Использование радиокомпасов при полетах на больших высотах и скоростях.

Использование радиокомпасов при полетах с большими скоростями с соблюдением всех правил, предъявляемых к точности пеленгации, требует значительного повышения оперативности навигационных расчетов. Поскольку эти расчеты трудоемки, уменьшение времени на их производство весьма нежелательно. Однако этот недостаток в некоторой степени устраняется применением ARK с кнопочным переключением и совмещенных указателей пеленга, особенно при ортодромической системе отчетов курсов самолета.

Другим существенным недостатком радиокомпасов, работающих на средних и коротких волнах при полетах с большими скоростями, являются электростатические помехи. Несмотря на защиту открытых антенн радиокомпасов и применение специальных устройств для стока статического электричества, накопившегося в заостренных частях самолета, при полетах в облаках и осадках, создаются значительные помехи приему в диапазоне частот работы радиокомпасов. На точность работы радиокомпасов, особенно на точность определения пролета РНТ, отрицательно сказывается большая высота полета. Это происходит в результате изменения характера радиодевиации при различных углах наклона вектора распространения радиоволн, меняющегося в больших пределах по мере приближения самолета к РНТ.

По мере приближения самолета к радиостанции поляризация электромагнитной волны переходит из вертикальной в горизонтальную а затем , после пролета РНТ снова в вертикальную, но противоположную по фазе.

Антенна, имеющая наклон назад, будет иметь нулевой прием. Далее прием возрастает, но в фазе противоположной. Это повлечет за собой поворот рамки АРК на 180о до момента пролета РНТ. После пролета изменится фаза рамочной антенны и открытой. Следовательно, здесь будет иметь место преждевременная отметка пролета РНТ с последующими колебаниями стрелки.

Если антенна наклонена вперед, тот колебания стрелки АРК и поворот стрелки на 180о будет отмечен с запаздыванием. При строго вертикальном положении антенны возможен преждевременный поворот стрелки АРК на 180о, чего стрелка может повернуться в обратную сторону и вторично отметить пролет РНТ.

Эквивалент открытой антеннырадиокомпаса в отношении ее наклона в вертикальной плоскости- результирующая, соединяющая нижнюю и верхнюю точку антенны с электрическим центром, т.е. заземлением или противовесом.

Расположение антенны под фюзеляжем вызовет запаздывание в отметке момента пролета в РНТ. Если антенна установлена на том же удалении от электрического центра, но над фюзеляжем, то отметка момента пролета радиостанции произойдет преждевременно. При расположении антенны позади электрического центра самолета картина будет обратной. Очевидно, что расположение антенны строго над или под электрическим центром самолета наиболее выгодно, но и здесь возможно опережение или запаздывание отметок пролета, так как практически ошибки зависят не только от высоты и скорости полета, но и от угла тангажа, точности пролета самолета над радиостанцией и т.п. Практически точный пролет бывает чрезвычайно редко и имеет место сочетание эффекта перекладки с эффектом отслеживания (определение прохода траверза РНТ). На различных типах самолетов при полетах на разных высотах и скоростях ошибки перекладки стрелки на 180о лежат в пределах от 1 до 3 высот полета.

Точное отслеживание возможно лишь при сравнительно значительных отклонениях самолетов от радиостанции при полете. Это расстояние превышает высоту пролета и находится за пределами зоны с горизонтальной поляризацией электромагнитных волн.

Контрольные вопросы:

1. Какие задачи решает угломерно-дальномерная система ближней навигации?

2. Принцип действия угломерно-дальномерной системы ближней навигации.

3. Какие задачи позволяет решать аппаратура VOR-ILS, SR-32 или SR-34/35 в режиме “VOR”?

4. Какие задачи позволяет решать аппаратура VOR-ILS, SR-32 или SR-34/35 в режиме “ILS”?

5. Что включает в себя наземная подготовка аппаратуры VOR-ILS?

6. Как определяется момент пролета над радиомаяком VOR?

7. Как производится полет от радиомаяка VOR?

8. Как определяют место самолета по магнитным пеленгам двух радиомаяков VOR?

9. По какой формуле определяется угол сноса при полете вдоль линии магнитного пеленга радиомаяка VOR?

10. Каким образом производится выполнение маневра для входа в зону курсового радиомаяка системы ILS?

11. Каковы особенности использования радиокомпасов при полетах на больших высотах и скоростях?

 

Ключевые слова:

УДСБН, азимут, дальность, азимутальный сигнал, ИКО, VOR-ILS, VOR, курсо-глиссадный указатель, маркерный радиомаяк.

 

 

Лекция №11








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.