Вопрос 6. Республиканские органы государственного управления, входящие в межотраслевую сферу

В науке административного права под межотраслевым управлением понимают исполнительную и распорядительную деятельность, осуществляемую органами государственного управления, наделенными межведомственными полномочиями относительно организационно неподчиненных им объектов, во время которой обеспечиваются слаженность и единство действий при решении общегосударственных и межотраслевых зада.

В настоящее время субъектами межотраслевого управления являются не только государственные комитеты, но и министерства. Эти субъекты осуществляют межотраслевую координацию по вопросам, отнесенным к их ведению, а также функциональное регулирование в определенной сфере деятельности. Это означает, что для субъектов межотраслевого управления определенной сферой деятельности (в отличие от отраслевых органов) является осуществление специализированных межотраслевых функций координационного и регулирующего характера. При этом функциональность их деятельности определяется поставленными перед ними задачами, которые носят надотраслевой характер.

Для того, чтобы понять сущность межотраслевого управления необходимо выделить его характерные черты:

Надведомственность полномочий межотраслевых органов исполнительной власти, которая выражается в том, что правовые акты, издаваемые в пределах их компетенции, являются обязательными для всех органов государственного управления, неподчиненных им предприятий, учреждений и организаций. Органы межотраслевого управления занимая особое положение, несут ответственность за состояние и развитие порученной им сферы;

1. Сфера управления как правило отражается в наименованиях межотраслевых органов: Государственный таможенный комитет, Государственный комитет по стандартизации, министерства экономики, финансов, по налогам и сборам и др.;

2. В известной мере, в силу характера задач и функций межотраслевого профиля названные органы могут быть отнесены к органам общего управления с учетом того, что главные методы деятельности многих из них - это координация, согласование, взаимодействие и т.д.

Объектами межотраслевого управления являются межотраслевые сферы экономика, финансы, статистика, налоги, стандартизация и сертификация, таможенное дело и др.

В системе государственного межотраслевого регулирования можно выделить два уровня: макроуровень и микроуровень.

На макроуровне определяется общегосударственная экономическая и социальная политика, устанавливаются налоги и гарантии,

предусматриваются их предельные величины, сфера деятельности. Здесь решаются задачи формирования эффективных секторов производства инвестиционного климата, финансирования экспорта и импорта с целью защиты отечественного товаропроизводителя.

На микроуровне объектом государственного межотраслевого

регулирования являются многочисленные рынки различных видов продукции: промышленные, сельскохозяйственные, сфера предоставления услуг и т. п.

Сущность межотраслевого управления составляют:

• определение основных направлений экономической и социальной политики государства, разработка целевых, комплексных и иных общегосударственных программ развития отраслей управления;

• обеспечение организационного единства функционирования отраслевых систем управления; реализация программ и задач, выходящих за пределы той или иной отрасли государственного управления, а также решение вопросов, имеющих смежное или общегосударственное значение.

Виды межотраслевого управления:

1.В зависимости от территориальных масштабов межотраслевого управления различаются:

• Общегосударственная координация и контроль;

• Местная координация и контроль;

2.По объему межотраслевого управления:

• Охватывающие все системы межотраслевого управления;

• Распространяющиеся лишь на ряд подсистем отраслевого управления на их местном уровне.

Деятельность органов, осуществляющих межотраслевое управление, отличается фундаментальным характером, распространяется на все или ряд отраслей управления.

Задачи органов межотраслевого управления:

• прогнозируют и определяют основные направления согласованного развития отраслевых систем;

• контролируют в определенных пределах отраслевые органы;

• активно содействуют министерствам, подчиненным им органам в реализации их полномочий;

• объединяют их усилия в выполнении плановых заданий, решении разнообразных вопросов, возникающих на стыках отраслей и выходящих за ведомственные рамки.

Министерство иностранных дел(МИД) Республики Беларусь является республиканским органом государственного управления и подчиняется Правительству Республики Беларусь.

В систему МИД входят центральный аппарат, дипломатические представительства и консульские учреждения за рубежом, а также Информационное республиканское унитарное предприятие «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен».

Деятельность в этом направлении осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 г., № 157-3 «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь».

Главными целями разработки прогнозов социально-экономического развития и программ социально-экономического развития являются достижение устойчивого экономического роста, высокой степени занятости, стабилизации цен, внешнеэкономического равновесия и на этой основе - повышение уровня жизни народа.

 

ВЫВОД ПО ТЕМЕ.

Государственного управления тесно связаны с общественными функциями государства. Если общественные функции государства раскрывают, в чем его общественная природа и роль, то функции государственного управления показывают, с обществом оно их осуществляет. Функции государственного управления раскрывают и характеризуют взаимосвязи государства как целостного субъекта управления. Каждая из таких функций представляет собой определенный вид управляющего воздействия, который как бы пронизывает иерархию государственных органов и является общим, типовым для них. Поэтому в структура государства функция государственного управления получает известную дифференциацию, распределение и рассредоточение в управленческих функциях различных государственных органов, их звеньев и подсистем. Выделение специфики функций государственного управления и управленческих функций государственных органов имеет важное значение и создает методологические посылки для рассмотрения управленческих проблем.


ЛЕКЦИЯ

по теме «Органы, осуществляющие государственное управление на местном уровне»

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.