Преимущества ортодромического способа самолетовождения.

Для определения и выдерживания курса используют магнитные компасы, с помощью которых курс измеряют относительно меридиана места самолета. Ортодромия представляет собой дугу большого круга, проходящую через две заданные точки на поверхности земного шара. На полетных картах на расстоянии 1000-1200 км. Ортодромия совпадает с прямой.

Однако полеты по самолетов по маршруту могут выполняться по локсодромии. Выбор способа самолетовождения зависит от оборудования самолета курсовыми приборами.

При использовании магнитного компаса полет по маршруту можно выполнять только по локсодромии. В этом случае по магнитному компасу выдерживают постоянный курс следования, рассчитанный для МПУ, измеренного относительного среднего меридиана.

На средних широтах при длине участка маршрута 200-5000 км. Максимальное отклонение локсодромии от ортодромии не превышает 2-3 км ( см. рис).


 

рис. 12

 

При существующих допусках в точности самолетовождения такие уклонения допустимы.

По длине участка 600 км. Максимальное уклонение самолета от ортодромической линии достигает 8-10 км, т.е. выходит за пределы точности самолетовождения. Чтобы уменьшить уклонение, приходится участки маршрута большой протяженности делить на ряд участков с таким расчетом, чтобы средний МПУ отличался от МПУ на концах участка не более чем на 1-2о.

При полетах по таким участкам на самолетах с ТТД приходится менять значение МПУ через 10-15 м. как по причине схождения меридианов, так и в следствии изменения магнитного склонения, что создает трудности. Кроме того даже при таком дроблении участков маршрутов линии фактического пути из-за прогиба локсодромии отклоняется от ортодромического пути , проложенного на карте, на расстоянии до 3 км., что усложняет контроль пути по пеленгам наземных РТС, расположенных в поворотных пунктах. Это объясняется тем, что принцип РТС самолетовождения основывается на свойстве распространения радиоволн по ортодромии.

 

Контрольные вопросы:

 

1. При каком условии может быть достигнута высокая точность СВЖ?

2. Для чего предназначены курсовые приборы?

3. Что представляет собой локсодромия?

4. Каковы преимущества ортодромического способа СВЖ?

5. Что необходимо выполнить для выполнения полета по ортодромической линии пути при помощи курсовых приборов?

 

Ключевые слова:

 

курсовая система, гироскопические приборы, астрономические приборы, ортодромия, локсодромия, гирополукомпас, гироиндукционный компас, магнитное склонение, путевой угол, курс.

 

Лекция № 8.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.