Политическая борьба боярско-дворцовой знати в период малолетства Ивана IV: регентство Елены Глинской и период боярского правления

 

В 1533г. после смерти Василия III великим князем становится его трехлетний сын Иван IV. Но фактически власть оказалась в руках Елены Глинской, матери Ивана, которая являлась регентом (регент – временно исполняющий обязанности главы государства ввиду малолетства или болезни официального правителя или наследника престола). В период ее правления был начат ряд реформ, направленных на укрепление великокняжеской власти, но неожиданная кончина Елены Глинской в 1538г. (существует версия, что она была отравлена) не позволила довести их до конца.

После смерти матери Ивана IV началась борьба за власть боярских группировок: Глинских, Бельских, Шуйских, Воронцовых. Одни из бояр (Глинские, Бельские) проводили политику ограничения власти наместников и волостелей, другие (Шуйские), наоборот, выступали за усиление позиций феодальной аристократии. Разные позиции были у них и по внешнеполитическим вопросам. Так, Бельские отстаивали необходимость мирных отношений с Польшей и Литвой, а Шуйские были сторонниками активной борьбы за украинские и белорусские земли. К власти приходила то одна, то другая группировка. Этот период получил название боярское правление (1538 – 1547 гг.), когда были увеличены поборы с населения, бегство крестьян и горожан на окраины страны приняло массовый характер. Расхищалась казна, раздавались земли, разбой и расправы стали обычным явлением. Страна оказалась на грани экономической катастрофы.

Ожесточенная борьба бояр за власть, проходившая на глазах малолетнего Ивана IV, оказала негативное влияние на формирование его характера. Царевич был свидетелем неправового суда и казней, видел алчность и интриги бояр, их глумление над памятью его родителей. Наделенный от природы блестящими способностями, любознательный и начитанный, молодой наследник отличался большой впечатлительностью, неуравновешенностью, легко переходил от радости к гневу, от буйного веселья к глубокой депрессии. Постоянно наблюдая сцены дикого произвола, насилия, предательства, он исподволь привыкал к ним, в его характере формировались пугливость и скрытность, мнительность и трусливость, недоверчивость и жестокость. Уже в 13 лет Иван вынес свой первый смертный приговор князю Андрею Шуйскому.

Таким образом, период боярского правления, вызванный слабостью государственной власти и малолетством официального наследника престола, а также усиление набегов со стороны Казанского и Крымского ханств вызывали недовольство многих слоев населения. С надеждой они смотрели на молодого Ивана IV. Становилось очевидным, что страна срочно нуждается в преобразованиях.

 

Реформы «Избранной Рады»

В 1547г., когда Ивану IV было 16 лет, глава Русской православной церкви митрополит Макарий венчал его на царство в Успенском соборе Московского Кремля. До этого царями на Руси называли императоров Византии и ханов Золотой Орды.

Провозглашение Ивана IV царем имело большое историческое значение:

1) оно уравнивало по чину Ивана IV с восточными соседями – астраханским и казанским ханами – наследниками Золотой Орды, недавними повелителями Руси;

2) превращение Руси в Российское государство как бы предопределяло его значение как «третьего Рима» – центра православия после падения «второго Рима» – Византии;

3) царский титул ставил Ивана IV выше европейских королей;

4) резко возвысило Ивана IV над другими русскими князьями;

5) ритуал венчания Ивана IV на царство имел значение и для православной церкви. Укрепляя единодержавие и возвышая авторитет самодержца как наместника Бога на земле, церковь защищала и свои интересы, ибо царская власть брала на себя заботу о сохранении прав и привилегий церкви.

К концу 1540-х гг. вокруг царя сложился небольшой кружок близких ему людей, позднее названный одним из его участников князем Андреем Курбским Избранной радой. По сути, в течение 11 лет (1549 – 1560 гг.) Избранная рада являлась неофициальным правительством и управляла государством от имени царя. В нее вошли представители незнатных, но крупных землевладельцев: Алексей Адашев, князь Андрей Курбский, священник Сильвестр, митрополит Макарий, дьяк Иван Висковатый и др.

Став с 1547г. самостоятельным правителем, Иван IV преследовал прежде всего две цели: централизацию государства и укрепление личной власти. Сначала он пытался добиться этого с помощью реформ, но впоследствии перешел к политике опричнины.

В 1549г. был созван первый Земский собор – сословно-представительный орган власти в России в XVI – XVII вв. (здесь были представители от бояр, дворян, духовенства, купцов, посадских людей и черносошных крестьян), на который опирается власть царя в период сословно-представительной монархии. Соборы реально не ограничивали власть царя, однако способствовали проведению на местах политических мероприятий центральной власти. Они не стали постоянными, а собирались впоследствии по необходимости.

На основе решений Земского собора 1549г. в 50-х гг. XVIв. был проведен ряд реформ, получивших название реформы Избранной рады.

 

Военная реформа

 

Тревожное внутреннее положение и внешнеполитическая обстановка заставляли заняться реорганизацией армии. В то время главную боевую силу русского войска составляла дворянская конница, которая была вооружена холодным оружием и луками. Но армия еще не была постоянной. По мере необходимости дворяне со своими слугами призывались для участия в военных походах или для несения сторожевой службы. Но многие дворяне все чаще уклонялись от этого.

Назначение на военные должности происходило по местническим отношениям (местничество – система назначения на должности в зависимости от знатности происхождения и родственной близости к царской династии). Подобная система препятствовала выдвижению талантливых полководцев из среды менее знатных феодалов. Споры «о местах» происходили и во время военных кампаний.

В результате в 1550г. местническая система была упорядочена: был точно определен состав аристократических родов в специальном справочнике «Государев родословец»; запрещались любые местнические споры в период военных действий; все назначения отныне записывались в специальные «разрядные книги» и потом систематизировались в официальном «Государевом разряде», на который теперь и следовало опираться при любых местнических спорах.

Изменялся порядок комплектования армии. В 1556г. было принято «Уложение о службе», по которому военная служба для феодалов начиналась с 15 лет и передавалась по наследству. Каждый землевладелец обязан был выставить с каждых 150 десятин земли одного вооруженного воина на коне и в полном вооружении. Ядро армии составило дворянское ополчение. Под Москвой была «посажена на землю» избранная тысяча – 1070 провинциальных дворян, которые по замыслу царя должны были стать его опорой.

Было создано стрелецкое войско, вооруженное пищалями, – полурегулярная армия. Стрельцы получали обмундирование, денежное и хлебное жалование, а в мирное время жили как посадские (городские) жители и могли заниматься ремеслом и торговлей. Стрелецкое войско являлось мощной боевой силой Российского государства.

В целом определенные успехи России, достигнутые в 1550-е гг. во внешней политике, свидетельствуют об эффективности военных преобразований.

 

Судебная реформа

 

В 1550г. был принят новый общероссийский закон – Судебник Ивана IV, основанный на Судебнике 1497г. Из 99 статей 37 были новыми, а остальные переработаны. Новый закон был расширен, лучше систематизирован, в нем была учтена судебная практика и в целом он способствовал укреплению централизованной власти.

 

Церковная реформа

 

В 1551г. по инициативе Ивана IV состоялся церковный Собор, вошедший в историю как Стоглавый, так как итоговый документ содержал ровно 100 глав.

Благодаря решениям Стоглавого церковного собора была проведена унификация церковных обрядов, создан единый для всей страны пантеон (список) всех русских святых, приняты меры для искоренения безнравственности в среде духовенства. Однако добиться ослабления экономической мощи церкви Ивану IV не удалось. Собор не разрешил царю конфисковывать церковные земли, но сами монастыри теперь могли продавать или приобретать землю только с царского дозволения. Таким образом, определенное соперничество светской и церковной власти в стране продолжалось.

Реформы органов государственной власти и управления

 

В области центрального управления важным мероприятием явилось развитие приказной системы. Приказы – органы центрального управления, ведавшие определенной отраслью государственного управления. Приказы делились на общегосударственные (Посольский, Разрядный, Стрелецкий и др.) и территориальные (Казанский, Сибирский и др.). Разрядный приказ разбирал жалобы по разным делам, контролируя тем самым работу других приказов. Возглавляли приказы думные дьяки, им подчинялись подьячие, земские, которые стояли во главе канцелярий. Так складывался профессиональный аппарат управления – главная опора центральной власти.

Главной задачей реформирования системы местного управления являлось ограничение власти наместников, которых было достаточно трудно контролировать из центра. Для этого в 1555 – 1556 гг. была отменена система «кормлений», т.е. система содержания должностных лиц за счет местного населения. Ее заменили общегосударственным налогом, из которого платили жалованье служилым людям. Еще при Елене Глинской началась губная реформа, которая теперь была окончательно завершена. В результате из компетенции наместников изымались судебные функции и передавались губным старостам, избиравшимся из числа дворян. На сокращение властных полномочий наместников была направлена и земская реформа, которая вводила должность земских старост (выбирались из числа дворян, посадских людей и черносошных крестьян), возглавлявших земские избы, где сосредотачивалась определенная административная власть.

Таким образом, реформы, проводимые Избранной радой, были достаточно радикальны, означали невиданный шаг в направлении централизации и преодоления пережитков феодальной раздробленности. Но реализация преобразований на практике очень растягивалась, причем часто это делалось насильственными методами. Кроме того, реформы вызвали негативную реакцию со стороны боярства.

С другой стороны, нарастал конфликт между Иваном IV и самой Избранной радой, которая в 1560г. прекратила свое существование. До сих пор не выяснен до конца вопрос: что послужило этому причиной? Здесь можно назвать ряд факторов, но все они сводятся к личностным чертам Ивана IV:

1) политическим идеалом Ивана IV являлось государство с истинным христианским самодержавием, где царь как «помазанник Божий» обладает теми же правами, что и Бог. Поэтому царь хотел править единолично, не имея рядом советников, которые его стесняют;

2) Иван IV не умел и не хотел терпеливо ждать, когда его политика принесет желаемые результаты, а советники настаивали на пути медленных, постепенных реформ;

3) царь перестал доверять своему окружению. Так, когда в 1560г. умерла царица Анастасия, Сильвестр, а затем и Адашев были обвинены в ее отравлении и отправлены один в ссылку в Соловецкий монастырь (Сильвестр), другой – воеводой на Ливонскую войну.

Опричнина

Накануне опричнины

Реформы Избранной рады, с одной стороны, укрепили центральную власть и подорвали политическую силу боярства. Но, с другой стороны, хотя царь и обладал высшей властью, но его полномочия в определенной мере ограничивались Боярской думой и Земским собором. В 1560г. Иван IV избавился от Избранной рады. Но длительные и тяжелые войны, новые налоги разоряли страну, было много недовольных среди дворян, духовенства, посадских людей.

В 1553г. Иван IV серьезно заболел и составил завещание в пользу младенца Дмитрия (первого сына, рожденного от Анастасии). Однако близкие бояре и многие удельные князья не захотели поддержать его наследника Дмитрия. По слухам, они хотели «на государство» Старицкого князя Владимира Андреевича, двоюродного брата Ивана IV. Царь выздоровел, но его душевное равновесие было надломлено. Он опасался князя Владимира Старицкого, имевшего большой авторитет в стране. К тому же многие бояре, имея крупные вотчины, сохранили экономическую независимость. В 1564г., опасаясь казни за невыполнение воинского приказа, бежал в Литву бывший друг Ивана IV, участник Избранной рады князь Андрей Курбский. В результате царь везде искал измену. В стране создалась очень тревожная обстановка. Тогда Иван IV предпринял крупный политический маневр: он решил добровольно оставить трон и покинуть Москву.

В 1564г. царь с семьей под охраной и в сопровождении огромного обоза выехал из Москвы в Александровскую слободу. В январе 1565г. Иван направил две грамоты: первая, «гневная», грамота была адресована митрополиту Афанасию, вторая, «слезная», – «посаду, всем людям» и читалась «в собрании народа велегласно». В первом послании царь обвинял бояр, приказных людей в изменах, а митрополита и духовенство – в зловредном пособничестве боярам; в другом послании заверял посадский люд, что на них не гневается и опале не подвергнет. Бояре оказались как бы меж двух огней – царем и народом, который единодушно поддержал государя. В Александровскую слободу была направлена делегация, чтобы просить царя вернуться на престол. Иван IV согласился, но на определенных условиях. В общем виде они сводились к тому, что отныне царь будет по своему усмотрению казнить изменников «опалою, смертию, лишением достоинств»…

Опричная политика 1565 – 1572 гг.

2 февраля 1565г. Иван Васильевич торжественно вернулся в Москву и на другой день объявил об учреждении опричнины. В опричнину (от слова опричь – кроме, особо), подвластную царю (царский удел), вошли земли, включавшие 20 городов в центральных и наиболее богатых районах страны. Здесь была своя Боярская дума, приказы, опричное войско. Остальная территория страны была названа земщиной, здесь сохранялись старые порядки во главе с боярами. Это деление было проведено даже в Москве. На земщину был наложен налог на содержание опричного войска.

Из опричнины насильственно выселялись бояре-вотчинники, дворяне, приказные люди, если они добровольно не записывались в опричники; все это сопровождалось грабежами, убийствами со стороны опричников. Противников опричнины уничтожали: были казнены 200 депутатов Земского собора 1566г., митрополит Ефим Колычев, богатейший боярин Иван Федоров, известный дипломат Иван Висковатый, отравлен князь Владимир Старицкий и многие другие.

Изъятые у боярства земли раздавались опричникам-дворянам и феодальной знати, верной царю. Было создано специальное опричное войско – по сути, личная гвардия царя, неподконтрольная другим органам власти, сначала из одной тысячи, потом оно было доведено до пяти тысяч человек. Опричники приделывали к седлам коней собачьи головы и метлы, что символизировало их собачью преданность царю и решимость вымести всякую измену в государстве. Опричники превратились в полицейскую силу в государстве, подозреваемых в измене без суда пытали и казнили.

В 1570г. под предлогом борьбы с изменой была проведена карательная экспедиция против Новгорода (были найдены свидетельства о том, что новгородцы хотели «отдаться» под власть Литовского княжества – одного из главных противников России). Иван Грозный возглавил 15-тысячное опричное войско, поход которого был отмечен проявлением крайней жестокости царя и бессмысленным кровавым разгулом его слуг. Были разгромлены Клин, Тверь, Торжок. Погром Новгорода длился 40 дней. Число жертв достигло 15 тысяч человек. Город был полностью разграблен.

Летом этого же года массовые казни «соучастников новгородской измены» прошли и в Москве.

Но вскоре были казнены и многие руководители самих опричников, люди, близкие к царю: Басмановы, Вяземский, Черкасский. На смену им во главе опричнины встали известные палачи – думные дворяне Малюта Скуратов и Василий Грязной.

В 60–70-х гг. XVIв. в России разразился настоящий хозяйственный кризис.

В 1572г. Иван Грозный отменил опричнину и запретил даже упоминать это слово. Были вновь объединены опричные и земские территории, опричные и земские войска, опричные и земские служилые люди. Восстановилось единство Боярской думы.

Таким образом, опричнина – это

1) название внутренней политики Ивана Грозного в 1565 – 1572 гг., для которой характерны террор и репрессии как средство достижения политических целей;

2) часть территории российского государства (в отличие от другой части – земщины), которая являлась, по сути, личным владением Ивана IV.

Вопрос о причинах перехода Ивана IV к политике опричнины до сих пор остается дискуссионным в исторической науке. Одни историки считают, что опричнина была одним из способов проведения реформ, направленных на борьбу с феодальными пережитками и недовольными боярами. Другие полагают, что политика опричнины являлась не просто отказом от политики Избранной рады, а попытка установления абсолютной монархии.

 

Последствия опричнины

Иван IV, вводя опричнину, ставил задачи: окончательно ликвидировать сепаратистские тенденции, сохранявшиеся в стране, и укрепить свою самодержавную власть. Опричнина способствовала централизации страны, так как нанесла удар по остаткам феодальной раздробленности и, безусловно, усилила личную власть царя. В остальном последствия опричнины для России были трагичны.

Экономические последствия

Опричнина подорвала экономику страны. Человеческие жертвы привели к сокращению производительных сил общества. Рост налогового гнета (а зачастую население просто не могло платить налоги и повинности) привел к бегству населения из центра страны на окраины и обезлюдеванию целых районов.

 

Социальные последствия

1. Опричнина привела к резкому возрастанию роли дворянства. Их число увеличилось и в Боярской думе, и в приказах, и в других органах власти, в то время как позиции боярства были существенно подорваны. Но нужно обязательно учитывать, что структура феодального землевладения осталась прежней, менялся только персональный состав феодалов-землевладельцев.

2. Опричнина привела к моральному надлому в российском обществе, что в дальнейшем способствовало Смуте начала XVIIв.

 

Политические последствия

1. Опричнина повлияла на становление деспотического характера самодержавия и, несомненно, подорвала пережитки «удельной старины», что способствовало централизации государства.

2. Опричная политика привела к ослаблению внешнеполитического положения страны, так как во многом определила поражение в Ливонской войне.

Внешняя политика Ивана IV:








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 2802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.