Контрольно-габаритное устройство (КГУ).

КГУ предназначено для контроля нижнего габарита подвижного состава (волочащихся и провисающих деталей) и должно срабатывать при проходе поезда, если подвагонное оборудование выступает за пределы нижнего габарита подвижного состава в результате механического взаимодействия его с путевым устройством КГУ – УКСПС (устройство контроля состояния подвижного состава).

В состав КГУ входят:

- путевое устройство (датчик контроля УКСПС), устанавливается на подходе к станции с путевым развитием на расстоянии не более 100 метров от торца платформы;

- регистрирующее устройство (группа реле), размещаемое в релейном помещении и увязанное с устройствами МРЦ;

- устройства индикации и управления, размещаемые на пульте-табло (контрольные лампы, контрольный звонок и кнопка выключения КГУ).

В нормальном состоянии, когда КГУ включено в действие и исправно, в соответствии со схемой №25, реле КГУ находится под током, реле пКГУ находится под током через собственный контакт и через контакт реле КГУ, параллельно - через контакт 6п517П (рельсовая цепь, в районе которой установлен датчик УКСПС, свободна). Реле АКГУ – без тока, через его тыловой контакт 21-23 на пульте-табло ровным светом горит зеленая лампочка исправности КГУ. Через фронтовой контакт реле пКГУ создается возможность возбуждения реле 1ГС, т.е. установки маршрута отправления на перегон по светофору ВС-527МГ.

При прохождении неисправного состава над контрольным устройством УКСПС волочащаяся или провисшая деталь разрушает одну из его деталей, электрическая цепь во вторичной обмотке трансформатора КГУСТ обрывается, в его первичной обмотке создается ток холостого хода, который значительно меньше нормального, реле КГУ обесточивается. Также обесточивается реле пКГУ, через его тыловые контакты включается звонок КГУ и мигающий режим красной лампочки неисправности КГУ. Одновременно контактом пКГУ обрывается цепь реле 1ГС, светофор ВС-527МГ перекрывается, на нем загорается указатель «КГУ» (если он был открыт) или исключается возможность его открытия. Дальнейшие действия работников метрополитена описаны в соответствующих инструкциях.

Трансформатор КГУСТ располагается в ближайшем трансформаторном или релейном шкафу, в некоторых случаях – в путевом ящике в непосредственной близости от УКСПС. Это необходимо для того, чтобы при сообщении жил кабеля исключить возможность нахождения реле КГУ под током при отсутствии контроля состояния УКСПС.

Питание схемы КГУ осуществляется от переменного тока, но через блок гарантированного питания БГП. В случае отсутствия переменного тока с подстанции с помощью блока БГП работа схемы КГУ не обрывается.

В случае ложного срабатывания схемы КГУ в отсутствие поезда на рельсовой цепи 517 реле пКГУ не обесточивается, встает под ток реле АКГУ, зеленая лампочка контроля КГУ начинает мигать, звонит звонок, светофор не перекрывается, работники СЦБ приступают к поискам неисправности в схеме КГУ.

При неисправности подвижного состава кнопка ВКГУ нажимается для того, чтобы выключить звонок и обеспечить открытие светофора на станционный путь для осмотра состава. При ложном срабатывании кнопка ВКГУ нажимается и вновь отжимается, звонок не звонит и индикация восстанавливается.

 

 

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 6215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.