Автоматические режимы.

В электрической централизации метрополитенов предусмотрена автоматическая установка часто повторяющихся маршрутов, что в значительной степени облегчает выполнение своих непосредственных обязанностей дежурного поста централизации (поездного диспетчера). На различных станциях применяются следующи виды автоматических режимов: - - автоматическое действие светофоров (автоприем и автоотправление);

- автоматический оборот составов;

- автоматическая подача составов в отстой или из отстоя;

- автоматический режим зонного движения;

- автоматическая установка маршрутов размена отстойных составов.

 

3.8.1. Автодействие светофоров.

 

Автоматическое действие светофоров устанавливается нажатием на пульте-табло кнопки «Автодействие» при условии, что ранее был установлен индивидуальный маршрут по этим светофорам. На схеме №19 размещена аппаратура для установки маршрута автодействия для промежуточной станции.

Для установки маршрута «Автоприем» нажимается кнопка 1аАК(на схеме). Реле 1аАС и его повторитель возбуждаются при условии заданного маршрута приема (замкнуты контакты реле п523/1НУ или п523/2НУ) и отсутствия установленных враждебных маршрутов (контакт реле п527чКН), на пульте-табло рядом с кнопкой загорается контрольная лампочка. Контактами реле О1аАС и 1аКНО прверяется отсутствие действий по отмене маршрута. Через собственный контакт 21-22 реле 1аАС встает на самоблокировку и в дальнейшем сбросить его (отменить автодействие) возможно только через схему отмены (при возбуждении реле О1аАС или 1аКНО). Фронтовые контакты реле 1аАС (или его повторителя) включены в схеме кнопочных реле для возбуждения их без нажатия маршрутных кнопок, (см. сх.№11). Также его фронтовые контакты включены в цепь реле 1а/1ГС и 1аГС (сх.№14, 16), что обеспечивает их возбуждение в автоматическом режиме при занятом предмаршрутном участке (противоповторное и маршрутные реле при этом обесточены). Аналогично, но с некоторыми дополнениями, работает и схема автоотправления (только для промежуточной станции, на конечной станции автоотправления нет). Таким образом маршрут приема или отправления каждому поезду задается автоматически после использования (разделки) его предыдущим составом. Отмена автодействия производится двумя способами: нажатием кнопки ГОК и «Автодействие», встает под ток реле О1аАС, обрывая цепь питания реле 1аАС, светофоры при этом не перекрываются; при втором способе отменяется непосредственно маршрут приема или отправления, встает под ток реле 1аКНО, также обрывая цепь питания реле 1аАС, светофоры перекрываются.

 

Автооборот.

 

Автоматический оборот составов представляет собой чередование маршрутов подачи с главного пути на оборотный путь и подачи этого состава с оборотного пути на другой главный станционный путь. Рассмотрим схему №20а, автооборота для конечной станции. Для установки автооборота, например, по 3 станционному пути необходимо предварительно установить маршрут подачи состава с первого главного станционного пути на 3 станционный путь или маршрут подачи состава с 3 станционного пути на второй главный станционный путь. После этого нажимается кнопка «Автооборот» (на схеме – 3АДК). Встает под ток реле 3АД и его повторитель, рядом с кнопкой загорается контрольная лампочка. В цепи возбуждения 3АД включены контакты реле: 1-2чУ (установлен маршрут подачи по светофору МД-1 на второй главный станционный путь), 613-3/4НУ и 1/3МН (установлен маршрут подачи по светофору МД-613 на 3 станционный путь, 4АД (установлен режим «Авточередование», работа этого режима будет описана ниже), кнопочных реле враждебных маршрутов, а также отменяющих реле п1КНО, п2КНО, О3/4АД (служат для отмены автооборота). Реле 3АД встает на самоблокировку через собственный контакт и параллельно включенные контакты реле Сч и 1/3МН, которые обрывают цепь питания 3АД при режиме «Авторазмен простой» (будет рассмотрен ниже). После возбуждения 3АД встает под ток реле 3Ач (при условии отсутствия автооборота по 4 станционному пути). Если был задан маршрут по светофору МД-613, то встает под ток реле I/3АН, в цепи питания которого включен контакт реле 1/3ГП (это реле должно находиться под током при свободных рельсовых цепях, входящих в маршрут и занятой рельсовой цепи 611). Также проверяется свободность 3 станционного пути (контакт 3п3П) и отсутствие режима «Авторазмен комбинированный» (контакт АК). Если предварительно был задан маршрут по светофору МД-1 на второй главный станционный путь, то через тыловой контакт реле 3п3П встает под ток реле II/3АН. Через замкнувшиеся фронтовые контакты реле I/3АН или II/3АН будут автоматически (без нажатия маршрутных кнопок) возбуждаться кнопочные реле для задания маршрутов по светофору МД-613 на 3 станционный путь или по светофору МД-1 на второй главный станционный путь (см. сх. №11).

На конечных станциях возможна установка автоматического режима «Автооборот чередование», который позволяет ускорить автооборот составов. Для установки данного режима при установленном автообороте по одному из станционных путей нажимается кнопка «Автооборот» по другому пути. В этом случае реле 3Ач и 4Ач будут работать по очереди, соответственно, по очереди будут срабатывать реле I/3АН, II/3АН и I/4АН, II/4АН, кнопочные реле будут возбуждаться через контакты реле АН последовательно для установки маршрутов оборота по одному и другому станционному пути. На некоторых станциях существует отдельная кнопка «Автооборот чередование».

Отмена автооборота производится или отменой только режима «Автооборот», при этом светофоры не перекрываются, или отменой любого маршрута, установленного в данный момент.

Схема №20 составлена для промежуточной станции, ее отличие от схемы №20а состоит в том, что автооборот на конечной станции дополняется режимами авторазмена и авточередования; на такой станции нет режимов автоотстоя (автоподачи), если только с конечной станции нет ответвления в депо, и зонного режима, а на промежуточной станции нет режимов авточередования и авторазмена.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.