Полет от радиомаяка VOR.

Для полета в заданном направлении от радиомаяка необходимо: проложить на карте линию заданного пути; снять с карты значение магнитного пеленга радиомаяка от одного из характерных точечных ориентиров, расположенных на линии пути в пределах дальности действия радиомаяка; к полученному значению МПР прибавить 180о; после взлета включить аппаратуру VOR , установить частоту радиомаяка прослушать его позывные; установить значение угла МПР+ 180о на указателе задатчика пеленга ( SR- 32) или на приборе селектор- азимут (SR-34|54); в зависимости от направления взлета по отношению к направлению полета от маяка выполнить маневр для выхода на линию заданного МПР (лини. пути), что отмечается приходом вертикальной стрелки курсо-глиссадного указателя в вертикальное положение.

Полет по линии заданного пути выполнять по курсо- глиссадному указателю, контролируя значение ЗМПУ по показаниям одинарной стрелки указателя задатчика-пеленга (SR-32) или по РМИ (SR- 34|35).

Определение места самолета по магнитным пеленгам двух радиомаяков VOR с наибольшей точностью получается в том случае, когда полет выполняется «от» или «на» маяк, а второй радиомаяк находится на траверзе с правого млм девого борта самолета. При этом пеленги двух маяков составляют угол, близкий к 90о.

Порядок определения места самолета следующий: снять точный отчет пеленга радиомаяка, находящегося в створе линии заданного пути и проложить его на карте; выдерживать курс по ГПК, настроиться на маяк, расположенный в стороне от линии заданного пути, и снять пеленг на этот радиомаяк; провести линию пеленга с бокового радиомаяка; точка пересечения двух пеленгов будет место самолета, если учесть поправку на перемещение самолета за время прокладки.

По времени полета и расстоянию между отметками двух МС, определенных пеленгацией радиомаяков VOR, можно определить значение путевой скорости.

Определение угла сноса. При полете вдоль линии магнитного пеленга радиомаяка VOR ( «на» или «от» него) производят по формулам:

Полет на радиомаяк УС= МПР-МК:

При полете от радиомаяка УС= (МПР+180о) – МК.

Примечание.Если МПР больше 180о , то при расчетах УС из суммы МПР+ 180онеобходимо вычесть 360о.

Выполнение маневра для выхода курсового радиомаяка системы ILS.

При помощи аппаратуры VOR-ILS можно выполнить маневр снижения самолета , используя сигналы радиомаяка VOR, расположенного в аэропорту, и осуществить вход в зону курсового радиомаяка системы ILS следующими способами: с прямой; по большому прямоугольному маршруту; методом стандартного разворота или отворотом на расчетный угол.

Наиболее просто маневр снижения и вход в зону курсового маяка системы ILS выполняется тогда, когда радиомаяк VOR расположен в створе линии посадки.

В случае захода на посадку с прямой при снижении на курсе подхода к аэропорту экипаж пилотирует самолет с использованием сигналов радиомаяка VOR по курсовой стрелке курсо- глиссадного указателя до входа в зону действия курсового маяка системы ILS.

При заходе на посадку на щитке управления вместо частоты радиомаяка VOR устанавливается частота курсового маяка ILS. Вход в зону маяка ILS контролируется по загоранию сигнальной лампы с надписью «ILS» и по срабатыванию бленкера. При заходе на посадку по большому прямоугольному маршруту экипаж определяет по показаниям приборов аппаратуры VOR-ILS моменты разворотов и входа в зону курсового радиомаяка ILS. Для этого на схеме снижения и захода на посадку заранее рассчитывается значение МПР контрольных точек. При совпадении расчетных и фактических величин МПР, снятых с указателя пеленгов, отмечается момент пролета этих контрольных точек.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.