Определение штата работников

Для решения задач, связанных с оценкой численности рабочих и служа­щих, занятых на ТГК используют Обще­российский классификатор профес­сий рабочих, должно­стей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), явля­ю­щийся составной частью Единой системы классификации и кодирования информации (ЕСКК) Российской Федера­ции. Объектами классификации в ОКПДТР являются про­фессии рабочих и должности служащих.

Первый раздел - профессии рабочих - включает про­фессии рабочих в со­ответствии с Единым тарифно-квали­фикационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), а также профессии рабочих, права и обязанности которых предусмотрены в уставах, специальных положе­ниях и соответству­ющих постановлениях, регламенти­рующих состав профессий в отраслях эко­номики.
Второй раздел - должности служащих - разработан на основе Единой но­менклатуры должностей служащих и Квалификационного справочника должностей руководите­лей, специалистов и служащих. Служащие классифи­циро­ваны на 3 категории: руководители, специалисты и другие служащие.

Рабочие делятся по условиям труда (нормальные, тя­желые и вредные, а также особо тяжелые и особо вредные) и по степени механизации труда:

1. рабочие, выполняющие работу на автоматах, автома­тизированных аг­регатах, установках, аппаратах;2. рабочие, выполняющие работу при помощи машин и механизмов;3. рабочие, выполняющие работу вручную при маши­нах и механизмах;4. рабочие, выполняющие работу вручную не при ма­шинах и механиз­мах;5. рабочие, выполняющие работу вручную по наладке и ремонту машин и механизмов.

В штат рабочих ТГК входят аккумуляторщики, бунке­ровщики, весов­щики, водители авто – и электропогрузчи­ков, водители автомобилей, груз­чики, кладовщики, ком­плектовщики, машинисты кранов и штабелеров, ма­шини­сты бульдозеров, экскаваторов, машинисты гидрав­личе­ских и пневма­тических перегружателей, операторы ваго­ноопрокидывателей, опе­раторы конвейеров, приемосдат­чики, стропальщики, слесари-механики и слесари-элек­трики, и др.

Перечень потребных профессий устанавливается в со­ответствии с при­нятым технологическим процессом погру­зочно-разгрузочных работ на ТГК, а коли­че­ство рабочих соответствующей профессии может быть определено с по­мощью Межотраслевых норм времени на погрузку, раз­грузку вагонов, ав­тотранспорта и складские работы, ут­вержденных постановлением Минтруда РФ от 17.10. 2000 г. N 76:

где Чр – количество производственных рабочих;

Нвр – норма времени на единицу работы;

Тсм - продолжительность смены, ч;

Тр – количество рабочих дней в году.

Норма времени – это рабочее время, необходимое для качествен­ного выполнения единицы ра­боты или выпуска единицы продук­ции исполнителем или группой исполнителей. Нормы времени установлены для механизаторов в ч; для грузчиков, стропальщиков, насыпщиков цемента т.п. - в чел.-ч на единицу измерения (т; шт; м3 и т.п.).

Нормой выработки называется количество продукции или объём работы (в тоннах, вагонах, штуках и других единицах измерения), который должен быть выполнен одним или группой ра­ботников в единицу времени. Обычно норма выработки Нвыр устанавливается на 1 ч или смену при выполне­нии од­ной и той же работы или нескольких регулярно повторяю­щихся работ:

,

Для складов машиностроительных заводов некоторые нормы выработки при­ведены в табл.5.6.

Таблица 5.6

Пример норм выработки

    Наименование склада Нормы выработки на 1 рабочего, т в смену
при комплексно ме­ханизированном цикле работ при частично меха­низирован­ном цикле работ
Склад металла 35-45 20—30
Центральный материальный склад 10-15 6—10
Склад готовой продукции 10—20 5—10
Склад стройматериалов и огнеупо­ров:    
штучные материалы 15—20 8-12
сыпучие материалы 20—30 5—8
Склад металлоотходов 10-15 5-8

 

В ряде случаев количество рабочих может принято по нормам обслужи­вания подъемно-транспортных машин, например, на контейнерном козловом кране за­няты один крановщик и два стропальщика, на электропогрузчике – один води­тель. Кроме того, следует учесть, что часть работников находится в отпусках, выполняет общественные обязанности, болеет, и т.п. Поэтому спи­сочный состав работников Чсп (предусмотренный штатным расписанием) больше, чем явочный состав Чяв (необходимый для занятия всех рабочих по­стов):

,

где b- коэффициент перехода от явочного состава к списочному (b=1,15).

Количество руководителей, специалистов и других служащих определя­ется в зависимости от вместимости и специфики работы склада. Обычно их численность не пре­вышает 15% рабочих

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.