Государственное управление в России

 

После окончания Смутного времени и избрания царем Михаила Федоровича Романова в стране сложилась новая политическая обстановка. Заметную роль в управлении государством играли Земские соборы, которые решали вопросы внешней политики, финансов, налогов. При царе Михаиле Федоровиче Земские соборы созывались регулярно. Слабая еще царская власть нуждалась в поддержке различных социальных групп – боярства, дворянства, духовенства, посадских и служилых людей, крестьян.

В XVIIв. царь правил совместно с Боярской думой, но боярство не противопоставляло себя царю, служило ему. В Думу входили 4 думных чина: бояре, окольничие, думные дворяне и думные дьяки. Формула решений Боярской думы гласила: «Царь указал, а бояре приговорили».

Органами центрального государственного управления по-прежнему оставались приказы, количество которых достигало 80. Они ведали определенной отраслью управления и делились на следующие категории: приказы служилых людей, финансовые, судебные, военные, областные, дворцовые, посольские.

Основной административной единицей страны оставались уезды, которые в свою очередь делились на волости и станы. Во главе уезда стоял воевода, назначавшийся из Москвы, он одновременно являлся главным местным военачальником, администратором, судьей, сборщиком налогов.

Однако с середины столетия политический строй России все более эволюционизировал к абсолютизму, что проявлялось в различных сферах политической жизни страны.

Во-первых, произошло изменение царского титула. Вместо титула «Государь, царь и великий князь всея Руси» после воссоединения Украины с Россией в 1654г. появился новый титул – «Божей милостью великий государь, царь и великий князь всея Малые и Белые Руси самодержавец». Таким образом, теперь в титуле главы российского государства были отражены два момента: божественный характер происхождения царской власти и ее самодержавный характер.

Во-вторых, значительно усилился авторитет царской власти. Так, в новом российском законе – Соборном уложении 1649г. – были приняты две главы, посвященные соблюдению престижа царской власти и определению мер наказания за помыслы и действия, наносившие урон царской чести и царскому двору. Кроме того, в повседневном обиходе утвердились пышно-торжественная церемония появления царя перед народом и придворными, роскошное убранство помещений, богатство одежды и т.п. для внушения идеи о божественном происхождении царской власти.

В-третьих, значение Земских соборов в системе власти постепенно уменьшалось и в конечном итоге они перестали созываться после 1653г.

В-четвертых, на протяжении второй половины XVIIв. роль Боярской думы существенно падает.

В-пятых, происходило увеличение количества приказов, что свидетельствовало об усилении роли чиновников в управлении государством (бюрократизация), а это является одним из признаков абсолютизма. Появились Приказ тайных дел и Счетный приказ, которые контролировали деятельность других приказов и рассматривали челобитные царю. Они находились в непосредственном подчинении царю, вне Боярской думы. Также в системе местного управления все больше сокращалось выборное начало, выборные должности, а влияние воевод заметно усиливалось.

Таким образом, власть монарха все больше усиливалась, что означало движение по пути установления в России абсолютной монархии. Об этом же свидетельствует и определенное подчинение церковной власти светской вследствие конфликта Алексея Михайловича и патриарха Никона.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.