Технология логистических услуг

 

В современной мировой экономике одним из основных направлений стра­тегии предприятия становится концентрация на приоритетных видах бизнеса и операциях. Это способствует рациональному распределению ре­сурсов пред­приятия на те виды бизнеса, которые являются конкурентоспо­собными и в ко­торых у организации есть определенные преимущества. При­знанный бизнес-интеллектуал Том Питерс говорил: «Делай то, что умеешь делать лучше всего, остальное пусть выполнят для тебя другие».

Все большее распространение приобретает аутсорсинг - сокращение или отказ от собственного бизнес-процесса, обычно непрофильного или непри­быльного для предприятия и передачу его специализированным организа­циям. Аутсорсинг позволяет предприятию сконцентрироваться на его основ­ной дея­тельности.

Принято выделять следующие преимущества аутсорсинга: возмож­ность обеспечить концентрацию на профильной деятельности, использовать наилучшие методы и опыт, сократить затраты на применение передовых тех­но­логий, повысить конкурентоспособность. Во всем мире особое значение имеет аутсорсинг в логистике, там уже много лет наблюдается тенденция пе­редачи части или всех логистических функций спе­циализированным органи­зациям, и аутсорсингом логистических услуг пользу­ются подавляющее большинство предприятий.

Сочетание эффективности при­менения инструментов логистики и тен­денции концентрации предприятий на основных видах деятельности дает широкие возможности для развития рынка логистического аутсорсинга и специализированных логистических посредни­ков.

Общая тенденция развития мирового рынка такова – крупные производи­тели товаров и услуг стараются все больше концентрировать свои усилия и капиталы на основной профильной деятельности. Для выполнения непро­фильных функций могут создаваться дочерние предприятия, но чаще эти функции отдаются на аутсорсинг. В полной мере это относится и к логисти­ческому сервису. Например, только в США в сфере логистических услуг оборачивается порядка $40 млрд.

Соответственно, выросло и количество предприятий по оказанию ком­плексных логистических услуг - логистических посредников (провайдеров). Уровень разных провайдеров отличается чрезвычайно – и по спектру услуг, и по технологическому уровню. Согласно принятой на Западе и развиваю­щейся классификации логистической деятельности сегодня уже выделяют 5 уровней логистического сервиса (PL- Party Logistics):

· 1PL: логистический инсорсинг

Технологии инсорсинга сформировались в 70-80-х годах прошлого века. 1PL – вся логистика предприятия планируется и осуществляется самим гру­зовладельцем на своем транспорте со своим водительским составом, это пол­ностью автономная логистика.

· 2PL: частичный логистический аутсорсинг

2PL – «логистика второй стороны»: фирма сама выполняет часть логисти­ческих функций – планирует, складирует, формирует логистические цепочки, но не обладает собственным транспортом – привлекает транспорт сторонних организаций. В этом случае подрядчик – обычно, транспортная компания, «заряженная» на ограниченный набор функций, имеющая ограниченный ре­гион перевозок, использующая свои материальные активы (транспортный парк) для предоставления услуг.

· 3PL: комплексный логистический аутсорсинг

3PL – уровень аутсорсинга, на котором грузовладелец сам уже не занима­ется внешней логистикой. 3PL-провайдеры - высококвалифицированные ло­гистические провайдеры с широким спектром услуг, объединяющие не­сколько (или подавляющее большинство) логистических функций. На этом уровне провайдер еще не интегрирован в хозяйственную деятельность кли­ента – это просто подрядчик по доставке грузов, не участвующий в планиро­вании всей логистической цепочки предприятия.

· 4PL: интегрированный логистический аутсорсинг

4PL - уровень аутсорсинга, на котором компания-производитель привле­кает логистического аутсорсера не только для выполнения функций ком­плексной транспортной логистики, но и передает ему задачи по проектиро­ванию и планированию цепей поставок и управление логистическими биз­нес-процессами на предприятии. По оценкам экспертов, уже сейчас суммар­ный объем мирового рынка такой контрактной логистики составляет более $200 млрд.

4PL-провайдер является организатором всей логистической цепи пред­приятия, сочетая в себе функции консалтинговой компании, менеджера логи­стических бизнес-процессов и 3PL-провайдера. Ключ его успеха — предо­ставление наиболее рациональных решений для клиента за счет высокого уровня своих профессиональных компетенций и привлечения к сотрудниче­ству надежных и квалифицированных подрядчиков - 3PL-провайдеров.

· 5PL: «виртуальная» логистика

5PL-провайдер – логистический аутсорсер, оказывающий весь комплекс услуг за счет использования глобального информационно-технологического пространства. Этакий «виртуальный» логистический партнер, у которого в руках вся информация о логистических возможностях участников рынка и высокотехнологичный IT-продукт, позволяющий строить оптимальные логи­стические цепочки.

В настоящее время ситуация на российском рынке логистических услуг свидетельствует о неизбежности расширения на нем аутсорсинга. На миро­вом рынке можно констатировать, что провайдеры 1PL и 2PL – это день вче­рашний, 4PL- день завтрашний, а внедрение технологии 5PL специалистам видится лишь в перспективе. Сейчас актуальным является внедрение аутсор­синга на базе 3PL технологии.

3PL (Third Party Logistics), или логистика третьей стороны, обозначает концепцию покупки логистических услуг. Сторона поставщика услуги - про­межуточная между производителем и потребителем. 3PL провайдер должен оказывать весь комплекс услуг, необходимый для движения продукции по всей цепочке поставок. Другими словами, он должен предложить клиенту значительно сократить, или даже отказаться от собственных логистических подразделений и перепоручить задачи внешним специалистам.

В функции 3PL-провайдера входит не только организация перевозок, управление запасами продукции, но и ее учет, складское хранение, обработка груза, подготовка документации, доставка конечному потребителю. Таким образом, клиент получает пакет всех необходимых услуг, полностью отве­чающий его потребностям.

Ценность 3PL услуги для клиента, прежде всего, в экономии времени и ресурсов. Отдав часть задач на аутсорсинг, компания сосредотачивается на производстве, на маркетинговой политике. Развитие российского рынка ло­гистических услуг идет по тому же пути, что и в Европе, но, естественно, со своими особенностями. Многие российские компании, оказывающие транс­портные услуги, ошибочно заявляют о себе как о 3PL провайдере, на самом деле являясь лишь транспортной компанией, которая предоставляет разные виды транспортных услуг: железнодорожные перевозки, автомобильные услуги, складские услуги. В то время как, само понятие 3PL услуги включает в себя совершенно другие составляющие. Ведь 3PL - это комплекс услуг, ко­торый может включать в себя услуги различного рода деятельности. Это не только перевозки, но и утилизация продукции, переработка, оптимизация, ремонт, различные реновации продукции клиента. Это и единая с клиентом информационная база, культура взаимоотношений, культура поведения пер­сонала, решение вопросов по качеству, новые решения по оптимизации това­рооборота производителя и др.

В отличие от российских провайдеров, у западных компаний накоплен уже достаточно хороший опыт в оказании 3PL услуг. Но, зачастую происхо­дит ситуация, когда транспортная компания берет на себя услуги 3PL, про­должая работать по старинке, ожидая заказов, заданий от клиента, и клиенту все равно приходится думать и планировать. А ведь провайдер должен сам показывать своему клиенту новые решения, придумывать новые услуги. Например, за рубежом у производителей автопромышленной отрасли, могут быть две или три компании по 3PL услугам, и за каждым из провайдеров за­креплен свой блок деятельности.

Некоторые производители создают координационный центр из своих со­трудников на базе 3PL- провайдера - отдельное юридическое лицо. Они осу­ществляют мониторинг и контроль рынка логистических услуг, отслеживают тенденции, сталкивают 3PL провайдеров между собой, поддерживая здоро­вую конкуренцию на рынке логистических услуг. В итоге, 3PL-провайдер становится 4PL-провайдером, так как добавляется новое направление в дея­тельности.

В услугах 3PL- провайдеров в первую очередь заинтересованы крупные клиенты. Особенно это относится к иностранным розничным сетям, произво­дителям. Приходя на российский рынок, они желают получить сервис евро­пейского уровня.

Первым шагом на пути выбора 3PL-становится маркетинговое исследо­вание рынка логистических услуг. Результаты исследований приводят к по­ниманию эффективности работы через логистического оператора. Таким об­разом, логистический оператор выполняет ряд важнейших функций для кли­ента:

· за счет наличия значительного портфеля заказов от большого количе­ства клиентов на перевозки логистический оператор имеет возмож­ность консолидировать их, выстраивая цепочки кругорейсов;

· оперируя значительным грузопотоком, логистический оператор явля­ется крупным оптовиком на рынке закупок транспортных услуг, что позволяет ему закупать подвижной состав на рынке с дисконтом (скид­кой), обеспечивая перевозчику гарантированную работу на постоянной основе;

· являясь ключевым работодателем для перевозчика, имеет возможность обеспечивать достойный уровень сервиса, требуемый клиентом;

· для обеспечения качества предоставляемых услуг клиентам, крупные ло­гистические операторы сформировали собственные парки подвиж­ного состава, призванные гарантировать сервис вне зависимости от внешних факторов (резкий всплеск продаж, сезонная лихорадка-новый год, и т.п.).

На самом деле, перечисленные функции логистического оператора и есть сама логистика. Производителем проводится тендер на предоставление транспортных логистических услуг, в котором участвуют крупные нацио­нальные логистические операторы, имеющие развитую филиальную сеть.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.