Феодальная раздробленность на Руси

Феодальная раздробленность – прогрессивный закономерный процесс экономического усиления и политического обособления отдельных княжеств на территории Киевской Руси при слабой власти великого князя киевского. Фактически это процесс создания новых государств в рамках Киевской Руси.

 

Хронологические рамки феодальной раздробленности

Существует несколько точек зрения по поводу начальной даты феодальной раздробленности на Руси:

1) 1054г. – смерь Ярослава Мудрого;

2) 1097г. – съезд князей в Любечах;

3) 1132г. – смерь князя Мстислава Владимировича, сына Владимира Мономаха.

Наиболее верной является последняя дата, т.е. 30-е гг.XIIв., когда Русь необратимо вступила в полосу феодальной раздробленности. Если более ранние ее проявления еще гасились силой инерции и волей таких государственных деятелей, как князья Владимир Мономах и Мстислав Владимирович, то после их ухода с исторической арены новые экономические и социально-политические тенденции властно заявили о себе.

Окончание феодальной раздробленности принято датировать второй половиной XVв., когда в период правления Ивана III было завершено объединение русских земель под властью г.Москвы в единое государство.

 

Причины феодальной раздробленности

 

Выделяются следующие причины феодальной раздробленности на Руси:

1) особенности становления феодализма на Руси. Князья наделяли своих наследников не комплексом обширных вотчин, а рентой-налогом, поэтому нужны были гарантии, что со временем наследник будет главой княжества. В то же время увеличение княжеских родов и сравнительно малый рост совокупного прибавочного продукта обостряли борьбу между князьями за лучшие княжества и территории, с которых можно было получать больший налог. Поэтому княжеские междоусобицы – это прежде своего борьба за перераспределение налога, которая позволяла захватить наиболее выгодные княжества и закрепиться в ранге главы суверенного княжества;

2) натуральное хозяйство (когда производство изначально рассчитано не на продажу, а на собственное потребление) и отсутствие экономических связей способствовали созданию сравнительно небольших мирков и формированию сепаратизма местных боярских союзов;

3) развитие боярского вотчинного землевладения: расширение боярских вотчин путем захвата земель смердов-общинников, покупка земли и т.п. вело к усилению экономической мощи и самостоятельности бояр, в конечном счете к обострению противоречий между боярами и великим князем киевским. Бояре были заинтересованы в такой княжеской власти, которая могла бы им обеспечить военную и правовую защиту, в частности, в связи с ростом сопротивления горожан, смердов способствовать захвату их земель и усилению эксплуатации. Местные бояре стали приглашать князя со своей дружиной, но отводили им поначалу только полицейские функции. В последующем князья, как правило, стремились получить всю полноту власти. И это, в свою очередь, вело к обострению борьбы между боярами и местными князьями;

4) рост и укрепление городов как новых политических и культурных центров;

5) смещение мировых торговых путей в XII в. привело к упадку Киева и Киевского княжества. Померк былой блеск «пути из варяг в греки». Решающая роль в мировой торговле стала принадлежать итальянским городам в Средиземноморье и германским городам в Северной Европе. Кроме того, набеги степняков-кочевников и постоянная борьба с ними ослабляли Киевское княжество, замедляли его прогресс.

В результате в середине XIIв. Киевская Русь распалась на 15 больших и малых княжеств, а в начале XIIIв. их количество увеличилось уже до 50. Наиболее крупными из них были: Киевское, Черниговское, Северское, Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальское, Новгородское.

 

Последствия феодальной раздробленности

Распад Киевской Руси на отдельные княжества сыграл не только отрицательную (княжеские междоусобицы приводили к людским и материальным потерям, существенно ослабла обороноспособность Руси перед монголо-татарским нашествием), но и положительную роль: он способствовал бурному росту городов и вотчин в отдельных княжествах, развитию торговли с Прибалтикой, с немцам. Период феодальной раздробленности – это расцвет древнерусской культуры. В отдельных княжествах строились архитектурные сооружения, создавались летописи и т.п.

Русь не распалась полностью. Киевское княжество хотя и формально, но объединяло отдельные княжества (титул великого князя киевского по-прежнему был престижен). Сохраняла свое влияние православная церковь, которая выступала за единство Руси, осуждала княжеские усобицы. Полному сепаратизму (отделению) препятствовала и внешняя опасность в лице половцев.

2. С началом XIIIв. для русских земель возникли две внешние опасности:

1) юго-восточная – монголо-татары;

2) северо-западная – датско-шведские феодалы и немецкие рыцари-крестоносцы.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.