Церковный вопрос в XVII в.

Церковные реформы Никона

Русская православная церковь играла значительную роль в жизни России. С одной стороны, она поддерживала царскую власть, с другой – часто конфликтовала с ней, поскольку светская власть периодически пыталась присвоить огромные церковные богатства, а церковь, в свою очередь, пыталась оказывать влияние на государственные дела. Поэтому на Руси всегда существовала проблема: что выше – «священство или царство», т.е. духовная или светская власть.

При царе Михаиле Романове страной фактически управлял патриарх Филарет, при котором в церковной жизни стало больше порядка и спокойствия. Но после его смерти в церкви начались бурные события.

Многих церковных деятелей тревожило то, что в церковных книгах накопилось много неточностей. Во время церковных служб одновременно священник читал свою молитву, дьячок – свою, а хор пел псалмы. Прихожане не могли ничего разобрать и во время службы разговаривали.

В это время в Москве сложился «Кружок ревнителей древнего благочестия», в который вошли известные деятели церкви: Никон, Аввакум, царский духовник Вонифатьев и другие. Их возмущали нравы, царившие в среде духовенства (невежество, пьянство); они выступали за «исправление» церковных служб и разночтений в богослужебных книгах. Таким образом, церковь нуждалась в реформировании.

По поручению Алексея Михайловича в 1653г. Никон начал проводить церковную реформу в жизнь. Ее основное содержание сводилось к следующему:

1) устанавливался единый для всех церквей культ богослужения по греческому образцу;

2) вводилось крестное знамение тремя перстами, двоеперстие было предано проклятию;

3) земные поклоны заменялись поясными;

4) устанавливалось единоголосие во время службы;

5) во время крестного хода теперь движение осуществлялось навстречу солнцу;

6) иначе стали писать имя Христа – Иисус вместо старого Исус;

7) слово «Аллилуйя» во время службы стало произноситься трижды, а не дважды;

8) заново были переведены с греческого языка богослужебные книги, в которые вносились исправления;

9) отныне для богослужения допускались иконы только греческого письма.

Фактически реформы Никона не затронули каноны Русской церкви, вводились лишь уточнения, единообразие, изменились лишь обряды. Церковную реформу Никона поддержали царь, его окружение, представители высшего духовенства и православные патриархи. Вместе с тем реформа сразу же встретила жесткое сопротивление со стороны многочисленных противников. К ним относились разные группы людей. Одни были недовольны не столько содержанием реформы, сколько формой и методами ее проведения. Их раздражали высокомерие, жестокость и непримиримость Никона ко всем непослушным. Многочисленную группу недовольных составили малограмотные и неграмотные служители церкви. Они с трудом разбирались в старых книгах и тем более не были готовы для работы с новыми исправленными книгами. Были и идейные противники – упорные блюстители старины вообще, непримиримые защитники старой веры. Они требовали, чтобы исправления производились не по греческим образцам, а по старинным русским книгам. Главным идейным противником Никона стал протопоп Аввакум, человек фанатичный, нетерпимый.

В 1654г. по требованию Никона церковный Собор одобрил все реформы, а Собор 1656г. отлучил от церкви всех сторонников старых обрядов. Аввакум с женой и четырьмя детьми были сосланы в Тобольск за «многое бесчинство». В 1666г. протопоп был привезен на Собор в Москву, где был расстрижен, проклят и сослан на север, в Пустозерск. Здесь он прожил 14 лет, но продолжал писать и обличать самого царя. В 1682г. Аввакум был заживо сожжен «за великие на царский дом поношения».

Но главной целью всей жизни Никона было осуществление первенства «священства над царством», что означало подчинение царской власти патриаршей. Постепенно в боярской среде сложилась оппозиция Никону, которая сумела поссорить патриарха с царем. Алексей Михайлович перестал посещать службы, которые вел патриарх, не приглашал его на приемы во дворец.

Конфликт Алексея Михайловича и патриарха Никона

В 1666 – 1667 гг. по инициативе царя в Москве заседал Собор с участием вселенских патриархов – Паисия Александрийского и Макария Антиохийского. На нем обсуждался вопрос о соотношении «царства» и «священства». В результате горячих прений было принято решение: «Царь имеет преимущество в делах гражданских, а патриарх – в делах церковных». Церковный Собор вынес приговор о низложении Никона и ссылке его простым монахом в Белозерский Ферапонтов монастырь. Через 15 лет при царе Федоре ему было разрешено вернуться в основанный им подмосковный Воскресенский монастырь, но Никон был тяжело болен и по дороге скончался.

 

Церковный раскол

В 1667г. церковный Собор проклял всех защитников старых обрядов – старообрядцев. Собор официально признал, что реформа церкви не есть личное дело Никона, а дело царя, государства и церкви. Поэтому все, кто выступал против реформы, стали врагами царской власти. Царь издал ряд указов, которые предписывали воеводам разыскивать и жестоко наказывать старообрядцев. Началась кровавая борьба государства и церкви со всеми сторонниками старой веры. Они жестоко преследовались. Так произошел раскол в Русской православной церкви. Возникнув на почве религиозного разногласия, он превратился в одну из форм социального протеста народных масс.

Сторонники старой веры бежали на север, где не подчинялись ни власти, ни официальной церкви, создав свою церковную организацию. Раскольники жили своими общинами (скитами), изолированными от мира. Тысячи семей уходили в раскол. В рядах старообрядцев оказались люди из самых различных слоев населения. В их среде почиталась семья, осуждалось пьянство, курение табака. Сложилась особая мораль, основанная на почитании старших, скромности, честности и труде. В дальнейшем многие русские капиталисты вышли из старообрядческих семей.

Лекция 7. Россия и мир в Новое время (17-18 вв.)

1.Зарубежные государства в 17-18 вв.

2.Россия в 17в.

3.Правление Петра I.

4.Причины дворцовых переворотов.

5.Екатерины II.

1.Новое время связано с эпохой буржуазных революций. Первая революция произошла в Нидерландах в 1566-1609. Затем последовала английская в 1640-1649, завершившаяся казнью короля Карла I. Эти события дали толчок дальнейшему развитию капитализма и вытеснению Испании и Португалии из колоний и утверждению на их месте Голландии, но в основном – Англии. Первоначально в Англии была установлена республика, но затем монархия восстановилась, хотя был принят «Билль о правах», по которому все права были у парламента.

В экономике основной отраслью остается сельское хозяйство, где даже в Англии было занято 75% населения, в промышленности возобладала мануфактура. При этом сельское хозяйство носило товарный характер, где применялись многие новшества, в т.ч. осушения болот, мелиорация, травосеяние и т.п. Большую роль в обществе стала играть торговая и промышленная буржуазия.

В большинстве государств по-прежнему существовали абсолютные монархии. После Тридцатилетней войны (1618-1648) французские короли стали самыми могущественными в Европе, наибольшую известность приобрел Людовик XIV, при котором были созданы крупный флот, сильная армия, заложены основы французской колониальной империи. Он вел постоянные войны за гегемонию в Европе. В XVIII в. на европейскую арену вышли Пруссия и Россия. Еще в XVII в. Пруссия была лишь слабым герцогством, но, благодаря политике Фридриха I и Фридриха II, стала одним из ведущих государств Европы. В XVI в. Австрия становится многонациональной империей (наследница Священной римской империи германской нации), благодаря ей, Османской империи не удалось продвинуться в Европу. Наиболее известные государи – это Карл VI и его дочь Мария Терезия, которая провела административную и налоговую реформу, что позволило одержать победу в войнах, а ее муж был коронован как император Римской империи Франц I.

Таким образом, наиболее значительными государствами ко 2/2 XVIIIв. были Англия, Франция, Австро-Венгрия, Пруссия, Швеция и Россия.

2.В начале 17в. Россия вступила в полосу Смутного времени, основными причинами которого был всесторонний кризисы.

Из Смуты страна вышла, утратив ряд территорий. Крайне сложной была внутриполитическая обстановка, поскольку власть новоизбранного государя была крайне слабой, а бояре стремились ее разделить. Впервые народ стал значительной политической силой, поскольку его даже стали привлекать к вопросу выбора государя. Этот период называют бунташным веком из-за многочисленных выступлений, восстаний, крестьянских войн. Основной задачей молодой династии Романовых был выход из страшнейшего экономического кризиса.Правительства первых Романовых сделали ставку на крепостное право, в результате восстановительный процесс продолжался до 1650-х гг.

Сельское население страны делилось на владельческих крестьян и черносошных. Единицей налогообложения стала большая соха.

В промышленности начался переход от ремесла к мелкотоварному производству в виде мануфактур(посессионной, казенной и вотчинной).Существовал ряд особенностей мануфактурного производства в России:

1) Россия переносила готовые формы мануфактур из Европы;

2) отсутствие наемного труда, использование приписных крестьян.

С начала XVIIв. на Россию началось торговое давление. С 1618г. в Архангельск стали прибывать голландские и английские суда (в 1618г. – 30, а в 1630 – более 100). Главной статьей экспорта было русское зерно, цены на которого были в 10-15 раз ниже, чем в Европе. По закону иностранные купцы могли торговать только с государством, но фактически, давая взятки местным властям, они получали возможность скупать хлеб у населения. Но голландские и английские торговые компании имели по поводу России далеко идущие планы, стремясь использовать нашу страну в качестве европейского хлебного источника. В 1630г. в Москву был привезен план включения России в мировой рынок. Согласно этому плану Россия должна была стать поставщиком уже не только хлеба, но и льна, пеньки, поташа, смолы и леса. Причем теперь уже речь шла уже не о скупке, а об организации производства на экспорт. Для этой цели планировалось убрать все обширные леса Среднего Поволжья и создать на их месте пашни. Русское правительство по вполне понятным причинам сочло такой проект совершенно невыгодным для России, но пошло иностранным купцам навстречу: голландцы и англичане получили право скупать выше названные товары во внутренних районах страны, за исключением хлеба. Это привело к тому, что через несколько лет практически во всех городах страны появились голландские агенты, скупавшие русские товары по низким ценам.

В торговле основной формой оставались ярмарки. Крупнейшим торговым центром была Москва, где продавались товары всей страны. Морская торговля велась через Архангельск.

Большое влияние имели иностранные купцы. Отечественные коллеги вынудили правительство принять Торговый устав 1653г. (таможенные пошлины - 5%). Иностранные купцы должны были платить больше. Впоследствии для иностранцев условия были ужесточены, особенно если они хотели торговать не в приграничных городах.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.