Неавтономные системы навигации.

План:

1. Общая характеристика угломерных радионавигационных систем.

2. Принцип действия угломерных радионавигационных систем

3. Полеты по наземным радиомаякам VOR.

4. Применение аппаратуры VOR-ILS в полете.

5. Использование радиокомпасов при полетах на больших высотах и скоростях.

Угломерно-дальномерная система ближней навигации непрерывно подает на индикаторные приборы текущие полярные координаты самолета относительно наземного маяка системы.

Полярные координаты самолета:

- азимут или истинный пеленг самолета (ИПС) – угол, заключенный между северным направлением истинного меридиана, проходящего через точку установки наземного радиомаяка и направлением на самолет; азимут выдается с точностью до 0,250;

- дальность или расстояние от маяка до самолета – радиус орбиты, проведенный из точки установки маяка через МС: точность измерения дальности ±200М.

Система с высокой точностью решает следующие задачи:

а) непрерывное указание экипажу азимута на самолете и дальности;

б) самолетовождение по заданному маршруту;

в) определение навигационных элементов в полете;

вывод самолета любую заданную точку и сигнализация ее пролета;

наземное наблюдение, опознавание, определение координат самолета и управление его движением.

Принцип действия. Азимут задается временным интервалом между начальным временем отсчета, одинаковым для всех самолетов, находящихся в зоне действия маяка и оборудованных соответствующим оборудованием, аппаратурой и моментом приема азимутального сигнала каждого из этих самолетов. Наземный маяк системы включает в себя передающую азимутальную антенну с узконаправленной диаграммой излучения (в горизонтальной плоскости), вращающуюся со скоростью 100 об/ мин. и антенну опорных сигналов со всенаправленной диаграммой излучения. Северный опорный сигнал передается этой антенной в момент прохождения азимутальной антенны нулевого азимута ( северного направления истинного меридиана). Определение дальности осуществляется по принципу «запрос- ответ» путем измерения суммарного времени распространения запросного сигнала с самолета на землю и ответного сигнала с земли на самолет. Это время с достаточной точностью преобразуется в измеряемое расстояние, так что скорость распространения электромагнитной энергии постоянна. Наземный маяк системы имеет индикатор кругового обзора (ИКО) для получения на экране электронно- лучевой трубки отметок самолетов, совершающих полет в зоне действия маяка.

Система работает в диапазоне УКВ и поэтому ее рабочая область определяется высотой полета и нерабочей воронкой с радиусом, равным высоте полета, расположенной непосредственно над наземной станцией.

Полет в режиме «Азимут» может производиться в случае, если ЛЗП или ее продолжение проходит через точку установки наземного маяка системы ( рис1). В этом режиме полет может осуществляться по двум вариантам: « от маяка» и «на маяк». В первом случае ИПС ( азимут) все время должен сохраняться равным значению заданного истинного путевого угла ЗИПУ, во втором- ЗИПУ±180о. В обоих случаях значение ЗИПУ при помощи поворота шкалы курсов прибора КПП выставляют под неподвижным оранжевым индексом.

Во всех случаях полета отклонение вертикальной стрелки нуль-индикатора влево от центра шкалы свидетельствует об уходе самолета вправо от ЛЗП, а отклонение стрелки нуль- индикатора вправо сигнализирует о левом уклонении самолета от ЛЗП. Таким образом, центр шкалы прибора представляет собой самолет, а вертикальная стрелка- линию заданного пути.

Контроль пути по дальности обеспечивается наблюдением за текущей дальностью, сопоставлением ее с дальностью контрольных точек и по загоранию сигнальных ламп.

Путевую скорость в этом режиме определяют следующим образом:

При полете от маяка W= (Д2-Д1) / t;

При полете на маяк W= ( Д1-Д2) / t.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.