Причины Смутного времени

Экономические причины

 

Упадок хозяйства страны (несмотря на небольшой подъем в 1590-х гг.), вызванный:

А) опричниной Ивана Грозного и последствиями Ливонской войны 1558 – 1583 гг., нашествием крымского хана Давлет-Гирея на Россию в 1571г., что привело к огромным материальным и людским потерям, оттоку населения и, как следствие, нехватке рабочих рук в центре страны;

Б) неурожаем и голодом 1601г.

 

Социальные причины

 

1. Обострение противоречий внутри российского общества между народными, прежде всего крестьянскими, массами, с одной стороны, и государством и феодалами – с другой, а также внутри феодального класса – между боярством и дворянством:

А) рост помещичьего землевладения (после опричнины дворяне стали не просто служилыми людьми, но и опорой царя). Возрастающая власть помещиков над крестьянами, вызвавшая бегство крестьян из центра страны на окраины, привела к закрепощению крестьян. Происходил рост налогов, податей и повинностей из-за активной внешней и внутренней политики, что породило недовольство народных масс и народные выступления, все чаще принимавшие активную форму;

Б) в результате опричнины позиции дворянства усилились, а боярства – ослабли, что вызывало их недовольство и, как следствие, раскол феодального класса.

2. Деморализация российского общества вследствие опричнины.

 

Политические причины

Династический кризис и отсутствие претендентов с твердыми правами на престол.

 

Внешнеполитические причины

Нерешенность территориальных вопросов с Речью Посполитой и Швецией.

 

Последствия Смуты

Смута была тяжелейшим потрясением всей политической, социальной и экономической жизни Московского государства.

В экономическом плане страна оказалась сильно разорена. 14 центральных районов страны обезлюдели (данный процесс начался еще в период правления Ивана Грозного), от этого страдало и государство (пустая казна), и феодалы, лишавшиеся рабочей силы.

В социальном плане Смута произвела дальнейшее ослабление силы и влияния старого родовитого боярства, которое частью погибло или было разорено, а частью морально деградировало и дискредитировало себя интригами, «шатаниями» и союзом с врагами государства.

В политическом отношении Смута показала, что Московское государство есть национальное русское государство, что способствовало росту национального самосознания.

Первые Романовы

Избранный на Земском соборе царем Михаил Федорович Романов правил 32 года (1613 – 1645 гг.). Неглупый от природы, он был слаб здоровьем, робок, прост, недостаточно образован, набожен до фанатизма. Многие вельможи видели в нем повторение царя Федора Ивановича. Первоначально главную роль при дворе играла его мать – монахиня Воскресенского монастыря Марфа, которая вмешивалась не только в государственные дела, но и в личную жизнь своего сына. В 1619г. из польского плена возвратился отец Михаила – Филарет (Федор Романов), умный и властный, ставший вскоре патриархом. Он совместно с сыном управлял и государством, и церковью. Его официально называли «великим государем», власть Филарета была безгранична.

В 1645г. после смерти Михаила российский престол занял его сын Алексей Михайлович (1645 – 1676 гг.). Он имел мягкий характер, но часто был подвержен гневу. По свидетельству современников, управление делами государства царь не хотел принимать только на себя, для этого у него существовали бояре и приказные люди, но царь присутствовал при их работе. Царский двор приобрел при Алексее Михайловиче невиданное величие, при нем появились различные зрелища и забавы. В историю Алексей Михайлович вошел под именем «Тишайший», хотя это не совсем соответствовало действительности.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.