Рост роли групп интересов

 

Поскольку диалектика общественного развития такова, что решение экономических вопросов приобретает политический харак­тер, а решение политических вопросов — характер экономический, грани между политической и экономической элитой начинают раз­мываться. Аналогичным образом сближаются экономическая и бю­рократическая элиты. В зависимости от степени милитаризации об­щественной жизни можно говорить о роли и влиянии военной элиты. Все это заставляет людей, далеких от политики, активно участвовать в политическом процессе, но не на профессиональной основе. Обстоятельства текущего момента заставляют их создавать новые или участвовать в работе уже существующих групп интересов.

В последние два десятилетия сдвиги в общественно-политической жизни способствовали определенным изменениям в отношениях между заинтересованными группами и политическими партиями. Так, ослабление партийной приверженности сопровождается тенденцией к повороту людей в сторону заинтересованных групп, рост которых ускорился в такой степени, что некоторые политические наблюдатели высказывают серьезные опасения, как бы заинтересованные группы не взяли на себя отдельные важные функции партий, а в недалеком будущем не пришли бы на смену партиям. Подтверждая этот тезис, наиболее влиятельные заинтересованные группы создали собственные комитеты политического действия, роль которых в политической жизни все больше возрастает. В настоящее время число таких комитетов только в США перевалило за 4 тыс.

Имеет место тенденция к увеличению фрагментации партийных систем, расширению спектра партийно-политических альтернатив, возрастанию влияния новых социальных движений и экологических партий, которые в совокупности создают серьезные проблемы для «укоренившихся» партий.

В последнее время появились утверждения публицистов и по­литиков о «ненужности» партий, на смену которым якобы приходят «широкие социальные движения». При этом значение указанных тенденций не следует преувеличивать. Анализ реального положения показывает, что политические партии пока сохраняют свою роль главного инструмента реализации политических функций, особенно роль центрального элемента избирательного процесса. Хотя власть и влияние партий уменьшились, было бы преждевременно делать вывод о драматическом развале последних, поскольку отток от них избирателей выступает пока как наметившаяся тенденция. У партий есть реальные возможнос­ти совершенствоваться в качестве посредника между интереса­ми различных социальных слоев и политической системой общества

§ 3.Международные межправительственные политические и общественно-политические объединения

Вторым по роли и значению (после государства) актором международных отношений являются международные организации (МО). Международные организации, дополнив традиционные договорные связи между государствами связями организационными, стали новой, более качественной и универсальной основой межгосударственного сотрудничества, неотъемлемым атрибутом цивилизованных взаимоотношений суверенных стран.

Международные организации олицетворяют собой относительно новый феномен межгосударственного сотрудничества. Они дополнили такие международно-правовые формы общения государств, как договорная практика и международные конференции, возникшие задолго до появления первых международных организаций, но в современный период оказавшиеся недостаточными, чтобы в полной мере реализовать разнообразные устремления государств, обеспечить достижение ими своих целей на международной арене.

Межправительственные организации являются одним из трех важнейших институтов, с помощью которых осуществляется международное сотрудничество суверенных государств. Речь в данном случае идет, помимо международных организаций, также о международных конференциях, комиссиях и комитетах, применительно к которым в международно-правовой литературе и практике часто используется единый термин – «международный орган». Появившись последними, вслед за международными конференциями (середина XVII в.), комиссиями и комитетами (первая половина XIX в.), международные организации стали качественно новым явлением как в международных отношениях, так и в международном праве. По сравнению с международными конференциями, комиссиями и комитетами международные организации представляют собой более сложную форму межгосударственного сотрудничества, посредством которой регулируются не только отношения между суверенными государствами как участниками организации, но и отношения с участием ее органов и персонала.

Международные организации стали той формой сотрудничества, которая позволила реально сочетать уважение суверенитета государств с необходимостью их взаимодействия в определенных сферах деятельности. На первых порах это касалось лишь областей, без международно-правового регулирования которых эффективное функционирование механизма межгосударственного сотрудничества было весьма затруднено (метрология, телеграф, почта, железнодорожный транспорт, метеорология и др.). В последующем, в условиях развития научно-технического прогресса, диверсификации и усложнения мирохозяйственных связей, расширение сферы применения института международных организаций оказалось поистине неизбежным. В подтверждение этому можно привести следующие цифры: если на рубеже XIX–XX вв. насчитывалось не более 20 международных межправительственных организаций, то в настоящее время количество таковых уже превышает 500.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.