Требования к проектированию складов

 

Основным строительным объектом ТГК является склад. Проектирование склада - сложный многоступенчатый процесс. Он ведется с учетом множе­ства параметров во взаимодействии с заказчиком и строитель­ными проект­ными ор­ганизациями. Цель проектирования склада - разработка оптимальной техноло­гической схемы работы склада на основе планируемых грузо­потоков.

Складское здание [9] представляет собой систему, состоящую из взаимосвя­зан­ных, взаимозависимых и взаимодополняющих подсистем, в совокупности обес­печивающих назначение здания и его функционирование в течение за­данного жизненного цикла. Таких подсистем три: строительная, технологи­ческая и жиз­необеспечивающая — инженерная.

Доминирующей, определяющей функциональное назначение, размеры, архи­тектуру и другие характеристики здания, является технологическая под­система, состоящая из комплектов технологического и вспомогательного оборудования, технологических конструкций и технических средств (подъ­емно-транспортные машины и оборудование, складская оснастка, пакетораз­борочные и пакетирующие установки и т.п.).

Строительная подсистема подчинена технологической и предназначена для за­щиты от окружающей среды и поддержания климатических условий и техниче­ских параметров, обеспечивающих комфортные условия жизнедея­тельности пер­сонала и оптимальное протекание технологических процессов.

Инженерная подсистема жизнеобеспечения здания предназначена для созда­ния требуемых условий внутри здания. Обязательными ее составляю­щими в со­временных зданиях являются: теплоснабжение, вентиляция и кон­диционирование воздуха, холодное и горячее водоснабжение, электро- и га­зоснабжение, устрой­ства пожаротушения, охранной сигнализации, лифтовое оборудование, средства телевидения, радио- и телефонизации, комплексы интеллектуального слежения и регулирования параметров среды и физико-технических характеристик состав­ляющих элементов всех подсистем здания.

Проектные параметры здания и внутренней среды определяются его техноло­гической подсистемой, формируются строительной подсистемой, обеспечиваются и поддерживаются инженерной подсистемой. От современ­ного промышленного здания требуется экологическая чистота, включающая создание безопасной, здоровой и комфортной среды для производи­тельного труда человека, равновесное взаимодействие архитектурно-строитель­ных форм (элементов зданий) и природной среды.

Все перечисленные свойства и характеристики зданий в полной мере необхо­димо учитывать при проектировании и реконструкции любых объек­тов, в том числе и складов. При этом следует учитывать, что производствен­ные здания, проектируемые, возводимые и реконструируемые сегодня, будут эксплуатиро­ваться, по меньшей мере, всю первую половину XXI века.

В условиях обострения энергетической и экологической ситуации про­мыш­ленные производства должны быть энергоэкономичными и экологиче­ски чис­тыми, а дефицит трудовых ресурсов неизбежно потребует создания роботизиро­ванных производств с безлюдной или малолюдной технологией. Все это повлечет за собой и существенное изменение архитектурно-строи­тельных и инженерных решений зданий.

Такие здания должны давать возможность многократной смены обору­дования и технологий без существенных затрат средств и времени на рекон­струкцию строи­тельной части здания. Не менее существенная их особен­ность — экологическая совместимость с окружающей средой: эти здания необходимо рассматривать как эргономичную гуманизированную среду, ко­торая непрерывно «потребляет» и воздействует на окружающих на протяже­нии жизни многих поколений.

С учетом изложенного можно сформулировать основные требования к склад­ским зданиям нового поколения:

• эргономичность производственных помещений — обеспечение опти­мальных условий взаимодействия персонала, техники и окружающей среды;

• энергоэкономичность при возведении и эксплуатации;

• экологическая совместимость с окружающей средой;

• адаптивность объемно-планировочных и конструктивных решений зда­ний, обеспечивающих их многоцелевое использование;

• гибкость и мобильность объемно-планировочных, конструктивных и инже­нер­ных решений зданий, способствующих более эффективному ис­пользова­нию ре­сурсов, производственных площадей и строительного объ­ема зданий;

• быстровозводимость и приспособляемость к изменяющимся производ­ственным условиям;

• долговечность строительных конструкций, соответствующая расчетной про­дол­жительности эффективного функционирования производства;

• архитектурная выразительность здания, соответствующая социальному и куль­турному уровню развития общества.

Переход к созданию производственных зданий, отвечающих всем пере­числен­ным требованиям, вызывает необходимость разработки новой концеп­ции их проектирования, строительства и эксплуатации. К числу принципов, в совокупности определяющих новый подход к созданию современных произ­вод­ственных зданий, относится принцип автономного конст­руированиятех­нологи­ческой и строительной частей производственных зданий.

Суть его состоит в следующем: при создании любого промышленного объекта его технологическая часть (технологическое, инженерное, подъемно-транс­портное и вспомогательное оборудование) с соответствующими опор­ными кон­струкциями рассматривается как целевая доминанта и проектиру­ется с оптималь­ной компоновкой в плане и пространстве независимо от бу­дущих строительных конструкций зданий.

Строительная часть, представля­ющая собой «оболочку» и встроенные помещения, предназначенные для со­здания оптимальных условий функционирования производства и труда рабо­тающих, подчинена тех­нологиче­ской части и проектируется исходя из ее га­баритов — с оптимальными для техно­логии размерами сеток колонн и оди­наковыми или разными высотами цеховых помещений. При этом создаются условия для модернизации, реконст­рукции или замены технологической ча­сти производства без реконструкции строительной части здания.

Второй основной принцип — создание зальных, зально-пролетных и беспролет­ных планировокпроизводственных зданий (вместо существующих пролетных и сотовых) с крупными редкоопорными цеховыми простран­ствами, преимущест­венно квадратными (многоугольными) в плане, с сетками колонн от 18х18 до 60х60 м и более.

Производственные помещения с такими сетками колонн соз­дают оптимальные условия для компоновки технологиче­ского оборудования различ­ных производств не только по линейной, но и по замкнуто-кольцевой, ра­диаль­ной, роторной и другим схемам.

Эти основные принципы дополняются принципом независимой от стро­итель­ных конструкций передачей крановых нагрузок на основание (грунт) — примене­нием в основном напольного подъемно-транспортного оборудования многофунк­цио­нального назначения, используемого для монтажа строитель­ных конструкций и оборудования, а также для технологического обслужива­ния производства.


5.4 Исходные данные для проектирования ТГК

 

Ситуации, когда возникает потребность в проектировании ТГК, могут быть совершенно разными: это может быть реконструкция или новое строи­тельство заводского склада, обусловленное неэффективностью организации ПРТС-работ на предприятии, а может – желание инвестора вложить деньги в создание распределительного центра в регионе на ровном месте и развивать логистический бизнес. В любом случае для получения рационального реше­ния должны быть подготовлены исходные данные.

В первом случае подготовка исходных данных осуществляется на основе имеющейся статистики о грузопотоках и прогнозе их развития. Во втором - это сделать сложнее из-за большей неопределенности ситуации.

Процесс создания ТГК включает несколько этапов. Если конкретный участок под строительство есть или вероятность его приобретения довольно высока, то последовательность действий может быть такой:

1 шаг. Маркетинговая рекогносцировка - предварительные исследова­ния местного рынка на предмет текущей и перспективной потребности в складских услугах различного типа. На этом этапе собираются и анализи­руются сведения из всех доступных источников – средств массовой инфор­мации, Интернета, личных контактов, результатов экспертных оценок и т.д. В результате анализа выявляются:

· примерный объем потребности рынка в складских услугах;

· вид особо востребованных складских услуг (аренда необорудованного помещения, аренда оборудованного склада, ответственное хранение грузов, хранение специальных грузов (длинномеры, сыпучие и т.д.), набор дополни­тельных услуг – комплектация заказов, доставка грузов и т.д.);

· уровень требуемого качества обслуживания (категория склада, набор услуг, оперативность обслуживания и прочее – от этого будет зависеть сте­пень оснащенности склада, а, следовательно, и объем инвестиций);

· текущий уровень расценок на складские услуги в регионе;

· активность конкурентов и темпы освоения ими региона;

· привлекательность района, где расположен участок для размещения на нем склада (как для собственников, так и для потенциальных клиентов).

После изучения отчета принимается решение о масштабности объекта и его специфических особенностях.

2 шаг. Составление бизнес-плана будущей деятельности, который позво­лит в первом приближении оценить объем средств, необходимых для реали­зации проекта, а также рассчитать срок окупаемости инвестиций. Этот биз­нес-план будет носить предварительный характер, поскольку для оконча­тельного расчета бюджета на данном этапе недостаточно исходных данных.

3 шаг. Формирование на основании результатов предыдущих этапов ис­ходных данных и технического задания для логистического (технологиче­ского) проектирования.

Приступая к проектированию любого склада, необходимо в первую очередь выявить:

- номенклатуру, количество и условия хранения грузов;

- пункты отправления и время прибытия грузов;

- пункты назначения и время отправления грузов.

Само проектирование призвано дать технологию транспортно-склад­ского процесса. Исходные данные для проекта склада разрабатываются в виде так называемой технологической программы складирования. Эта про­грамма является результатом совместной работы проектировщика с заказчи­ком. Технологическая программа складирования составляется в таблич­ной форме (табл. 5.3).

 

 

Таблица 5.3

Технологическая программа складирования

№ п/п Наимено­вание товара или группы товаров Единица товара или тары
тип и форма габаритные размеры, м и объем, м3 масса нетто / брутто, кг стоимость, руб.
           

 

Продолжение табл.5.3

 

Грузовая единица Годовой объем перегрузочных операций
вид еди­ницы и га­баритные размеры количество единиц товара или тары в одной грузовой единице (без под­дона) единиц то­вара или тары, шт. т, м3 грузовых единиц, шт. руб.
шт. т м3 руб.
                   

 

Продолжение табл.5.3

 

Норма запаса, дни Оборот, т(м3) /год Запас (средний) Вид транс­порт-ного средства Приме-чание
единиц товара или тары, шт. т, м3 грузовых единиц, шт. руб. при прибы-тии гру­зов при от­правле-нии гру­зов
                   

 

Для заполнения некоторых столбцов таблицы технологической про­граммы складирования служат информационные карты о материале или сводные характеристики складируемых материалов, подготовленные буду­щим потребителем услуг склада.

Технологическая программа складирования, одобренная потребителем и утвержденная заказчиком, служит основой для следующей стадии проекти­рования — выбора способа складирования и технологической системы склада. Для проектирования необходимы сведения, вытекающие из анализа современного состояния и прогноза потока материалов и касающиеся, в частности:

– зоны приемки материалов (структуры поставок, связей с поставщи­ками, периодичности поставок, способов контроля материалов и обработки документов, числа необходимых перегрузочных операций, типа применяе­мых контейнеров, среднего времени нахождения материалов в зоне приемки и т. п.);

– складирования и размещения или сортировки (структуры складских связей и перемещений, внутренних рекомендаций по сортировке и размеще­нию, способов подготовки сортировки и размещения, типа документации, методов контроля, требуемой гибкости системы и т. п.);

– обслуживания (структуры внешних заказов, типа и структуры единиц отправления, тары и упаковки, способов отправки материалов, связей с внешним транспортом и потребителем и пр.).

С самого начала необходимо иметь данные об организации работы складской и распределительной систем, то есть об организации потока грузов и информации (документов).

Учет взаимосвязи архитектурного ре­шения, подъемно-транспортного оборудования, системы управления и си­стемы переработки данных в складе уже на первой стадии проектирования создает предпосылки для правильного выбора варианта. Сбор данных и ин­формации, касающейся функций склада, представляет собой основу для ком­поновки складского процесса.

Исходные данные для проектирования включают в себя также ин­формацию об участке под строительство:

- размеры, форма участка;

- наличие инженерных сетей (электрических, тепловых, водопропровод­ных, канализационных и др.);

- местоположение участка относительно транспортных магистралей;

- архитектурные ограничения и др.

4 шаг. Когда исходные данные готовы, начинается этап логистического (технологического) проектирования. Результатом его является набор реше­ний, чертежей и документов, который с одной стороны будет частью задания на архитектурно-строительное проектирование, а с другой стороны позволит уже на этапе комплектации склада оборудованием и персоналом привлечь необходимые ресурсы.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.