Противостояние Руси монголо-татарскому нашествию

В начале XIIIв. на территории Центральной Азии в результате длительной межплеменной борьбы возникло первое монгольское государство. Его основателем стал хан Темучин (1162 – 1227 гг.), который в 1206г. на «Великом курултае» (съезде вождей) был провозглашен Чингисханом, т.е. «великим ханом». Он, объединив монголов в единое государство, провозгласил своей целью мировое господство.

 

Основные завоевания монголов

К 1211г. Чингисхан захватил земли бурят, якутов, енисейских киргизов и уйгуров. В 1215г. под его ударами пал Яньузин (Пекин). Захватив Китай, монголы использовали его научные и культурные достижения для завоевания других стран. На вооружение монгольской армии была взята китайская военная техника: стенобитные машины, камнеметные и огнеметные орудия. Многих китайских ученых, чиновников и военных монголы использовали на службе.

В 1219 – 1224 гг. монголы захватили Сибирь, Корею, Среднюю Азию, Грузию, Армению, Азербайджан. Они появились также в землях половцев в Крыму, взяли Судак, дошли до границ Южной Руси.

В этот же период 31 мая 1223г. в ходе битвы на реке Калка произошла первая встреча русских войск с монголо-татарами.

В начале 1223г. половецкие ханы обратились к галицкому князю Мстиславу Удалому за помощью в борьбе с монголами. Половцы убеждали русских, что если те не помогут, то сами вскоре будут разгромлены. И хотя русские князья не доверяли половцам и не очень верили в военную силу монголов, все же было решено принять бой на половецкой земле. Однако битва закончилась сокрушительным разгромом русско-половецкой рати, погибли шесть видных русских князей, а из простых воинов, участвовавших в сражении, живым остался лишь каждый десятый.

Это поражение объяснялось следующими причинами:

1) недооценка русскими князьями силы и мощи монголо-татарского войска;

2) отсутствие у русско-половецкого войска единого командования и согласованности действий;

3) сильнейший удар монгольской конницы обратил в паническое бегство половецкие отряды, и своим беспорядочным отступлением они расстроили ряды русских воинов;

4) наметившийся в начале битвы успех галицко-волынских дружин Мстислава Удалого и Даниила Волынского не был поддержан другими князьями. Более того, киевский князь Мстислав Романович, укрепившийся со своим сильным полком на холме, два дня наблюдал за разгромом русских дружин. На третий день он добровольно сдался, поверив лживым обещаниям монголов отпустить его и других князей в Киев. Таким образом, сепаратизм, политический эгоизм и распри обернулись большой трагедией.

После битвы на Калке монголы повернули на северо-восток, вошли в пределы Волжской Булгарии, но, ослабленные потерями, в 1225г. вернулись обратно в Монголию.

Причины завоевательных походов монголов:

1) необходимость приобретения новых пастбищ;

2) стремление родоплеменной знати к обогащению;

3) получение контроля над торговыми и караванными путями;

4) получение доходов через обложение данью покоренных народов;

5) монголо-татарское государство изначально носило военный характер. С раннего возраста мальчика сажали на лошадь и учили обращаться с луком. В итоге он вырастал крепким и мужественным воином. Порядок в армии и государстве также поддерживался благодаря постоянным военным походам.

Причины успехов завоевательной политики монголо-татар:

1) внутренняя прочность Монгольского государства;

2) создание сильного подвижного войска, хорошо оснащенного технически, спаянного «железной» дисциплиной, управляемого искусными полководцами. Основной ударной силой была конница. Каждый воин сам должен был заботиться о содержании себя и своего коня. И это не оставляло ему выбора в походе: чтобы не погибнуть самому, он должен был грабить;

3) умелое применение научно-технических достижений более развитых покоренных народов;

4) хорошо налаженная разведка, использование междоусобных конфликтов и внутренних распрей в стане противника.

Батыево нашествие на Русь

В 1227г. Чингисхан умер. Но еще при жизни он разделил между сыновьями все завоеванные земли (в том числе и те, что предстояло еще завоевать) на 4 улуса. Во главе Западного встал его сын Джучи. В 1235г. на курултае в Каракоруме было решено начать новый поход на Европу и во главе амии был поставлен внук Чингисхана – хан Батый. В 1236г. орды Батыя разгромили Волжскую Булгарию, подчинили башкир, марийцев, половцев. В 1237г. огромное войско вступило в пределы русских земель – в Рязанское княжество.

Завоевание Руси монголами произошло в результате двух походов:

1) 1237 – 1238 гг. – покорение Северо-Восточной Руси;

2) 1239 – 1240 гг. – завоевание южно-русских земель.

В конечном итоге уцелели только псковские, минские, смоленские и новгородские земли.

В 1241г. Батый вторгся в Польшу, Чехию, Венгрию. Однако летом 1242г. он внезапно прервал поход и возвратился в Поволжье. Тому было несколько причин. Во-первых, у Батыя не хватало войска для контроля над завоеванными территориями. Во-вторых, 4-летнее сопротивление Руси ослабило силы захватчиков. Так Европа была спасена растерзанной Русью.

В 1243г. на Нижней Волге Батый образовал одно из крупнейших государств Средневековья – Золотую Орду. Столицей государства стал город Сарай-Бату (близ современной Астрахани).

Золотая Орда – монголо-татарское военно-феодальное государство (1243 – 1502 гг.), образованное ханом Батыем, в составе которого находились территории Западной Сибири, Волжская Булгария, Хорезм, степи от Волги до Дуная. Русские земли при этом в состав государства не входили, а были зависимыми территориями.

Причины поражения Руси в борьбе с монголо-татарами:

1) феодальная раздробленность и распри между князьями;

2) превосходство монголов в военном искусстве, наличие опытной и многочисленной армии с «железной» дисциплиной.

Результаты и последствия монгольского завоевания

После двух завоевательных походов Батыя на Руси было установлено монголо-татарское иго – система зависимости русских земель от государства Золотая Орда с 1243 по 1480 гг., которая имела несколько проявлений:

1) политическая зависимость;

2) экономическая зависимость;

3) военные набеги золотоордынского войска или отрядов.

Политическая (вассальная) зависимость выражалась в том, что русские князья должны были признать над собой верховную власть хана и получить от него утверждение своих владельческих прав. Хан давал разрешение (ярлык) на княжение. Получение ярлыка не сопровождалось взятием каких-либо обязательств, кроме лояльности к Орде. Между князьями началась борьба за право обладания ярлыком на киевский престол, и ханы постоянно стравливали князей друг с другом, не давая никому чрезмерно усилиться.

Экономическая (данническая) зависимость русских земель от Орды состояла в том, что все население покоренных земель, кроме духовенства (монголы понимали значение религии для поддержания покорности народа), было обязано выплачивать тяжелую дань, которую надо было вносить ежегодно серебром.

В 1254г. монгольскими писцами («численниками») была проведена перепись русского населения для обложения данью. Единицей обложения являлось каждое хозяйство крестьянина и горожанина. Для сбора дани были созданы ордынские карательные отряды во главе с баскаками – представителями золотоордынских ханов в русских землях, контролировавших деятельность местных князей и процесс сбора дани.

Однако в начале XIVв., когда процесс феодальной раздробленности, захвативший монголо-татарское государство, обострил финансовые проблемы в Орде, сбор дани в русских княжествах был отдан на откуп купцам-бесерменам (выходцам из Средней Азии или Волжской Булгарии). Они сразу выплачивали хану сумму дани, а потом ехали в русские земли и восполняли потери. Это был самый тяжелый период, так как бесермены были абсолютно бесконтрольны и «выколачивали» дань серебром или людьми жесточайшими методами.

С 1327г. после участия дружины московского князя Ивана Калиты в подавлении восстания в Твери право сбора дани со всех русских земель перешло к московским князьям, а в XVв. (до 1480г.) экономическая зависимость от Орды была уже достаточно слабой.

Военные набеги золотоордынского войска или отрядов на русские земли были либо карательные, для устрашения и наведения порядка, либо с целью захвата добычи.

Таким образом, монголо-татарское нашествие и иго привели к тому, что:

1) были разорены многие русские земли и города. Из 74-х русских городов, известных до 1237г., 49 были разрушены, а в 14-ти жизнь так и не возобновилась. Многие городские ремесленники были убиты или угнаны в рабство, в итоге приемы и секреты мастерства утратились и целые ремесла исчезли. На долгие годы на Руси фактически прекратилось каменное строительство;

2) произошло резкое сокращение населения Руси в результате гибели людей и угона в рабство, подрывавшее хозяйство и культуру русских земель;

3) укрепилось положение русской православной церкви, получившей поддержку золотоордынских ханов. Зная о влиянии духовенства на население, монгольские правители освобождали церковь от дани и налогов, а также охраняли церковные земли. Деятели церкви пытались смягчить обстановку в стране и примирить враждующих князей;

4) в политическом плане иго законсервировало этап феодальной раздробленности на два столетия, и переход к централизованному государству происходил со значительным отставанием по сравнению с западно-европейскими странами. Золотоордынские ханы старались разжигать вражду между русскими князьями, не допуская их единства;

5) в дальнейшем иго повлияло на складывание особенностей русского централизованного государства: усиление власти великого князя и бесправие феодалов (сказалась традиция восточного деспотизма). Раздавая ярлыки на княжение, ханы превращали русских князей в своих подданных. Князья, в свою очередь, стремились распространить подобный тип отношений на местную знать и феодалов;

6) русская культура претерпела определенное воздействие со стороны монголо-татар: произошло смешение части монголов и населения Руси. Происходили определенные языковые и бытовые заимствования. Но в целом, признавая это влияние, нужно отметить, что русская культура сохранила свою самобытность.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 3288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.