Реформы органов управления

Губернская реформа

1775г. – «Учреждение о губерниях»: Россия делилась на 50 губерний вместо 23 на основе численности податного населения. Вводилось административно-территориальное деление на губернии и уезды (отменялись провинции). Во главе губернии – губернатор с широкими полномочиями (объявление центральных законов и контроль над их выполнением, право отдачи под суд, ему подчинялись местные суды и полиция). Расходами и доходами губернии, местной промышленностью и сбором налогов заведовала казенная палата. Был создан приказ общественного призрения, который помогал полиции, курировал вопросы народного образования, здравоохранения и общественной благотворительностью. В губернии был прокурор и система судебных учреждений сословного характера.

Город стал самостоятельной административной единицей, основными учреждениями которой были городской магистрат, совестный суд и ратуша. Все органы в основном наполняли представители купечества и мещанства, но на главную должность городничего выбирали дворяне.

Эта реформа, ставшая следствием Крестьянской войны под руководством Е. Пугачева (1773-1775 гг.), должна была упрочить положение дворянства на местах, закрепив на всех значимых должностях и в контролирующих организациях представителей этого сословия. Однако Екатерина II стремилась так же усилить и государственную власть на местах. Это выразилось в том, что над каждыми двумя-тремя губерниями из центра назначался генерал-губернатор, имевший практически неограниченные полномочия.

Реформа центральных учреждений

С губернской реформой связаны преобразования центральных учреждений.

Еще в 1763г. Сенат утратил свои полномочия и был разделен на 6 департаментов. Два из них (1 в Москве, 1 – в Петербурге) занимались судебными делами, один ведал делами Украины и Прибалтики, один выполнял функции московской сенатской конторы, один – публикация законов. Таким образом, Сенат из руководящего органа был превращен в судебно-апелляционный.

Возросла роль генерал-прокурора Сената и обер-прокурора: через них Екатерина II строила свои отношения с Сенатом.

Важнейшие вопросы внутренней политики решал кабинет ее величества и его статс-секретарями.

В 1769г. был создан Императорский совет, включавший в себя влиятельнейших сановников.

В итоге реформ органов управления самодержавие заметно окрепло, но усилилась и роль дворянства.

Церковная политика

Было принято решение начать секуляризацию (манифест 1764г.). В результате казна получила церковные вотчины и доходы от них. Монастыри имели утвержденный правительством штат лиц, на их содержание отпускалась установленная сумма. Духовенство оказалось в экономической и в административной зависимости от светской власти.

Екатерина II провозглашала политику веротерпимости. В результате для старообрядцев отменялся двойной налог на отправление обрядов. Перестали ущемлять права мусульман, началось сооружение мечетей и медресе.

Очевидно, что политика Екатерины II привела к дальнейшему политическому влиянию церкви.

 

Россия в XVIII в.

1.Россия в период правления Петра I (1695 – 1725 гг.)

2.Эпоха дворцовых переворотов в России (1725 – 1762 гг.)

3.Правление Екатерины II (1762 – 1796 гг.) и Павла I (1796-1801)

 

1.30 мая 1672г. в семье русского царя Алексея Михайловича и его второй жены Натальи Кирилловны Нарышкиной родился сын Петр. В возрасте четырех лет будущий Петр Великий потерял отца, и на престол вступил его старший брат Федор Алексеевич, процарствовавший до 1682г. После его смерти началась борьба за престол между кланами Нарышкиных и Милославских, в результате было принято решение, что царями провозгласят Ивана и Петра, а регентшей станет их старшая сестра царевна Софья. Она правила до совершеннолетия братьев (которое определялось моментом вступления в брак), т.е. до 1689г. Попытки остаться у власти дольше этого момента, вылившиеся в Стрелецкий бунт, были неудачными, в результате до 1694г. фактической правительницей была Наталья Кирилловна, а в 1694 – 1696 гг. Петр правил совместно с Иваном до смерти последнего. С 1696г. в России единолично стал править Петр I до своей смерти в 1725г.

Внешняя политика

Цель– борьба за выход к удобному в торговом и военно-стратегическом отношении морю (Черному или (и) Балтийскому).

 

Восточное направление

(взаимоотношения с Османской империей и Ираном)

1) Азовские походы 1695 – 1696 гг. В результате была взята крепость Азов, был завоеван выход к Азовскому морю и появилась возможность строительства флота.

2) 1700г. – заключение перемирия с Османской империей, в результате Азов отошел к России.

3) 1711г. – Прутский поход Петра I, спровоцированный турками, подстрекаемыми Англией и Швецией, завершился неудачей. Результатом стало подписание Прутского договора, согласно которому России потеряла Азов и обещала не вмешиваться в дела Речи Посполитой.

4) 1722 – 1723 гг. – Персидский поход русской армии с целью присоединения Каспийского побережья и выхода на Кавказ, чему способствовали многочисленные просьбы о помощи грузин, армян и азербайджанцев. В результате успешных действий русской армии совместно с местным населением Иран был вынужден заключить мирный договор, по которому Россия получала прикаспийские провинции с городами Дербент, Решт и Астрабад.

5) 1724г. – Константинопольский мир с Османской империей, по которому она признавала приобретения России на Каспии.

 

Западное направление (Северная война)

В 1697г. из России было отправлено Великое посольство в европейские страны, которое и положило начало оформлению Северного союза с Речью Посполитой и Саксонией против Швеции с целью борьбы за выход в Балтийское море.

Ход Северной войны:

1) 1700г. – поражение русской армии под Нарвой, показавшее необходимость реформ в экономике и военном деле;

2) 1701г. – первая победа русского оружия под Эрестфером;

3) 1703г. – захват всех крепостей на Неве, что позволило начать строительство Санкт-Петербурга;

4) 1704г. – захват крупных шведских крепостей Нарвы и Дерпта;

5) 1706г. – шведский король Карл XII, проведя ряд успешных операций против союзников России, остался против нее один на один;

6) 1708г. – шведская армия под командованием Карла XII вступила на территорию России с целью разбить русскую армию в одном крупном сражении, дойти без сопротивления до Москвы и заключить сепаратный мир. Резервный шведский корпус под командованием Левенгаупта был разгромлен при деревне Лесной;

7) 1709г. – победа русской армии в крупнейшей битве Северной войны под Полтавой и изгнание шведов с русской территории;

8) 1710 – 1715 гг. – ведение военных действий на территории Прибалтики, в шведской провинции Померании и в Финляндии;

9) 1714г. – первая крупная победа русского Балтийского флота у мыса Гангут, что создавало угрозу Швеции с моря;

10) 1719 – 1720 гг. – русский флот одержал победы над шведским у островов Эзель и Гренгам;

11) 1721г. – подписание Ништадского мира, по которому Россия получала Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию, часть Карелии с Выборгом, острова Эзель и Даго. Россия вернула Финляндию и выплатила Швеции 1,5 млн руб. за территориальные приобретения.

 

Итоги Северной войны

1. Россия получила выход в Балтийское море.

2. Россия становилась активным участником европейских международных отношений, показав себя в войне как сильное государство, с которым впоследствии западные державы не могли не считаться.

 

 

Реформы Петра I

Целью проведения этих реформ в России было окончательное складывание абсолютной монархии, признаками которой принято считать:

1) создание бюрократического аппарата;

2) подчинение церкви государству;

3) создание регулярной армии;

4) введение прямого налогообложения.

Военная и морская реформы

1) 1699г. – переход к рекрутской повинности, т.е. создание регулярной армии;

2) формирование Семеновского и Преображенского дворянских гвардейских полков, из которых рядовые становились офицерами в полевых полках;

3) вводилась новая боевая единица – полк;

4) создание русского флота на Балтике;

5) строительство Санкт-Петербурга – крупнейшего торгового и военного порта России.

 

Социально-экономические реформы

1) 1699 – 1700 гг.– первая городская реформа, в рамках которой в Москве была создана Ратуша, а в других городах земские избы с целью введения городского самоуправления и превращения этих органов в ответственных сборщиков прямых налогов. Ратуша превращалась в центральное казначейство. Эта система просуществовала до областной реформы 1708 – 1710 гг.

2) Указы, способствовавшие развитию промышленности:

- 1700 – 1717 гг. – передача казенных мануфактур частным лицам на льготных условиях;

- 1701 – 1704 гг. – на Урале были построены четыре крупных металлургических завода по выпуску железа, чугуна, ядер и пушек, а также предприятий, обеспечивавших армию и флот снаряжением и экипировкой (30 мануфактур);

- 1717 – 1722 гг. – разрешение покупать к предприятиям крепостных и не возвращать беглых крестьян;

-1722г. – Указ о создании в городах цеховой системы с целью организации труда разрозненных мелких производителей в интересах государства.

3) Были приняты указы по организации службы дворянского сословия:

- 1714г. – Указ о единонаследии, согласно которому земля могла передаваться только одному наследнику, остальным переходило движимое имущество. Правительство преследовало цель принудить молодых дворян служить государству;

- 1722г. – «Табель о рангах», по которой вводился новый порядок службы, делившейся на три категории и 14 классов. Достигнув 8 класса, можно было получить потомственное дворянство. Основной целью этого документа было обновление элиты, введение туда людей не по происхождению, а по способностям.

4) 1718 – 1724 гг. – перепись населения и подушная реформа, имевшая три основные цели:

- финансовую, поскольку произошел переход к подушной системе обложения налогами крестьян (на содержание армии) и посадского населения (на содержание флота);

- социальную, поскольку крепостная зависимость была распространена на новые категории населения (гулящих людей и холопов), кроме того, появился новый разряд крестьян – государственные, которые должны были платить государству дополнительные налоги (поскольку помещикам они не принадлежали);

- полицейскую, так как впервые в России вводилась паспортная система.

5) Для развития торговли был принят таможенный тариф 1724г., носивший откровенно протекционистский характер.

 

Административные реформы

1) 1708 – 1710 гг. – областная реформа, по которой страна делилась на 8 губерний во главе с губернаторами, обладавшими всей полнотой административной, судебной и военной власти; губернии делились на провинции, а провинции – на уезды. В результате были упразднены Ратуша, земские избы и областные приказы;

2) 1711г. – учреждение Сената, обладавшего широкими полномочиями: контроль за правосудием, руководство расходами и сбором налогов, торговлей, а также функции Разрядного приказа;

3) была создана система фискалов, которые должны были негласно следить за деятельностью учреждений;

4) 1717 – 1721 гг. – замена приказной системы управления коллегиями, при этом на правах коллегий учреждались Главный магистрат и Синод. Особое место стал занимать Преображенский приказ, занимавшийся вопросами политического сыска. Коллегиальная система отличалась более строгим разделением обязанностей и коллегиальным принципом принятия решений. Порядок рассмотрения дел в коллегиях определялся Генеральным регламентом;

5) 1721г. – Россия была провозглашена империей.

Церковная реформа

1) для управления делами церкви был создан Святейший синод, подконтрольный государственной власти в лице обер-прокурора, т.е. все священники находились на государственной службе;

2) была проведена частичная секуляризация земель;

3) как следствие веротерпимости был принят Указ 1716г. о разрешении принадлежать к староверам, но за двойной налог и лишение некоторых гражданских прав;

4) на монастыри были возложены филантропические и образовательные обязанности.

 

Реформа образования и науки

Основной целью было создание слоя грамотных людей, в основном из дворян, они должны были занимать важнейшие должности в государстве. Кроме того, возникла острая необходимость в развитии наук и появлении русских ученых. Поэтому были проведены следующие мероприятия:

1) открыты новые учебные заведения (1701г. – навигацкая и артиллерийская школы, в 1712г. – инженерная школа, в 1707г. – медицинское училище, а в 1714г. была открыта сеть цифирных школ в губерниях, для детей духовенства открывались епархиальные школы, для солдатских детей – гарнизонные, для детей горнозаводских рабочих – горные школы);

2) появилась учебная литература (1701г. – «Букварь», 1703г. – «Арифметика» Л.Магницкого);

3) наибольшие успехи были достигнуты в области географии, в основном благодаря русским землепроходцам и мореходам, составлявшим подробные описания вновь исследованных земель (1697 – 1699 гг. – этнографическое и географическое описание Камчатки В. Атласовым, 1720г. – карты и описания Каспийского моря Ф. Соймонова и К. Вердена и др.);

4) развитие геологии страны, в результате чего были открыты залежи полезных ископаемых в различных районах страны;

5) появление отечественной исторической науки, наибольшими достижениями которой можно считать труды П. Шафирова («Рассуждения о причинах Свейской войны») и В.Н. Татищева («История России»);

6) 1725г. – открытие Петербургской академии наук. Петр I был инициатором этого события, при его непосредственном участии был составлен Устав академии. Академия становилась научным центром, а для подготовки научных кадров при ней был создан университет.

 

Реформы в области быта

Целью этих реформ была внешняя европеизация дворянства.

1) 1700г. – запрет носить бороду (1705г. – разрешение, но за определенную плату согласно сословной принадлежности) и длинное платье (вместо него – немецкие и венгерские кафтаны).

2) Изменился семейный уклад:

- вводилось обручение вместо смотрин;

- дети дворян должны были воспитываться согласно определенного рода наставлениям («Юности честное зерцало», «Первое учение отрокам» и др.).

3) Изменения коснулись дворянского досуга:

- вводились ассамблеи;

- женщины стали участвовать в общих застольях;

- наряду с церковными праздниками появились светские, в основном военные, сопровождавшиеся фейерверками, парадами, маскарадами.

 

В результате многочисленных реформ Россия из самобытной страны была превращена в динамично развивающееся по европейскому образцу государство, с которым вынуждены были считаться крупнейшие европейские державы.

Общественная реакция на политику Петра I

Реформы Петра Великого не могли не оставить равнодушным общество, в результате сложились группировки при дворе: 1) сторонники реформ – «Птенцы гнезда Петрова», как правило, незнатные люди, добившиеся высокого положения благодаря собственным способностям и 2) тайные и явные противники реформ – «Старомосковская знать». Последние занимались организацией различных заговоров, наиболее известным из которых было «дело царевича Алексея», в результате которого сын Петра I был приговорен к смертной казни.

Недовольство реформами и тяготами войн выразилось в организации восстаний в Астрахани (1705 – 1706 гг.), на Дону (1707 – 1708 гг.) и в Башкирии (1705 – 1711 гг.). Все эти восстания были подавлены правительственными войсками.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.