Аиконические изображения Будды.

Проповедь Будды (аиконический), сам Будда и его проповедь представлены в виде колеса законов. Колесо закона помещено на трон, у подножия которого адоранты (по костюму иностранцы), над троном балдахин, украшенный кистями и гирляндами. Все в интерьере. Рядом фигуры поклоняющихся или донаторов. Еще рядом супружеская пара на быках, приветствующая Будду. Сверху спускаются старые небожители. В качестве архитектуры видим деревянное сооружение, составить о них представление можно только по рельефам и литературе. ЗдесьИстория жизни и смерти матери Будды Майи. В нирвану она не попала, но оказалась в одном из миров. Будда ее искал, так как очень волновался, что с ней случилось после смерти. Нашел ее в одном из божественных миров, где она продвигается к совершенству. Будда спускается с неба по лестнице (фланкируют два дерева Ботхе); но нет его, а есть отпечатки его ног, им поклоняются паломники.

В одном из рельефов в аиконического искусства показан поток воздуха от фигуры.

Поклонение Будде. Будда в виде трона, осененного деревом (но это не ботхе). Будда в виде солнечного диска, обрамленного лучами (чем то похож на подсолнух). Возрождаются старые солярные символы. У предстоящих детские пропорции: голова и руки крупные, все остальное не важно, поэтому искажено. Брахманы присоединяются к проповеди, сложная композиция. Будда-дхарма-сханха (община) – три главные буддийские добродетели.

Искушение Будды Марой: на троне две подушки (пустые), из них вырастают два дерева Бодхе (это ось мира и ось композиции). Какая то женщина его искушала.

Будда и Майи: Майя не достигла нирваны, Будда переживал, искал. Спустился с неба по лестнице (его ступни только), по бокам от лестницы ботхе, которые пронизывают миры.

Оплакивание Будды. В языках пламени ларец, по бокам предстоящие поливают огонь маслом. В Индии погребальная традиция – веселый сюжет, связан с освобождением от тягот этого мира. Угасание пламени после окончание кремации называется нирваной.

Признаки совершенства Будды (не все применимы в искусстве): руки и ноги носят знаки Дхарма Чакры (Колеса Закона); пальцы рук и ног соединены просвечивающей перепонкой; пальцы длинные, пятки широкие, тело высокое и прямое, голеностопные суставы не заметны – узкая щиколотка, концы волосков тела направлены вверх; половой орган скрыт, кожа нежная и золотистая, невкусное у него во рту становится вкусным, язык длинный и изящный (этого мы никогда не увидим), голос мелодичный как у Брахмы, зубы ровные без промежутков, их 40 и они белые, глаза темно-синие (арийское происхождение, у драведийцев темные глаза), ресницы длинные.

80 признаков сверхчеловеческого совершенства: пальцы круглого сечения, вены незаметны и без узлов, при ходьбе поворачивает вправо (по часовой стрелке), походка красивая, ходит прямо; нос с горбинкой, глаза большие, брови длинные и мягкие; голос чарующе красивый и громоподобный и так далее.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.