Государственное устройство современной России

 

Современная система государственного управления России складывалась в результате изучения и заимствования опыта других стран, и прежде всего Франции. Однако это не стало слепым копированием, и в значительной мере использован 90-летний опыт российской политической жизни и многовековая государственная традиция. В соответствии с Конституцией Россия является полупрезидентской республикой с доминирующим положением Президента в системе влас­ти. На практике Президент усилил свои полномочия и за счет парламента – Законодательного собрания (регулирование указами Президента таких во­просов, для которых нужен закон), и за счет Правительства (регу­лярные вызовы раз в неделю премьер-министра для отчета, пря­мые указания ему и министрам, непосредственное руководство президента так называемыми силовыми и некоторыми другими министрами).

В целях повышения своего влияния президент имеет и укрепляет собствен­ный аппарат (Администрация Президента), который, по сущест­ву, поставлен над Правительством. Огромная роль этого органа в России несопоставима с ролью подобных органов: «Дома прези­дента» во Франции, Администрации Белого дома в США и тем более скромной Канцелярии президента в ФРГ. Положение парла­мента принижено (в том числе путем использования финансовых и других материальных рычагов), роль Правительства в основном ограничена хозяйственными вопроса­ми, оно не является центром политического руководства страной и средоточием исполнительной власти: ее главой на деле является Президент, хотя это не предусмотрено Конституцией. Большая власть, как и большая политика, концентрируется главным образом в центре. Поэтому в России сформировалась “чисто” президентская республика, в то время как во Франции полупрезидентская, или “смешанная”, характерной чертой которой является двойная ответственность правительства перед президентом и парламентом.

В России правительство ответственно только перед президентом, а выражение парламентом вотума недоверия правительству содержит угрозу роспуска парламента президентом. Во Франции стройная иерархическая вертикаль государственного управления, насчитывающая пять ступеней, включает и систему местного самоуправления. В России же в систему органов государственной власти местные органы самоуправления не входят.

Система управления в России такая же, как в Германии, - трехступенчатая: федерация — земли — общины или союзы общин (в Германии); федерация — регионы — местное самоуправление (в России). Однако в Германии все три уровня административно-управленческой системы функционируют во многом независимо друг от друга. Каждому из них отведена собственная автономная сфера компетенции предметов ведения и полномочии. В России такой независимости и самостоятельности субъектов управления нет.

Важно, что в Конституции четко прослеживается двухуровне­вая система правления, где власть осуществляется одновременно фе­деральным органом и субъектом федерации, т.е. налицо один из важ­ных атрибутов классического понимания федерализма.

Получив большую самостоятельность, регионы не склонны давать полную самостоятельность (в пределах компетенции) органам местного самоуправления и пытаются занять по отношению к ним место центра. До сих пор нет четкого разделения собственности и ответственности между ними.

Отличие государственного управления в России от управления в Германии обусловлено не только различиями в структуре, полномочиях субъектов управления, но и в модели хозяйствования. В Германии реализуется социально ориентированная рыночная модель экономики. В России же какая-либо четко проявляемая модель экономики не просматривается, и как следствие — слабость управления.

В настоящее время в России сделан серьезный прорыв в понимании действительного смысла федеративного устройства с преодолением разрушительного принципа национально-территориального деления России. Федерализм в Конституции РФ акцентируется только на обеспечении условий при­мирения национальных интересов и на сфере взаимоотношений нацио­нальных образований. Конституцией обеспечиваются условия примире­ния разнообразных интересов: территориальных, социальных и др., в том числе регулирования и защиты прав и свобод человека и граж­данина.

В России существует уникальная ситуация, не встречающаяся в других государствах мира. Здесь есть авто­номная область и автономные округа, но это только названия. По Конституции все они являются субъектами Федерации, причем в соответствии со ст. 5 Конституции равноправными субъектами. Однако большинство автономных округов (9 из 10 существующих) входят в состав других, более крупных субъектов Федерации — областей и краев. Такая ситуация порождает много сложностей при взаимодействии с республиками - субъектами РФ, являющимися согласно Конституции государствами, и с автономными образованиями или другими субъектами Федерации, входящими в состав республик и краев. В настоящее время идет активный процесс укрупнения регионов за счет слияния автономных округов с краями и областями, в которые они входили до 1993 г.

 

Таким образом, даже краткий сравнительный анализ систем государственного управления показывает, что при различиях политических институтов, моделях хозяйствования и управления в современном мире наблюдается общая тенденция, связанная с возрастанием роли государства в обществе.


Вопросы для самоконтроля по седьмой главе

 

1. Назовите основные признаки государства.

2. Как вы понимаете «широкое» и «узкое» значение термина «государство»?

3. В чем, по вашему мнению, заключаются причины возникновения государства?

4. Сформулируйте основные функции государства.

5. Обоснуйте основные рубежи в развитии государства.

6. Охарактеризуйте правовой фундамент государства.

7. Определите правовое государство.

8. Назовите отличительные черты правового государства.

9. Какие пути реформирования правового государства вы видите?

10. Что определяют термином «гражданское общество»?

11. Назовите исторические формы и теории гражданского общества.

12. В чем заключается сущность современного гражданского общества?

13. Охарактеризуйте функции гражданского общества.

14. Какова структура гражданского общества.

15. Назовите оптимальные направления развития гражданского общества в России.

16. В чем заключается причина возникновения социального государства и его история?

17. Дайте определение сущности социального государства.

18. Сформулируйте функции социального государства.

19. Приведите примеры типологии социальных государств.

20. Прокомментируйте соотношение социального и правового принципов государственности.

21. Назовите проблемы социального правового государства.

22. Как вы понимаете природу современного российского государства?

23. Назовите формы устройства современного государства.

24. Дайте определение монархии и охарактеризуйте сущность ее современных форм.

25. Назовите разновидности конституционных монархий.

26. Какое государство называют парламентской республикой?

27. Чем отличается президентская республика от парламентской?

28. В чем заключаются отличия президентской республики от полупрезидентской?

29. Какие особенности отличают республиканскую форму правления от монархической?

30. Какие формы территориально-политического устройства современных государств вы знаете?

31. Что понимается под термином «унитарное государство»?

32. Охарактеризуйте федеративное государство.

33. Какие формы межгосударственного взаимодействия называют «конфедерацией»?

34. В чем отличие между территориальной и национально-культурной автономией?








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.