапка возникает на том участке фронтальной зоны, где в области струйного течения на его восходящей ветви появляются правые сдвиги ветра, связанные с адвекцией тепла, а у земли появляется область падения давления.

б) Облачные шапки в зоне атмосферного фронта со слаборазвитой облачной системой. Обычно это малоподвижные, малоактивные или уже раз размывшиеся фронты. Облачная шапка появляется на фоне небольшого количества фронтальной облачности. Циклогенез здесь обычно протекает вяло, размеры шапки обычно небольшие. Однако возникает зона осадков, может образоваться самостоятельный циклон и сформироваться облачный вихрь.

Иногда на северной окраине облачной шапки возникают “выбросы” перистых облаков в виде полос, обычно параллельных краю облачной зоны. Появление полос перистой облачности является признаком формирования в этом районе струи сильных ветров в верхней тропосфере, что указывает на фронтогенез внизу.

в) Облачная шапка у точки окклюзии. Появляется на фоне фронтальных облаков и слившихся с ними. А процессе окклюдирования циклона контраст температур, а вместе с ним струйное течение постепенно смещаются на южную периферию циклона. Если процесс окклюдирования протекает быстро, теплый воздух активно вытесняется вверх, его температура быстро сравнивается с температурой холодного воздуха. Не образуется того узкого термического гребня, который характерен для окклюзии. В этих случаях точка окклюзии бывает расположена под струйным течением, и у точки окклюзии сохраняется температурный контраст.

В облачном поле признаком быстрого окклюдирования является так называемое "отсечение" центральной части облачного вихря облачностью струйного течения. В области точки окклюдирования сохраняется высокая плотная облачность, северный край которой резко очерчен. Признаком начинающегося циклогенеза служит появление выбросов перистых облаков впереди точки окклюзии.

г) Изолированная облачная шапка появляется на фоне перистой облачности, но не слившейся с ней. Занимает большую площадь. Давление под ней падает. Такая облачная шапка может указывать на появление циклона с заблаговременностью до 2-х суток.

Признаком начала формирования циклона является уплотнение облачности, как бы сжатие с боков всей системы, увеличение крутизны в сторону холодного воздуха, появление “выбросов” перистых облаков. Подчеркнем, что обязательным условием циклогенеза является адвекция холода в тылу шапки, адвекция тепла - в передней части, а также “выбросы” перистых облаков. Иногда таких шапок можно видеть несколько, как бы насаженных Друг на друга.

4. Шапка-веер перистых облаков на северном конце облаков холодного фронта. Облачная система имеет форму молота, веера или булавы. Общим для подобных ситуаций независимо от масштаба является быстрое развитие и быстрое затухание процесса. Обычно время жизни такого циклона около 1-2 суток. Отсутствует привычная схема расположения атмосферных фронтов.

Такая облачная система образуется при вторжении холодного воздуха в нижней половине тропосферы с одновременным интенсивным выносом теплого воздуха в средней и верхней тропосфере. Полосы перистых облаков указывают на трассу распространения теплого воздуха в верхней половине тропосферы. Под перистыми облаками, которые имеют форму шапки (веера), появляется компактная область падения давления и формируется циклон. Масштабы такого процесса могут быть различными, различны размеры и глубина образовавшихся циклонов.

Теплый фронт как таковой отсутствует. Процесс развития и окклюдирования циклона как бы происходит одновременно. Облачная система циклона сразу приобретает форму круглого вихря, размеры которого могут быть от 200 до 1000 км в диаметре.

Активность циклогенеза в подобных случаях в большой степени зависит от температуры и влагосодержания теплого воздуха, устремляющегося на север. Чем больше влагосодержание теплого воздуха и чем больший температурный контраст создается в зоне между теплым и холодным воздухом, тем интенсивнее протекает циклогенез.

4. Массив развивающихся кучевых облаков. Циклогенетическим будет тот массив кучевообразной облачности, который появился на фоне сравнительно небольшого количества облаков.

Такая ситуация может возникнуть при наличии локальной области интенсивной конвекции с отрицательным вертикальным градиентом термической адвекции. Это может наблюдаться в следующих случаях: адвекция холода с высотой увеличивается;








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.