Прогноз облачности и осадков

основывается на характере, типе и эволюции фронтов, проходящих в районе плавания. Наличие сплошной облачности (10 баллов) следует ожидать, если в районе плавания наблюдаются: хорошо выраженный теплый фронт, который обостряется; фронт окклюзии, особенно типа теплого; теплый сектор циклона, когда сам центр циклона располагается близко к району прогноза; продолжительное падение давления.

Значительная облачность (более 5 баллов) прогнозируется, если в районе нахождения судна наблюдаются: размывающиеся фронты; холодный фронт; нулевые барические тенденции.

Умеренная облачность (3—7 баллов) вероятна тогда, когда в районе отсутствуют фронтальные разделы, но в атмосфере наблюдается неустойчивая стратификация, о чем свидетельствуют кучевообразные облака.

Небольшую облачность и ясно следует ожидать в случаях плавания в зоне воздействия антициклона, близко от его центра и при прохождении оси барических гребней, а также при плавании в тылу циклона за холодным фронтом при активном вторжении холодных масс воздуха, сопровождающемся ливневыми осадками по типу зарядов.

Характер и интенсивность ожидаемых осадков должны полностью соответствовать прогнозируемой облачности.

Дальность видимости прогнозируется в зависимости от типа воздушной массы, облачности, атмосферных осадков и туманов. Наблюдения показывают, что в арктическом воздухе дальность видимости обычно больше 10 миль, в полярном — от 5 до 10 миль, в тропическом воздухе — 3—5 миль.

Ухудшение видимости в зоне дождя и низкой облачности зависит от плотности облаков и интенсивности осадков. При интенсивности дождя 2, 6 и 10 мм/ч дальность видимости соответственно будет 8, 4 и 2—3 км.

 

Использование спутниковой информации в анализе и прогнозе погоды.

Использование снимков облачного покрова для диагноза и прогноза синоптического положения основывается на 2-х тезисах.

Облачность не появляется беспричинно, она возникает при благоприятной для этого синоптической обстановке в определенных гигро- и термодинамических условиях, способствующих конденсации водяного пара.

Тенденция развития синоптического процесса обнаруживается в поле облачности раньше, чем ее признаки можно заметить в поле температуры и давления.

Следовательно, изменение облачного покрова следует рассматривать, как тенденцию в эволюции полей температуры и давления.

Важно выявить ту облачность, которая еще явно не связана с основными синоптическими системами и может быть результатом вновь зарождающегося процесса или признаком, указывающим на тенденцию в направлении перестройки синоптических процессов.

Как известно, облачные системы тесно связаны с барическим полем атмосферы. Изменение барического поля приводит к эволюции облачной системы. При этом изменяются форма, конфигурация, строение облачной системы. Но вся система в целом сохраняется, пока сохраняется то барическое образование, которое способствовало возникновению этой облачной системы.

Анализ спутниковых снимков показал, что нередки случаи, когда облачность на снимках появляется несколько раньше, а исчезает позже, чем обнаруживается или исчезает на синоптических картах барическое образование, с которым связана эта облачность.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.