Полупрезидентская республика

В практике государственного строительства были предприня­ты попытки соединить в одной форме правления отдельные чер­ты парламентарной и президентской республики. Это привело к появлению смешанной, полупрезидентской республики, в кото­рой власть президента (в сравнении с парламентской) возросла. Впервые такая республика воз­никла во Франции (1958). В дальнейшем эта форма правления привилась в странах, свергших режим тоталитаризма (Португалия, Польша, Болгария, Хорватия, Сербия и Россия). Государ­ственный режим — дуалистический.

Полупрезидентская, или смешанная, республика является третьей основной разновидностью республики. При этой форме правления сильная президентская власть сочетается с эффективным контролем парламента за деятельностью правитель­ства. Полупрезидентская республика не имеет таких устойчивых типичных черт, как парламентская и президентская, и в различ­ных странах тяготеет к одной из этих форм. Ее главная характер­ная черта — двойная ответственность правительства: перед пре­зидентом и перед парламентом.

Классическим образцом полупрезидентской республики яв­ляется Франция. В ней президент и парламент избираются неза­висимо друг от друга. Парламент не может сместить президента, который в свою очередь вправе распустить парламент с обяза­тельным условием объявления даты внеочередных парламентских выборов. Президент является главой государства и верховным главнокомандующим, представляет страну на международной арене, обладает правом отлагательного вето на решения парла­мента, а также правом единоличного введения чрезвычайного положения, но в период действия такового он утрачивает право распустить парламент.

Президент без согласования с парламентом, но с учетом рас­клада в нем политических сил назначает главу правительства, вместе с которым формирует кабинет министров. Глава го­сударства председательствует на заседаниях правительства, утверж­дает его решения и тем самым контролирует его деятельность. Сам президент не обладает правом законодательной инициати­вы, но таким правом пользуется премьер-министр, несущий всю ответственность за деятельность правительства. Парламент име­ет возможность контролировать правительство посредством утвержде­ния ежегодного бюджета, а также с помощью вынесения ему во­тума недоверия.

Но возможен вариант, когда президент, избираемый гражда­нами, имеет ряд полномочий, позволяющих ему активно втор­гаться в деятельность правительства, но на практике он «спящими полномочиями»не пользуется. В этих условиях складыва­ется государственный режим, типичный для парламентской республики (парламентаризм, или министериализм). Примером может служить Австрия, Ирландия, Исландия.

Существуют и другие варианты.В Швейцарии конституция соединяет в себе черты президентской и парламентской форм правления. Хотя парламент и избирает правительство, но оно не может быть отозвано им. В свою очередь, правительству не принадлежит право решения в отношении парламента. Правительственный пост и депу­татский мандат несовместимы. Правительство образует коллеги­альный орган, а также имеет — в противоположность президентской системе — формальную возможность законодательной инициативы.

В полупрезидентской республике имеются следующие черты, объединяющие ее с президентской формой правления:

· президент избирается непосредственно избирателями, что делает его независимым от парламента и дает возможность проти­вопоставлять себя парламенту;

· вице-премьеров и министров президент может назначить по своему усмотрению, независимо от партийной расстановки сил в парламенте; премьер-министра он назначает также сам;

· правительство несет ответственность перед президентом, ко­торый может по своему усмотрению уволить премьер-министра, отдельного министра и отправить правительство в отставку;

· наряду с сильными элементами президенциализма в полупрезидентской республике имеются черты парламентаризма. Главная из них — ответственность правительства перед парламентом, что всегда затруднено; второй элемент парламентаризма - согласие нижней палаты на назначение определенной кандидатуры, предлагаемой президен­том, на должность премьер-министра.

 

Наряду с совмещением черт президентской и парламентарной полупрезидентская республика имеет особен­ности, им не присущие. Основная из них - особый ста­тус президента. По конституции президент выводится за триаду разделения властей. Он не относится ни к одной из ее ветвей, в том числе к исполнительной власти, как это всегда бывает в президент­ской республике и по традиции — в парламентарной.

7.3.1.2.4. Особенности республиканской формы правления

 

Несмотря на отличие этих систем, которые, в сущности, сводят­ся к отношениям между парламентом и правительством, все парламен­ты имеют сходные функции, а именно:

· законодательство, включая согласование бюджета;

· контроль над правительством;

· представительство и учет общественных интересов;

· «волеобразование», т.е. активное влияние на население пу­тем открытого изложения аргументов, касающихся принимаемых решений.

 

Различия между парламентами состоят в типе избиратель­ной системы и, естественно, в правилах отзыва правительства.

В республике главой государства является президент, избираемый разными способами, но из среды граждан государства. В данном случае нет династического престолонаследия. В отличие от монарха президент по общему правилу избирается только на определенный срок (обычно от 4 до 7 лет, в Латвии — на 3 года). Переизбрание на очередной срок в некото­рых странах (Египет, Франция) допустимо без каких-либо ограни­чений, но чаще всего одно и то же лицо может быть избрано прези­дентом только на два срока (США, Россия). В отдельных странах второй срок президентства сокращенный (в Аргентине не 4, а только 2 года), в Мексике и некоторых других странах пре­зидент не может быть избран на следующий срок, а иногда на протяжении жизни не может быть повторно избран президентом. Способы избрания президента различны, но всегда в республике (кроме экстремальных ситуаций), в отличие от монархии, глава государства выборный, им может быть избран любой гражданин, отвечающий установленным в законе цензам. Президент в отличие от монарха — лицо ответственное, хотя его ответственность осуществляется в особых формах.

В большинстве республик мира принята форма президентской республики (США, Бразилия, Мексика, Филиппины, Зимбабве, Туркменистан и др.; подавляющее большинство стран Латинской Америки — президентские республики). В Африке до 1990-х гг. не было ни одной парламентарной республики.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 2522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.