Предпосылки объединения русских земель в единое государство

Монголо-татарское иго сдерживало развитие Руси, но не могло его остановить. Центром возрождения и объединения стала Северо-Восточная Русь.

 

Экономические предпосылки

1. Освоение крестьянами новых земель, восстановление и развитие сельского хозяйства, рост городов.

2. Усиление экономических связей между отдельными княжествами.

Начиная с XIIв. население южных русских земель, спасаясь от войн со степными кочевниками, старалось мигрировать на север и северо-восток. Этот процесс особенно усилился со второй половины XIIIв., когда русские земли попали под монголо-татарское иго.

Переселялись в основном крестьяне и ремесленники, которые и на новом месте занимались своими прежними занятиями. Это приводило к развитию сельского хозяйства и ремесла в данном регионе. На основе этого оживлялись торговые связи между городом и деревней, между различными городами и княжествами, но они были еще достаточно слабыми.

 

Социальные предпосылки

Дальнейшее развитие феодализма «вглубь» и «вширь» приводило к активизации социальной (классовой) борьбы. В результате феодалы были заинтересованы в сильной государственной власти, чтобы укрепить свою власть над крестьянами. Потребность крестьянства в централизованной власти объяснялась их надеждами на то, что она сможет защитить их от феодального произвола.

Городское население также было заинтересовано в прекращении междоусобных войн и создании нормальных условий для занятий ремеслом и торговлей. Поэтому большинство из городов поддерживали политику объединения русских земель. Хотя некоторые города стремились сохранить свою независимость в качестве политических центров, они какое-то время сопротивлялись объединительной политике.

Развитие феодализма «вширь» подразумевает усложнение крупной земельной собственности, которое произошло на Руси в XIVв., и наступление ее на земли свободных черносошных крестьян.

До XIVв. на Руси господствовал только один вид феодальной земельной собственности – боярская вотчина («идущая от отца»), а в XIVв. сложилась еще одна разновидность феодального землевладения – дворянское поместье, т.е. земля, дававшаяся на время в качестве платы за службу (табл. 1).

Таким образом, с XIVв. внутри феодального класса Руси сложились два сословиябоярское (более привилегированное) и дворянское.

Кроме боярской вотчины и дворянского поместья окончательно оформляются также и церковно-монастырские земельные владения (чему в немалой степени способствовала и политика золотоордынских ханов).

Развитие и усложнение феодального землевладения в русских землях сопровождались усилением феодальной эксплуатации и наступлением на земли черносошных крестьян, т.е. лично свободных крестьян в XIV – XVII вв., которые владели общинными землями и несли все повинности только в пользу государства (в дальнейшем стали называться государственными).

Итак, крестьянство делилось на две категории: черносошные крестьяне, которые жили общинами в селах, не принадлежавших отдельным феодалам, и крестьяне владельческие, жившие на надельных землях в феодальной вотчине.

Положение черносошных крестьян было значительно легче, чем владельческих, которые были лично зависимы от феодалов. Но число таких крестьян в этот период, по сравнению с черносошными, было незначительным. Однако развитие вотчинного и поместного землевладения вело к увеличению числа зависимых крестьян и усилению их эксплуатации. Особенно усердствовали в этом дворяне, которые стремились получить как можно большую массу прибавочного продукта, чтобы обеспечить несение военной службы и сохранить поместье.

В ответ на усиление эксплуатации возрастало сопротивление крестьян. Формы его были различны: поджоги, грабежи, убийства представителей администрации вотчины. Но самой распространенной формой был переход от одного феодала к другому. Крестьяне, жившие в общинах, вообще не воспринимали феодала как собственника земли. Поэтому для феодала было чрезвычайно важно закрепить свою собственность на землю. Это можно было сделать путем закрепощения крестьян. Для этого нужна была единая, сильная власть и мощный государственный аппарат. Поэтому феодалы всех уровней все больше оказывались заинтересованными в создании единого централизованного государства.

Развитие феодализма «вглубь» выражалось в изменении феодальной ренты – платы крестьянина за пользование землей.

В Киевской Руси основной формой феодальной ренты было полюдье. Но в XIVв. рента изменяется и утверждаются два ее вида: 1) отработочная рента – барщина; 2) натуральная рента – оброк. Причем теперь феодал сам мог определять и форму ренты, и ее размеры, т.е. степень эксплуатации крестьянства увеличивалась, что приводило к ухудшению их положения и росту социальной (классовой) борьбы. Это, как уже отмечалось выше, способствовало объединению русских земель в единое централизованное государство.

 

Политические предпосылки

1. Необходимость свержения монголо-татарского ига, что было возможным только объединенными силами.

2. Целесообразность централизованной защиты русских земель от любой внешней опасности.

Духовные предпосылки

У населения всех русских княжеств были единый язык, религия и культура. Таким образом, Российское централизованное государство создавалось как государство феодальное на основе укрепления собственности феодала на землю и закрепощения крестьян. Это был по сути своей процесс политического объединения, не подкрепленный значительной экономической централизацией. Носителем его была великокняжеская власть. Необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты от нападений Великого княжества Литовского и Ливонского ордена ускорили этот процесс. На Руси, в отличие от Западной Европы, сложился иной тип государственности – самодержавно-крепостнический.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 6664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.