Полет по наземным радиомаякам VOR.

Самолетная аппаратура VOR- ILS, SR- 32 или SR – 34|35 обеспечивает самолетовождение по наземным маякам VOR и выполнение захода на посадку по систем ILS. При работе в режиме VOR эта аппаратура позволяет решать следующие навигационные задачи: определять магнитный пеленг наземного радиомаяка VOR ( магнитный пеленг всегда отсчитывается от меридиана места установки маяка ) выполнять полет по заданному магнитному пеленгу наземного радиомаяка; определять место самолета по магнитным пеленгам двух радиомаяков VOR; определять угол сноса в полета.

Дальность действия системы VOR ( маяки мощностью 200 вт.) находятся в пределах:

При H = 300м ------------------- 60-90 км;

При H = 1500 м------------------130-170 км;

При H = 6000 м --------------------250-320км;

При H= 9000м----------------------- 330-370км.

Наибольшая дальность - при полетах над равнинной местностью и морем. Точность определения полетов радиомаяков VOR при помощи бортовой аппаратуры характеризуется, как правило, ошибкой 2-3о. При полетах в горных районах ошибки могут доходить до 5-6о.

При работе в режимах ILS бортовая аппаратура позволяет выполнять заход на посадку по сигналам курсового и глиссадного радиомаяков системы ILS при помощи курсо-глиссадного указателя. Дальность действия системы ILS по каналу курса при высоте полета H= 600м не менее 45 км, по каналу глиссады при Н= 400м – не менее 18 км. Аппаратура SR32 и SR 34|35 работает на частотах 108- 117,9 Мгц и имеет 100 каналов, которые поделены между системами следующим образом:

Нечетные частоты в диапазоне 108,2- 11,9 Мгц – для курсовых маяков системы ILS; четная частота в диапазоне 108,0- 112,0 Мгц – для маяков системы VOR; все частоты в диапазоне 112,0117,9 Мгц- только для маяков системы VOR/

При установке частоты курсового маяка системы ILS одновременно включается бортовой глиссадный приемник аппаратуры SR-32 и SR 34|35.

Наземное оборудование системы VOR – это УКВ всенаправленный радиомаяк. Существуют два вида радиомаяков:

1. Радиомаяк VOR мощностью 200 вт. ( потребляемая мощность 7 квт) для обеспечения полетов по ВТ;

2. Радиомаяки пониженной мощности – 50 Вт( потребляемая мощность 5 Квт), предназначенные для установки в аэропортах.

Все радиомаяки системы VOR работают автоматически и управляются дистанционно.

Для того, чтобы отличить один радиомаяк от другого, каждому из них присваивают свои позывные сигналы, представляющие собой две или три буквы латинского алфавита, передаваемые по телеграфной азбуке. Прослушивание этих сигналов на борту самолета производится через СПУ.

Наземное оборудование системы ILS состоит из курсового и глиссадного радиомаяков и трех маркерных радиомаяков: дальнего, среднего и ближнего. Имеется два варианта размещения наземного оборудования:

1. Курсовой радиомаяк расположен на оси ВПП с таким расчетом, что ось зоны курса проходит через средний или ближний маркерный пункт под углом 2-8о к продолжению оси ЗПП. Во многих аэропортах дальний маркерный пункт системы ILS устанавливается на расстоянии 7400м, средний маркерный пункт на 4000м, а ближний – на 1050 м от начала ВПП.

 

Применение аппаратуры VOR – ILS в полете.

Наземная подготовка. Для использования аппаратуры VOR-ILS в полете необходимо знать точные координаты и позывные наземных радиомаяков, расположение их относительно заданной линии пути (отдельных участков маршрута). В целях облегчения определения и прокладки пеленгов на карте наносят азимутальные круги с центром в месте установки радиомаяка с ценой деления в 5о. Нуль шкалы этих кругов совмещают с северным направлением магнитного меридиана радиомаяка. У круга должны быть надписи с указанием названия пункта места расположения радиомаяка, частоты его работы и позывных ( буквами телеграфной азбуки). Определение в полете магнитного пеленга радиомаяка VOR относительно места самолета необходимо выполнять в такой последовательности:

- включить аппаратуру и выждать 2-3 мин, пока она прогреется;

- установить на пульте управления частоту радиомаяка;

- прослушать позывные радиомаяка;

- вращая кремальеру на указателе- задатчике пеленга SR –32, добиться совмещения двойной стрелки с одинарной,при этом одинарная стрелка должна находиться между составляющими двойной стрелки и быть им параллельна;

- убедиться, находится ли курсовая стрелка курсо-глиссадного указателя в центре шкалы прибора и при необходимости установить ее в центре черного кружка, вращая кремальеру на указателе – задатчике пеленгов.

- Снять отчет магнитного пеленга радиомаяка в окне счетчика указателя- задатчика пеленга и проложить на карте линию снятого МПР.

В полете по системе VOR необходимо помнить, что пеленг на радиомаяк от курса самолета не зависит. Это отличает систему VOR от системы « радиокомпас- приводная радиостанция», при работе с которой пеленг получается как сумма курса и курсового угла радиостанции.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.