Протестное голосование

 

Сомнение в способности партий решать стоящие перед обществом проблемы порождает феномен так называемого «негативного голосования», т.е. голосования не за того, кому необходимо оказать поддержку, а против того, кто отвергается. По мнению многих наблюдателей, важную роль с точки зрения результатов президентских выборов в США в 1980 г. сыграл «негативный фактор», т.е. желание избавиться от Дж. Картера. Согласно опросу общественного мнения, проведенному службой Янкеловича незадолго до выборов, 43% избирателей заявили, что, отдавая свои голоса за Рейгана, они фактически голосуют против Картера. В 1980-х гг. этот феномен особенно отчетливо проявился в европейских странах, где правящие партии вынуждены были уступить место у власти оппозиционным партиям зачастую не в силу изменения партийно-политических предпочтений избирателей, а в результате негативного отношения к партиям, стоящим у кормила власти.

В российской избирательной практике достаточно популярной была позиция «против всех», однако на думских выборах 2007 г. этого пункта в бюллетенях не будет. Считается, что это заставит избирателей принимать решения, а не уходить от ответственности за свой выбор.

9.2.5. Недоверие населения к политическим партиям и снижение роли последних как инструмента политической со­циализации граждан

 

Длительные традиции существования псевдопартий в странах социалистического блока обусловили недоверие населения к политическим объединениям. Это длительное время, а в ряде мест и до сих пор, мешает полноценному использованию партийных институтов для возвращения людей в политическую жизнь. При этом борьба за выбор направления общественного развития, поиск ценностей, консолидирующих социум, создает источ­ники формирования новых политических партий. При этом во вновь образующихся партиях сосуществуют тенденции к их пре­вращению как в идеологически нейтральные организации, рас­считанные на максимально широкую социальную поддержку, так и в объединения с жесткими идейными требованиями к своим членам, централизованной организацией управления и автори­тарной ролью лидеров.

Это закономерный процесс. Например, во второй половине 1970-начале 1980-х гг. в Греции, Испании и Португалии в процессе перехода от авторитарных к буржуазно-парламентским режимам именно партии стали одними из наиболее активных институтов, способствовавших утверждению новых политических систем.

С другой стороны, многие партии, привыкнув к роли посто­янного звена в процессе принятия государственных решений, зачастую свою главную цель усматривают в борьбе против прави­тельства, а не в завоевании электората. А это не может не ска­заться на отношении к ним населения.

Сегодня, по мнению немецкого теоретика К. фон Бойме, пар­тии, усилив свою роль в отборе политических элит, в то же время в определенной степени утратили влияние на политическую со­циализацию граждан. Ощутимой тенденцией во многих западных демократиях стало снижение партийной идентифика­ции. Укрепив демократические ценности в политической жизни, партии кое-где начинают «уходить в тень»,тем самым повышая шансы ме­нее формализованных и гибких посредников в отношениях меж­ду населением и властью. Эти веяния времени и в самих партиях стимулируют тенденции децентрализации и усиления роли мест­ных организаций, способствуют ослаблению требований к пар­тийной дисциплине, обусловливают расширение связей с разно­образными неформальными объединениями граждан, различны­ми структурами гражданского общества.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.