Внешняя политика Екатерины II

Восточное направление

Связано с дальнейшей борьбой за Черное море и побережье.

1768 – 1774 гг. – первая русско-турецкая война, в результате которой был заключен Кучук-Кайнарджикский мир: Россия получала Керчь, Еникале, Кинбурн и Кабарду, право строить флот на Черном море, Османская империя выплачивала 4,5 млн рублей, Крым становился независимым.

1783г. – Указ Екатерины II о включении Крыма в состав России.

Заключение Георгиевского трактата с Восточной Грузией о ее вхождении в состав Российской империи.

1787 – 1791 гг. – вторая русско-турецкая война (1787г. – битва за Кинбурн под командованием Суворова; 1790, 1791 гг. – победа Черноморского флота под командованием Ушакова; 1790г. – битва за Измаил под командованием Суворова), завершившаяся Ясским миром, по которому Россия получала Крым, территорию между Бугом и Днестром и подтверждался протекторат над Грузией.

В результате Россия получила выход к Черному морю, построила Черноморский флот и стала претендовать на выход в Средиземное море.

 

Западное направление

Взаимоотношения с Польшей. Основной целью данного направления было стремление России вернуть свои западные земли, т.е. украинские и белорусские.

В 1763г. умер польский король Август III. Россия предложила своего кандидата на польский престол – Станислава Понятовского, который был избран королем в 1764г. Между Россией и Польшей был заключен военный союз. Но в это время внутри Польши обострились отношения между католиками и протестантами, это привело к конфликтам, а русские войска были подведены на подступы к Варшаве. Начались массовые беспорядки. И русская армия помогла с ними справиться. В это же время началась борьба украинцев против поляков на территории Западной Украины.

Ситуация отчасти разрешилась первым польским разделом 1772г. между Россией, Пруссией и Австрией, при этом Россия получила Восточную Белоруссию с границами по Западной Двине, Друти и Днепру.

В 1780-х гг. отношения России и Польши осложнились. Русское влияние падало, чему немало способствовала Пруссия. В 1791г. Польша приняла новую конституцию, что укрепило ее государственность, но ослабило политическую роль польских магнатов, которые обратились к Екатерине II. Она воспользовалась ситуацией, и русские войска вновь вошли на территорию Польши.

1793г. – русско-прусский договор, по которому к России отошли Правобережная Украина и центральная часть Белоруссии, а к Пруссии – Гданьск, Торунь, Познань.

Второй раздел Польши породил подъем национально-освободительного движения среди поляков во главе с Т. Костюшко, которое было подавлено русскими войсками под командованием А.В. Суворова.

1795г. – третий раздел Польши, инициатором которого была Австрия. К России отошла западная часть Белоруссии, Западная Волынь, Литва и герцогство Курляндское.

В результате трех разделов Польское государство перестало существовать, а его земли отошли Пруссии, Австрии и России. С другой стороны, очень важным последствием было воссоединение Украины и Белоруссии с Россией, тем самым была ликвидирована зависимость их от польских магнатов, которые оказывали религиозное, экономическое и культурное давление.

Россия и США. В 1780г. с целью дипломатической поддержки американских колоний в их борьбе с Английской метрополией была обнародована «Декларация о вооруженном нейтралитете» (суда нейтральных стран имеют право защиты в случае нападения воюющей стороны).

В 1784г. русский путешественник и землепроходец Шелехов высадился на территории Аляски. Так появилась Русская Америка.

 

Взаимоотношения с революционной Францией. 1789г. во Франции началась буржуазная революция.

Во взаимоотношениях с Францией можно выделить два этапа:

1) на первом этапе Екатерина II считала революцию бунтом черни, поэтому не реагировала на эту ситуацию;

2) на втором этапе стало очевидно, что революция только развивается, отсюда:

1790г. – договор между Пруссией, Россией, Австрией, но военные действия начались позже.

1793г. – казнь французского короля, которая обеспокоила все правящие дома. После этого к антифранцузской коалиции присоединилась Англия. При этом активное вмешательство России во внутренние дела Франции началось с 1796г. после смерти Екатерины II.

 

Война со Швецией. 1788г. – Швеция напала на Россию, военные действия продолжались до 1790г., в результате было решено восстановить статус кво.

Таким образом, в целом внешняя политика Екатерины II была успешной.

Правление Павла I

В 1796г. после смерти Екатерины II на престол вступил ее сын Павел, который стал проводить политику, отличавшуюся от материнской, но вопреки расхожему мнению не противоположную ей.

В 1797г. было учреждено новое правило передачи русского престола – «Учреждение об императорской фамилии» по прямой нисходящей мужской линии.

Впервые крестьяне получили право присягать новому императору, т.е. создали видимость прав, аналогичных с другими сословиями. В 1798г. было принято три указа по крестьянскому вопросу:

1) указ, позволяющий заводовладельцам и купцам покупать крестьян с землей и без земли к фабрикам и заводам;

2) запрет на продажу без земли малороссийских крестьян;

3) указ о трехдневной барщине (в некоторых нечерноземных регионах барщина была два дня).

Была пересмотрена губернская реформа: вместо пятидесяти екатерининских губерний стало сорок одна. Этот шаг объяснялся тем, что ранее не были учтены традиции деления.

Произошли изменения в армии, вызвавшие массу недовольства среди дворянства: были введены новые пехотный и конный уставы по прусскому образцу. Кроме того, была проведена ревизия среди офицеров: они должны были явиться к месту службы, что привело к исключению малолетних и формально числившихся офицеров. Прекращались бессрочные отпуска, вводился строгий служебный режим.

В 1799г. был принят указ, ущемлявший дворянское самоуправление, поскольку ограничивались дворянские собрания.

В административной сфере Павел продолжил политику матери, направленную на уменьшение роли Сената. Новый государь отказался от системы коллегий и стал вводить министерства.

В стране была введена жесткая цензура, запрещены частные типографии, но особый надзор был установлен за литературой, поступавшей из-за рубежа.

Не менее противоречивой была и внешняя политика Павла I. Вступая на престол, он продолжал политику матери, т.е. был участником антифранцузских коалиций, но с 1800г. пошел на сближение с Францией и разрыв с Англией.

Политика Павла I вызывала острое недовольство дворянства, что и привело к заговору в марте 1801г. в пользу его сына Александра.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.