Трактовка классов М. Вебером

Марксистская теория классов, без сомнения, до сих пор имеет немалое влияние, но мно­гие современные ученые широко используют иные трактовки классов, их роли в политической жизни. Основополагающее зна­чение для них имеет концепция классов М. Вебера [30], который при­знавал «неизбежное существование на земле вечной борьбы лю­дей против людей» и выступал с критикой одномерности (лишь на основе отношения к собственности) и жесткого экономичес­кого детерминизма марксистского подхода к классам. Согласно М. Веберу, классы — это группы людей с примерно одинаковыми жизненными шансами, интересами и ценностными ориентациями, общность экономического положения которых отличает их друг от друга и создает возможность классовых конфликтов. Специфическими классовыми признаками, по его мнению, выступают не толь­ко контроль над средствами производства, но и над имуществом, а также профессия, квалификация и некоторые другие социаль­но-экономические признаки. К важным характеристикам клас­сов он относил также доступ к власти и политическую организо­ванность.

В работе «Экономика и общество» (1922) М. Вебер выделил три типа классов:

1. имущие, получающие доход от собственности;

2. приобретающие, доход которых определяется от продажи рабочей силы и ситуации на рынке труда;

3. социальные классы, особенностью которых является высокая внутригрупповая мобильность, легкость и типичность внутригрупповых перемещений отдельных индивидов и целых поколений.

 

Классами современного ему об­щества он называл:

1. рабочий класс;

2. мелкую буржуазию;

3. не имеющую собственности интеллигенцию и специалистов;

4. класс собственников и лиц, привилегированных в силу высокого образования.

 

Современные последователи М. Вебера выделяют два новых класса:

1. работники сферы услуг;

2. лица, живущие за счет государственных пособий (пенсионеры, студенты и т.п.).

 

Проблема классов не получила у М. Вебера детальной разработки (а некоторые ее аспекты были лишь намечены и по­-разному интерпретируются в современной науке). Вместе с тем, его подход к классам преодолевает жесткий экономический детерминизм теории классов К. Маркса, позволяет учитывать различные стороны положения класса в обществе, аккумулируемые в его жизненных возможностях и интересах. Многомерность такого подхода к классам повышает применимость этого понятия к сложному, плю­ралистическому обществу наших дней.

На веберовском понима­нии классов базируются преобладающие в науке современные трактовки, в частности, конфликтная концепция классов немецкого социолога Р. Дарендорфа [49,50,51,52,53]. Он рассматривает экономические классы в марксистском понимании лишь как их частный случай и выделяет классы, прежде всего, в зависимости от их обладания (или необладания) властью и авторитетом. В силу различного положения в системе власти классы выступают потенциальным источником общественных конфликтов. В це­лом же «класс — это категория, которая используется при ана­лизе динамики социального конфликта и его структурных кор­ней, и именно этим он может быть четко отделен от слоя как категории, используемой для описания иерархических систем в текущий момент». Не претендуя на универсальность, трактовка классов Р. Дарендорфом ориентирует на выявление и анализ по­тенциальных политических конфликтов.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.