Лекция 8. Россия и мир в 19 веке.

1. Европа и США в конце 18-19 вв.

2. Азиатские государства.

3. Россия в ½ 19в.

4. Россия во 2/2 19в.

1. В1773-1783 гг. Американские колонии выступили против Англии и заявили о своей независимости и создании США, это привело к войне с англичанами. В 1787г. была принята конституция США, после чего началось активное развитие капиталистических отношений в стране, но в основном в северных регионах, а юг оставался сельскохозяйственным, для работы на полях применялся рабский труд. В 1861г. президентом США стал Авраам Линкольн, известный аболиционист. Южные штаты подняли против него мятеж, что привело к войне Севера и Юга 1861-1865г. Победу одержали северяне. Победу Севера во многом определило принятие двух законов: 1862г. – «О гомстедах» (на западных территориях предоставлялась земля практически бесплатно, что позволило отвлечь многие силы от войны и начать освоение новых территорий) и 1863г. – «О предоставлении рабам свободы» (многие рабы присоединились к северной армии).

1890-е гг., восстановившись после Гражданской войны, США стали активно развивать тяжелую промышленность и сеть железных дорог. В социальном плане в американском обществе господствовала теория социал-дарвинизма, что привело к развитию дикого капитализма. В ответ на это рабочие стали создавать свои партии и организации и бороться за свои права.

В 1789-1794 гг. во Франции произошла Великая Французская революция, в результате которой в стране установилась республика, приняв «Декларацию прав человека и гражданина». Вскоре однако у власти утвердилась крупная буржуазия, которая находит диктатора в лице Наполеона Бонапарта. После военных побед в 1804г. он провозглашает себя французским императором.

В 1848-1849 гг. в Европе прокатилась волна революций, затронув Францию, Австро-Венгрию и др. После этого начался процесс объединения Германии, в котором большую роль сыграл О. Бисмарк. В стране были унифицированы валюта, законы, установлена конституционная монархия. Окончательное объединение произошло после завершения войны Северского союза с центром в Пруссии с Францией 1870-1871 гг. Полученная контрибуция и провинции Эльзас и Лотарингия дали Германии дополнительную возможность развивать экономику по капиталистическому пути.

Во 2/2 19в. ведущие капиталистические державы вступают в эпоху промышленного переворота, который имеет две стороны.

В конце 19в. передовые державы мира в ступают в эпоху империализма, которая характеризуется следующими признаками:

1,2,3,4,5.

2.Промышленный переворот привел к изменениям в колониях и зависимых странах Азии и Африки: они были превращены не только в источники сырья, но и в рынки сбыта готовой продукции.

Индия полностью была подчинена англичанам, здесь выращивались хлопок, джут, чай. Местные раджи сотрудничали с Ост-Индской кампанией, а среди крестьян началось расслоение. Сильное влияние оказали европейские страны на развитие Турции, Ирана, Китая. В ходе многочисленных войн конца 18-19 вв. Османская империя утратила былое могущество и ряд территорий. Под влиянием Франции турецкий султан Абдул-Меджид в 1839-1870 гг. провел реформы в стране, что привело к европеизации страны. В 1876г. была даже принята конституция, но парламент был созван 1 раз, а затем конституция фактически отменилась.

В Иране не было ни единого мощного государства, ни сильной армии к середине 19в., поэтому он стал ареной борьбы России и Англии, которые получали здесь концессии и вкладывали свой капитал.

Китай импортировал свои товары в страны Европы, но покупать отказывался, т.к. нужно было платить серебром, поэтому англичане завезли туда опиум, что привело к серии опиумных войн в середине 19в., а поражение в них к превращению Китая в полуколонию. Население Китая 300 млн. человек, но на его территории началась борьба за сферы влияния.

К середине 19в. европейцы и США проникают в Японию, которая до этого была закрытой страной с наследственной монархией, большую роль играли самураи, а большинство населения составляли крестьяне. В 1853-1854 гг. США заставили Японию подписать неравноправный договор, открыв для них порты Симода и Хакодатэ. На территории страны могли торговать свободно американские купцы, затем Япония подписывает такие же договоры с Россией, Англией, Голландией, Францией. В 1858г. в Японии началось проведение серии реформ, получивших название «Революции Мэйдзи». Это привело к экономическому росту страны.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.