В политическом развитии.

Михаил Федорович Романов был избран на престол согласно решению Земского собора 1613г. В 1619г. из польского плена вернулся его отец, избранный патриархом, и в русских землях установился новый режим власти. В Москве стало два государя: все дела докладывались им обоим, иностранные послы представлялись им только вместе, подавали двойные представительные грамоты и подносили двойные дары, а все решения принимались только совместно. Главной причиной проблем страны правители видели в слабости армии, которая представляла собой ополчение. Б. Морозов разработал военную реформу, суть которой сводилась к применению новой тактики, нового оружия (легких полковых пушек) и использованию регулярной армии в виде иноземцев-наемников.

В стране начал оформляться абсолютизм (неограниченная монархия периода перехода от феодального общества к капиталистическому), что нашло отражение в Соборном уложении 1649г.

Противниками установления абсолютной монархии были земские соборы. В начале правления Михаил Федорович не мог ни управлять государством, ни собирать налоги без представителей. Они собирались в Москве периодически в течение более десяти лет. Но когда положение династии стало более прочным, а патриарх Филарет также укрепился у власти, то стали собирать отобранных, а не выборных людей, которые должны были выслушивать монарха и давать ответы, если их просили, а вскоре правительство перестало в них нуждаться. Зачастую Собор был нужен Михаилу Федоровичу, чтобы противостоять Боярской думе. После смерти Филарета Соборы стали созываться вновь, но в большей степени их деятельность стала ограничиваться вопросами внешней политики. А в 1683г.был опубликован последний указ о созыве Земского собора для обсуждения условий вечного мира с Речью Посполитой.

Смутное время, приведшее к падению авторитета царской власти, усилило боярство, основа положения его была в системе местничества. Кроме того, не имея средств в казне и свободных земель для раздачи, Михаил Федорович раздавал думные чины, в результате Дума стала многочисленной. Боярская дума не желала усиления царской власти. Царь увеличил в ней количество думных дворян и дьяков, наполнив верными людьми, и превратив ее в громоздкое учреждение, не способное решить ни один важный вопрос. Поэтому царь из приближенных учредил государеву комнату (Позже – расправную палату), где первоначально обсуждались все вопросы с приближенными лицами.

Не желали абсолютизма и патриархи. В правление Михаила Федоровича сын и отец были соправителями, но при Алексее Михайловиче конфликт с патриархом Никоном разросся. Была проведена церковная реформа в 1655г.,приведшая к расколу в церкви. После этого конфликт государственной и церковной власти усилился, Никон был сведен с патриаршьего престола, а авторитет церкви стал неустанно падать.

С воцарением новой династии во внешней политике Смута не завершилась.

В 1617г. был заключен Столбовской мир, по которому был потерян выход к Балтийскому морю: побережье Финского залива и Корела (русские крепости Ям, Копорье, Иван-город).

А в 1618г. России заключилм перемирие с Речью Посполитой в Деулине: были утрачены Смоленская, Северская и Черниговская земли, а польский королевич Владислав не отказался от претензий на русский престол.

Во внешней политике перед Россией стояли следующие задачи:

1) укрепление положения России на международной арене;

2) возвращение земель, отторгнутых Речью Посполитой;

3) обеспечение выхода к Балтийскому морю;

4) достижение безопасности южных границ и выход к Черному морю.

1) Вернувшись из плена, патриарх Филарет приступил к реализации первой задачи. Он попытался использовать династический брак, но попытки найти союзников в Европе таким образом не удались.

2) В 1632г.Россия начала Смоленскую войну, воспользовавшись бескоролевьем в Речи Посполитой. Начало войны было успешным для России, были освобождены многие русские города, захваченные Речью Посполитой. Но осада Смоленска не принесла удачи. Русская армия несла потери, + крымские татары совершили опустошительный набег, едва не дойдя до Москвы. Узнав об этом, дворянская конница покинула поле боя. В это же время на помощь смоленскому гарнизону пришел укрепившийся на троне Владислав IV. Узнав об этом, Михаил Федорович попытался организовать новое ополчение, но дворяне отказались, заявляя о том, что они понесли большие экономические потери в результате татарского набега, а, кроме того, их крестьяне за время отсутствия помещиков разбежались. Царь выдал дворянам по 25 рублей, но время было упущено. В 1634г.был заключен Поляновский мир, по которому Россия добилась отказа Владислава от претензий на русский престол.

В 1653г.запорожские казаки обратились к России с просьбой о вхождении в ее состав, согласие привело к войне с Речью Посполитой, которая продолжалась до 1667г.,завершившись Андрусовским перемирием на 13 лет: России возвращались Смоленск и все земли к востоку от Днепра, Киев и вся Левобережная Украина. В 1686г.был заключен Вечный мир, закрепивший эти положения.

3) В 1656г.Россия вступила в войну со Швецией. Сначала для России военные действия развивались успешно, но в 1660г.Швеция объединилась с Речью Посполитой, поэтому Россия была вынуждена заключить Кардисский мир, по которому возвращала все приобретенные в ходе военных действий территории, в т.ч. и выход к Балтике.

4) В 1637г. донские казаки захватили турецкую крепость Азов и обратились за помощью к русскому царю, но Россия была не готова к войне. Кроме того, были проекты воевать с Речью Посполитой с помощью Османской империей. Турецкий султан в 1620-1630х гг.предлагал, чтобы турки воевали с Литвой, а Россия – с Польшей, но это осталось лишь в проектах, а в 1677г.Турция и Крым объявили войну России, завершившуюся в 1681г.Бахчисарайским перемирием, по которому было признано право России на Киев, земли между Днепром и Бугом становились нейтральными. После этого между Россией и Крымом была построена Белгородская черта для защиты от набегов татар Крыма.

В середине 1680-х гг. Россия вступила в Священную антиосманскую лигу, и в 1687и 1689 гг. русское правительство организовало Крымские походы, но они не принесли удачи русской армии.

3. Внешняя политика Петра I (1695-1725)

Цель– борьба за выход к удобному в торговом и военно-стратегическом отношении морю (Черному или (и) Балтийскому).

 

Западное направление (Северная война) Восточное направление (отношения с Османской империей и Ираном)
1. 1697г. – Великое посольство 1) Азовские походы 1695-1696 гг.: взята крепость Азов, завоеван выход к Азовскому морю.
2. 1700 - поражение под Нарвой 2) 1700г. – заключение перемирия с Османской империей: Азов отошел к России.
3. Основные сухопутные сражения: захват крепостей на Неве (1703-1704), при Лесной (1708), Полтавское (1709), бои за Прибалтику и Померанию (1710-1715). 3) 1711г. – Прутский поход Петра I, спровоцированный турками, подстрекаемыми Англией и Швецией, завершился неудачей. Результат - подписание Прутского договора: России потеряла Азов и обещала не вмешиваться в дела Речи Посполитой.
4. Основные морские сражения: при Гангуте(1714), при Эзеле и Гренгаме (1719-1720). 4) 1722-1723 гг. – Персидский поход с целью присоединения Каспийского побережья и выхода на Кавказ. В результате успешных действий русской армии совместно с местным населением Иран подписал договор: Россия получала прикаспийские провинции с городами Дербент, Решт и Астрабад.
5. 1721 – Ништадский мир. Россия получила Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию, часть Карелии с Выборгом, острова Эзель и Даго. 5) 1724г. – Константинопольский мир с Османской империей: она признавала приобретения России на Каспии.  
6. Итоги Северной войны 1. Россия получила выход в Балтийское море. 2. Россия становилась активным участником европейских международных отношений  

 

Реформы Петра I

Цель реформ в России было окончательное складывание абсолютной монархии, признаками которой принято считать:

1) создание бюрократического аппарата;

2) подчинение церкви государству;

3) создание регулярной армии;

4) введение прямого налогообложения.

Были проведены реформы во всех сферах жизни общества: военная и морская, социально-экономические реформы, административная, церковная, в области образования и науки, в быту.

В результате многочисленных реформ Россия из самобытной страны была превращена в динамично развивающееся по европейскому образцу государство, с которым вынуждены были считаться крупнейшие европейские державы.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.