Основные направления внутренней политики

Крестьянский вопрос

 

Придя к власти в 1855г., Александр II дал поручение начать разрабатывать проекты отмены крепостного права.

1857г. – создание Секретного комитета по подготовке реформы.

19 февраля 1861г. – Манифест об освобождении крестьян, который включал в себя:

1) личное освобождение крестьян без выкупа; крестьянин становился юридическим лицом, у него появился ряд гражданских свобод;

2) сохранялась крестьянская община и органы общинного самоуправления, а у помещика было право вотчинной полиции: сохранялось сословное неполноправие крестьян, в том числе телесные наказания, рекрутская повинность, подушная подать;

3) для решения земельного вопроса крестьянин должен был выкупать землю, при этом по реформе земли предоставлялось мало, а если ее было больше, то лишнюю отрезали; до выкупа крестьянин становился временнообязанным, работавшим на барщине и платившим оброк;

4) выкупная операция: крестьяне в большинстве денег не имели, поэтому государство создало банк, где крестьянин получал ссуду в размере 75–80% от стоимости участка на 49 лет под 300%, остальные деньги крестьянин выплачивал помещику сам или отрабатывал.

Таким образом, крестьяне переплачивали государству значительную сумму, помещик получил возможность переводить свое хозяйство на капиталистические рельсы, а крестьяне получали юридическую свободу.

Последствия «Манифеста»:

1) формирование рынка свободной рабочей силы из крестьян (резко упала цена на свободные рабочие руки);

2) проникновение капиталистических отношений в сельское хозяйство;

3) развитие промышленности;

4) всплеск крестьянских восстаний из-за недовольства условиями свободы;

5) консервация феодально-крепостнических порядков.

Александр III считал, что крестьянский вопрос не был полностью решен его отцом, поэтому предпринял следующие мероприятия:

1) 1882г. – создание крестьянского банка, дававшего ссуду на покупку земли;

2) 1885г. – отмена подушной подати для крестьян (поскольку крестьяне не могли платить и выкупные платежи, и подушный оклад);

3) 1886г. – запрет самостоятельно делить крестьянские семьи, т.к. вместе с этим нужно было делить и земельный надел, т.е. попытались сдержать процесс малоземелья.

 

Земская реформа

1864г. – на местах стали создавать земства – выборные органы, но их компетенция была строго ограничена хозяйственными нуждами (устройство и содержание дорог, почт, школ, больниц, приютов, кроме того, попечение развития торговли). Распорядительными органами земства были губернские и уездные земские собрания, а исполнительными – уездные и губернские земские управы. Выборы земских органов проводились раз в три года, когда для этого собирали три съезда (дворян-землевладельцев, городских собственников с определенным имущественным цензом, крестьян). Каждый съезд избирал определенное число гласных.

Земства были поставлены под жесткий контроль администрации, не получали государственных субсидий и существовали за счет местных сборов.

Таким образом, никакой реальной политической власти земства не получили, а губернатор мог приостановить решение любого вопроса.

1889г. – создание земских участков во главе с земскими начальниками в целях усиления административного и полицейского надзора в уездах и губерниях.

1890г. – ограничение функций земств, усиление контроля над деятельностью учреждений, снижение крестьянского и увеличение дворянского представительства в земствах.

Таким образом, значимость земств была еще более снижена.

 

Судебная реформа

1864г. – начало реформы. Старые сословные суды упразднялись, вводился единый всесословный суд. Предварительное следствие должно было проводиться судебными следователями, имеющими высшее юридическое образование. Вводилась адвокатура и суд присяжных. Решение суда нельзя было оспорить в вышестоящих инстанциях. Провозглашалась несменяемость судей.

Это была самая радикальная реформа, хотя сохранялся крестьянский суд по мелким уголовным и гражданским делам, судивший не по законам, а по обычаям. Особые суды были по политическим делам и для духовенства.

Оказавшись у власти после убийства отца народовольцами в 1881г., Александр III одними из первых предпринял шаги в административно-судебной сфере:

1881г. – «Положение о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия»:

1) в любой части империи может быть объявлено чрезвычайное положение;

2) подозрительные лица могут арестовываться на 3 месяца, штрафоваться или высылаться за пределы округа, а также передаваться военному суду;

3) любые торгово-промышленные предприятия, учебные заведения, органы печати могут быть закрыты.

1887г. – для присяжных заседателей в общественных судах был резко увеличен имущественный ценз, из окружных судов изымались политические дела.

1889г. – отменялись мировые суды.

 

Изменения в системе образования

1863 – 1864 гг. – начало образовательной реформы.

«Постановление о начальных народных училищах»: было дано право открывать как частным лицам, так и общественным организациям. Появилось три вида начальных школ: учрежденные Министерством просвещения, земские и церковно-приходские. В них учились дети низших сословий в течение четырех лет.

«Гимназический устав». В гимназии могли поступать лица всех сословий, но плата была значительной, хотя для особоодаренных детей вводился государственный кошт (содержание). Учились 7 лет. Гимназии делились на классические (гуманитарные) и реальные (естественно-научные и точные). После классических поступали в университеты, после реальных – в технические вузы.

«Университетский устав». Увеличивалось число университетов, они получали широкую автономию. Обучение было платным, но существовали и казеннокоштные места.

Александром III в области образования были предприняты следующие меры:

1884г. – новый университетский устав, по которому ликвидировалась автономия университетов, повышалась плата за обучение;

1887г. – «указ о кухаркиных детях», по которому дети низших сословий потеряли право поступать в гимназии и вузы.

 

Реформа цензуры

1865г. – новое цензурное постановление. Отменялась предварительная цензура. Упразднялась цензура для отечественных изданий менее 240 печатных страниц.

Газеты и журналы могли быть освобождены от цензуры, но за особый залог (5 тыс. рублей) или по особому решению министра внутренних дел.

Все те, кто имел отношение к изданию (от автора до типографских работников), несли уголовную ответственность за напечатанное.

1882г. – ужесточалась цензура, что привело к закрытию многих не только радикальных, но и либеральных журналов.

Вновь вводилась предварительная цензура.

После трех предупреждений любое издательство могли закрыть.

 

Городская реформа

1870г. – городовое положение. В городах стали формироваться думы (30–70 человек), избиравшие городского голову и городскую управу. Выборы в городскую думу проводились по трем избирательным съездам (мелких, средних и крупных налогоплательщиков).

Основные занятия – благоустройство городов, озеленение, пожарное дело, устройство промышленности и торговли. Источник существования – сборы с недвижимости и налоги на торговлю.

1892г. – изменения в городовом положении:

- ограничивались избирательные права городского населения введением высокого имущественного ценза;

- уменьшалось число заседаний думы;

- постановления думы должны были утверждаться императором.

Военная реформа

 

1874г. – введение всеобщей воинской повинности с 21 года. Для реализации этого страна делилась на военные округа. Служба в армии продолжалась 6 лет (в запасе – 9), на флоте – 7 лет (в запасе – 3). Кроме того, большое влияние играло образование: после вузов служили 0,5 года, а после гимназии – 1,5 года.

От службы освобождались:

- единственный сын у родителей;

- единственный кормилец семьи;

- человек, чей брат находился на службе или уже отслужил;

- духовенство.

Начался процесс модернизации вооружения: появилась винтовка, началось строительство парового флота. Для подготовки офицеров открывались военные училища, куда принимали детей всех сословий.

 

 

Рабочий вопрос

Александр III под влиянием рабочих выступлений был вынужден пойти на следующие мероприятия:

1) отменялся труд детей младше 12 лет;

2) отменялся труд женщин в ночное время;

3) штрафы, взимавшиеся с рабочих, могли быть потрачены только на улучшение условий труда;

4) рабочие получили права на сообщества.

Таким образом, практически все стороны жизни общества подверглись значительным изменениям в правление как Александра 2, так и Александра3.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.