Последствия победы в Куликовской битве

Отрицательные:

1) иго свергнуто не было, т.к. скомпрометированного тяжелым поражением хана Мамая сверг с престола Тохтамыш, который в 1382г. совершил жестокий поход на Москву, подтвердив тем самым зависимость Руси;

2) ослабление военных сил Руси из-за больших человеческих потерь во время и после (при встрече с литовцами) Куликовской битвы.

Положительные:

1) эта была первая победа не над отдельными отрядами татаро-монголов, а над общемонгольским войском, что укрепило веру в возможность избавления от ордынской зависимости;

2) битва показала, что победы над Ордой можно достичь только объединением сил всех русских княжеств;

3) победа в Куликовской битве окончательно закрепила главенствующую роль Москвы среди русских земель;

4) способствовала формированию национального самосознания, т.е. чувству единства у народа, осознанию своей принадлежности к одной нации.

В 1389г. Дмитрий Донской умирает, но в своем завещании он передает власть своему старшему сыну Василию I (1389 – 1425 гг.), не спрашивая позволения ордынского хана.

Объединительному процессу на Руси помешала феодальная война второй четверти XVв. (1425 – 1453 гг.), в которой решались вопросы, кому из князей быть великим князем Московским и каким образом должны строиться отношения между великим князем Московским и удельными князьями княжеского дома.

Эта война разорила страну, непосредственно отразилась на положении всех слоев феодального общества, замедлила политическое объединение русских земель, заметно усилив власть Орды, которая вновь стала активно вмешиваться в политические дела Руси. И в то же время она показала неизбежность объединения в одно государство. Центром объединения окончательно стала Москва.

Иван III

Процесс объединения русских земель в единое государство завершился в период правления Ивана III(1462 – 1505 гг.), потому что именно в этот период в целом окончательно оформилась территория государства Московская Русь, его аппарат управления, законодательная база, а также государственный суверенитет.

Можно выделить несколько направлений в политике Ивана III:

1) завершение объединения русских земель вокруг Москвы, причем Ивану III удалось подчинить давних и ярых соперников Московского княжества – Новгородское (1471 – 1478 гг.) и Тверское княжества. Тем самым сложилась территория единого Русского государства – самого крупного на тот момент в Европе. С конца XV в. оно стало называться Россией;

2) окончательное избавление от монголо-татарского ига. В 1476г. Иван III прекратил выплату дани Орде. Ее правитель хан Ахмат решил заставить московского князя соблюдать старый порядок. Осенью 1480г. он со значительным войском двинулся на Москву и остановился у притока Оки – реки Угра.

Иван III созвал совет, на котором было решено противостоять Орде. В начале октябре 1480г. Ахмат дважды пытался переправиться через реку, но оба раза был отброшен русскими войсками. Иван III отвел свои войска от реки, избрав фактически оборонительный план войны с Ахматом. Не зная о намерениях русских, Ахмат полагал, что они уступили ему свой берег, чтобы заманить его в ловушку. С наступлением морозов Ахмат мог бы без труда переправиться через Угру, но не решился. Это было равноценно победе русских. Ахмат ушел в Орду, фактически признав свое поражение, и вскоре был убит ногайцами. Таким образом, в 1480г. Русское государство освободилось от ордынского ига, которое продолжалось 240 лет. Это было событие всемирно-исторического значения;

3) оформление органов государственного управления. Новое государство образуется в форме монархии с сильной великокняжеской властью. Иван III стал пользоваться титулом «государь» (с 1485г. после присоединения Тверского княжества).

Законосовещательным органом при великом князе была Боярская дума. В нее вошли около 24 человек (думные чины – бояре и окольничие). До середины XVIв. сложились и действовали только два общегосударственных ведомства – Дворец и Казна.

Дворец возглавлялся дворецким и ведал личными землями и хозяйствами великого князя. Со временем функции стали шире: они рассматривали тяжбы о земельной собственности, судили население некоторых территорий и т.д. По мере присоединения к Москве новых земель для управления ими создавались местные дворцы.

Казна ведала финансовыми делами, государственным архивом, государственной печатью и руководила внешней политикой.

Четкого разграничения функций в государственном аппарате не было. Не было и четкого территориально-административного деления. Страна делилась на уезды, а те, в свою очередь, на станы и волости. Управляли уездами наместники, станами и волостями – волостели. Должности эти давались, как правило, согласно знатности происхождения и за прежнюю военную службу (система местничества), и строгого порядка в этих назначениях не существовало.

Произошли определенные изменения в армии. На второй план отходят феодальные дружины, поставляемые боярами. На первый план выходят дворянские ополчения, дворянская конница, пешие полки с огнестрельным оружием (пищалями) и артиллерия;

4) значительным новшеством Ивана III стала судебная реформа, обнародованная в 1497г. в виде законодательного сборника – Судебника, ставшего единым законом общерусского государства и положившего начало созданию судебного аппарата в стране.

Таким образом, в начале XVIв. завершился процесс объединения русских земель, образовалось Российское централизованное государство, сложилась великорусская народность на основе восточно-славянских народов, проживающих на территории Владимиро-Суздальского княжества и Новгородско-Псковской земли.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 2300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.