Президентская республика

 

Второй распространенной формой республиканского правления является президентская республика (иногда ее именуют дуалистичес­кой). Ее отличитель­ный признак состоит в том, что в ней президент одновременно выступает и главой государства, и главой правительства. Он ру­ководит внутренней и внешней политикой и является верховным главнокомандующим вооруженных сил. Президент чаще всего избирается прямо народом. Он сам (в США с одобрения сената) назначает членов кабинета министров, которые ответственны перед ним, а не перед парламентом.

В президентской республике правительство отличается ста­бильностью. В ней существует жесткое разделение законодатель­ной и исполнительной ветвей власти, их значительная самостоя­тельность. Парламент не может вынести правительству вотум недоверия, президент же не вправе распустить парламент. Лишь в случае серьезных антиконституционных действий или преступ­ления со стороны президента ему может быть выражен импичмент — он досрочно отстраняется от власти. Однако процедура импичмента очень затруднена.

Законодательная и исполнительная власть отделены друг от друга. Они формируются на основе двойной системы выборов и отчетливо разделены. Это разделение обеспечивается не только внепарламентским методом из­брания президента и правительства, но и отсутствием у правитель­ства прямой ответственности перед парламентом. Президент не имеет права роспуска нижней пала­ты парламента. Напротив, парламент утверждает министров, президента и может совместно с судебной властью отрешить президента от должности. Таким образом, именно президентская республика обеспечивает наиболее полное разделение властей, что придает ей наивысшую демократичность. При этой форме прав­ления действует дуалистический государственный режим.

Отношения между парламентом и президентом основывают­ся на системе сдержек, противовесов и взаимозависимости. Пар­ламент может ограничивать действия президента с помощью за­конов и посредством утверждения бюджета. Президент же обычно обла­дает правом отлагательного вето на решения парламента. Чтобы успешно выполнять свои обязанности, парламент, прези­дент вынуждены сотрудничать, находить общий язык, даже если оба этих института контролируются различными партиями.

Президентская республика не получила распространения в За­падной Европе. Но в странах с длительными авторитарными тра­дициями, прежде всего в Латинской Америке, некоторых государствах Азии и Африки, а также на территории бывшего СССР, эта форма правления неред­ко вырождается в «суперпрезидентскую республику». В ней почти вся реальная власть сосредоточивается у президента, который вы­ходит из-под контроля парламента и судебных органов и фактичес­ки обладает полудиктаторскими полномочиями, а в некоторых странах (Заир, Малави, Туркменистан, Казахстан и др.) даже объявляется пожизненным главой государства.

Образуется Совет министров во главе с админи­стративным премьер-министром, но и в этом случае фактическим (а часто и юридическим) главой правительства остается прези­дент. Зачастую же (США, многие страны Латинской Америки) министры не образуют особого органа — правительства, они со­ставляют кабинет президента, его совещательный орган. В пре­зидентской республике президент избирается напрямую гражданами. Он получает свой мандат непосредственно от народа и не зависит от парламента (кроме случаев рассматриваемого ниже импичмента).

Выделяется несколько моделей президентской республики. Согласно классиче­ской модели (США), президент формирует с согласия верхней пала­ты парламента (Сената) администрацию, члены которой несут от­ветственность только перед президентом. Президент не может распустить парламент, парламент может сместить президента толь­ко через процедуру импичмента. Для латиноамериканских прези­дентских республик характерна полная свобода президента в назна­чении и смещении членов администрации, однако встречаются случаи парламентской ответственности отдельных членов президен­тского кабинета (Коста-Рика, Уругвай). Для президентских респуб­лик восточного полушария (Замбия, Казахстан, Узбекистан и др.) характерно существование обособленного коллегиального органа исполнительной власти — правительства, возглавляемого президен­том, а также наличие в большинстве случаев поста так называемого административного премьера.

Среди смешанных форм правления можно отметить т.н. суперпрезидентскую республику (Боливия, Колумбия, Гондурас), где институт президентства предельно концентрирует все высшие пол­номочия основных ветвей власти и занимает практически бесконт­рольное положение в государстве. В то же время прерогативы законо­дательных и судебных ветвей власти в таком случае резко ограничены.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.