Лекция 4. Россия и мир в период развитого и позднего средневековья.

1.Европа в 11-15 вв.

2.Образование государства Московская Русь.

3.Правление Ивана Грозного.

1.В Европе идет рост городов, которые превращаются в центры ремесла и торговли. При этом города образовывали свои союзы, одним из наиболее известных был Ганза. На юге торговля между Европой и Азией шла через Венецию и Геную. В городах активно развивается производство оружия, сельскохозяйственных орудий труда, шерстяная и полотняная промышленность. В портовых городах начинается производство каравелл. В 11-12 вв. в городах появляются ремесленные цеха.

В политическом отношении в это время развивается сословно-представительная монархия. Большое значение имеет в этом период Церковь, которая стала инициатором Крестовых походов. Кроме того, в этот период начинает развиваться монашество. Внутри церкви появляются ереси, с которыми церковь борется с помощью инквизиции.

В 14-17 вв. феодализм укрепился во всех регионах мира: от Европы и Ближнего востока до России, Китая и Азии. Так, Китай уже в 14в. освободился от иноземного владычества и в 15в. достиг могущества, выйдя к Индийскому океану, но вскоре начинается его упадок. В Индии развитое средневековье – это период Делийского султаната и Империи Великих Моголов, которые развивают торговлю с Ближним Востоком и Европой, но постепенно приходит в упадок. В Европе в это время начинается развитие капитализма в виде мануфактур и ПНК.

В области культуры начинается эпоха Возрождения.

В конце 15в. Отношения между Востоком и Западом были осложнены появлением Османской империи.

15-17 вв. – это эпоха Великих географических открытий.

В 16в. появляется новая религия – Протестантизм. Это породило жестокие конфликты между католиками и представителями новой религии (пример – Варфоломеевская ночь). Борьба за утверждение новой религии в Германских землях перешла в Великую крестьянскую войну (1524-1526). Их положение усугубилось результатами Тридцатилетней войны (1618-1648).

2. Основные причины объединения государства:

1) Экономическая – во Владимиро-Суздальском княжестве восстанавливается земледелие, развиваются города, ремесла, что привело к оживлению торговли, а на основе торговых связей стали формироваться экономические, что привело к объединению.;

2) Социальная – быстрый рост производства в северо-восточной Руси стимулировало развитие феодальных отношений, феодалы закрепили свое право на владение землей и увеличили нормы эксплуатации, отсюда сопротивление крестьян и желание феодалов получить защиту от единого сильного государства;

3) Внешнеполитическая – последствия татаро-монгольских набегов + тяготы ордынского ига, с другой стороны – литовские князья захватили все западные русские земли. Для борьбы с двойной агрессией нужно было мощное единое государство.

Причины возвышения Москвы:

1. Москва – центр ремесла и торговли, находящийся на пересечении торговых путей, расположенный в центре русских земель;

2. Политика московских князей, использовавших Орду в борьбе с конкурентами за лидерство в русских землях;

3. Поддержка русской церкви;

4. Победа на Куликовом поле.

 

Процесс объединения можно разделить на этапы:

1) ½ 14в. – складывание нескольких крупных феодальных центров. Основными противниками были Москва и Тверь. Тверь выступала за союз с Литвой, Москва же опиралась на Орду.

2) 2/2 14-1/2 15 вв. – разгром Москвой ее основных противников. Орда не желала усиления Москвы, поэтому передала ярлык Твери. Это стало поводом к открытому выступлению Москвы против Орды (1378г. – битва на реке Вожжа, 1380г. – битва на Куликовом поле), в 1389г. Дмитрий Донской передал сыну московский трон без ярлыка.

3) 2/2 15-начало 16 вв. – окончательное оформление государство Московская Русь. Этот этап связан с именем Ивана III (1462-1505). Он начал активный территориальный рост Московского государства.

Можно выделить несколько направлений в политике Ивана III:

1) завершение объединения русских земель вокруг Москвы, подчинение Новгородской земли (1471 – 1478 гг.) и Тверского княжества (1482). Тем самым сложилась территория единого Русского государства;

2) окончательное избавление от монголо-татарского ига. В 1476г. Иван III прекратил выплату дани Орде. В результате стояния на реке Угре в 1480г. Русское государство освободилось от ордынского ига;

3) оформление органов государственного управления. Новое государство - монархия с сильной великокняжеской властью. Иван III стал пользоваться титулом «государь». У него были скипетр, держава, а Русь получила новый герб и преемственность от Византийской империи (брак с племянницей последнего византийского императора Софьей Палеолог).

Законосовещательным органом при великом князе была Боярская дума. До середины XVIв. сложились и действовали только два общегосударственных ведомства – Дворец и Казна.

Дворец рассматривал тяжбы о земельной собственности, судил население некоторых территорий и т.д. Казна ведала финансовыми делами, государственным архивом, государственной печатью и руководила внешней политикой.

4) судебная реформа 1497г. в виде Судебника, ставшего единым законом общерусского государства.

 

2. 1530родился Иван IV от брака Василия III и Елены Глинской.

С 1538г.остался полным сиротой на попечении митрополита Макария. Он оформил вокруг Ивана кружок боярских детей «Избранная рада» для будущих реформ. Основная задача – ликвидация пережитков феодальной раздробленности.

1547г. – Иван Васильевич венчался на царство.

1549 – 1562 гг.– реформаторская политика.

Благодаря реформам оформляется сословно-представительная монархия, но очень сильным было противодействие высшей знати, что порождало большое количество заговоров.

Иван Грозный был вынужден перейти к политике опричнины, целью которой по-прежнему было ликвидировать остатки феодальной раздробленностью.

Опричнина – это 1) земельные владения, принадлежавшие лично государю; 2) политика Ивана Грозного с 1565г., направленная на ликвидацию сепаратистских тенденций с использованием террора. Террор был направлен против бояр-изменников. 1572г.– отмена опричнины. Последствиями данной политики было

1) экономический кризис, вызванный уменьшением поступлений в казну,

2) ликвидация тенденций сепаратизма в стране.

Во внешней политике можно выделить два направления: 1) взаимоотношения с татарскими ханствами и 2) борьба за выход в Балтийское море.

1) В1552 г. Казань была взята. А это обеспечило бескровное присоединение Башкирии, Кабарды и земель пятигорских князей.

1556г.– взятие Астрахани, после чего весь бассейн Волги стал принадлежать Руси.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.