Рассмотреть положение нулевой изотенденции относительно центра барического образования, изменение ее за прошедшие сутки. Рассмотреть интенсивность изаллобарических очагов.

3. На основании п.п. 1-2 определить стадию развития барического образования.

4. Описать условия погоды вдоль линий атмосферных фронтов:

4.1. Измерить контрасты температуры воздуха в градусах на 1000 км в зонах холодного и теплого фронтов для двух точек на каждом фронте на приземной карте, АТ850, ОТ500/1000. На приземной карте и на АТ850 контраст температуры определяют как разность температур на концах нормали к фронту, длиной 1000 км (по 500 км откладывается в сторону теплой и холодной воздушных масс). На ОТ500/1000 расстояние в 1000 км откладывается в сторону холодной воздушной массы. (Здесь разность значений относительного геопотенциала на концах нормали покажет контраст температуры в гп. дам /1000 км, а разность, деленная пополам, даст контраст в градусах на 1000 км).

4.2. Определить интенсивность высотной фронтальной зоны на карте АТ-500 в зоне фронтов в гп. дам на 1000 км, для чего провести нормаль 1000 км к изогипсам так, чтобы большая часть фронтальной зоны укладывалась на нормали; разность геопотенциальных высот на концах нормали покажет интенсивность фронтальной зоны в гп. дам 1000/ км. В случае очень широкой фронтальной зоны можно строить нормаль длиной 1500 км, или 2000 км, а затем рассчитать ее интенсивность на 1000 км.

Описать условия погоды вдоль линий атмосферных фронтов.

5. Рассмотреть свойства воздушных масс, разделенных линиями атмосферных фронтов, обратить внимание на условия погоды в различных секторах барического образования. Выявить однородные воздушные массы на картах, связанные с циклонами и антициклонами. Для этого:

Определить положение и тип теплой или холодной воздушной массы;

Описать распределение условий погоды в воздушной массе, объяснить различия, которые могут быть в различных частях воздушной массы;

Оценить стратификацию воздушной массы, используя данные об облачности, видимости, явлениях погоды;

5.4. Дать оценку устойчивости воздушной массы по температуре воздуха у поверхности земли и на высотах, рассчитать средний вертикальный градиент температуры воздуха по слоям: Земля-850, 850-700, 700-500 гПа.

По стратификации и распределению температуры точки росы у земли и на высотах оценить вертикальную протяженность внутримассовой облачности.

Указать возможное направление будущего перемещения и эволюцию барического образования.

Прогноз синоптического положения на сутки вперед.

Прогноз погоды на судне составляют с помощью прогностических карт. В тех случаях, когда такой возможности нет, прогноз погоды возможен с помощью приземных и высотных карт фактических данных (карты анализа).

При составлении прогноза погоды на движущемся судне необходимо учитывать перемещение не только основных синоптических объектов, но и собственные перемещения. С этой целью определяют относительные курс и скорость судна. Чтобы не перемещать барические системы с их изобарами и фронтами, принимают их неподвижными, а перемещают место судна (точка К, рис. 2.2.2) на то же расстояние в направлении, обратном перемещению циклонов и антициклонов. Следовательно, если барическое образование принять неподвижным, а его движение передать судну, то судно будет двигаться в направлении К0К1К2. Это и есть относительное направление, или относительный курс судна (Кр).

Относительная скорость движения судна (Vp) по относительному курсу определяется отношением Vp = Sp/ΔT.

Относительный курс и скорость движения судна рассчитываются следующим образом:

1) из точки К0 (рис. 2.2.2) в направлении, обратном направлению движения циклона, откладывается вектор скорости циклона VC;

2) с начала вектора скорости циклона VC в направлении, параллельном курсу К0К, откладывается вектор скорости судна (VК);

Рис. 2.2.2. Вычисление относительного курса и скорости.

3) результирующий вектор является вектором относительной скорости судна (Vp), а его направление, снятое с карты с помощью транспортира, — относительным курсом (Кр).








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.