Автоматические выключатели.

Генераторные выключатели с дистанционным приводом и установочные выключатели с ручным приводом.

Любой автоматический выключатель имеет следующие узлы:

1. контакторная система

2. привод

3. механизм свободного расцепления

4. блоки защитных реле.

 

ЭМ
ЭМ

 


При взводе автомата якорь электромагнита опускается, сжимается вспомогательная пружина и состояние якоря фиксируется защёлкой. При движении ручки вверх кулиса становится горизонтально – состояние отключения.

В контакторной системе имеются предварительные контакты, главные и дугогасительные контакты.

При включении автомата сначала включаются предварительные (сменные контакты), через доли секунд главные. Контакты бывают с моторным приводом.

Все блочные устройства воздействуют на отключающий электромагнит.

Установочные автоматы отличаются от генераторных отсутствием дистанционного моторного привода и упрощённой конструкцией контактов, габаритами этих устройств (много меньше чем у генераторных). Они встраиваются в распределительные щиты. Система взвода аналогичная.

еПодвижный контакт (при включении и отключении перекатывается по неподвижному; при включении срабатывает сначала зона 1, потом 2 и 3; при отключении в обратном порядке). Зоны 2 и 3 играют роль главных контактов.

Установочные автоматы имеют два вида защиты: от КЗ и от перегрузки. Защита от КЗ выполняется в упрощённом варианте. На электромагнит намотана катушка. Толкатель электромагнита подпружинен, при КЗ он втягивается в катушку и стержень воздействующий на фиксатор – автомат отключается.

Время отключения устанавливается 0,01-0,03 сек. Но для обеспечения селективности возможно и через 1 сек.

 

Защита сетей.

В сетях могут быть: короткие замыкания, перегрузки, обрывы фаз и замыкания на землю.

Защита сетей от перегрузки осуществляется установкой автоматических выключателей, находящихся вблизи потребителей на распределительных щитах. Защита от коротких замыканий осуществляется максимальными расцепителями автоматических выключателей.

 

 

 

QF1,2,3 – автоматические выключатели

РЩ1,2 – распределительные щиты

П – потребитель.

 

Участок между РЩ1 и П, между РЩ2 и П выбирают по номинальным токам соответствующих приёмников. Защита от перегрузки данных участков осуществляется средствами, которые защищают приёмники электроэнергии. Перегрузка участков между РЩ1 и РЩ2 и между двумя любыми другими щитами возможна в случае существующих перегрузок приёмников, так как сечение кабелей этих участков выбирают по наиболее загруженному режиму (эти случаи маловероятные). При значительном количестве приёмников питающихся от РЩ, кабели, подающие энергию к РЩ, от перегрузки не защищаются. Защита сетей от КЗ осуществляется различно в зависимости от сопротивления и протяжённости. Для коротких сетей (до 100 метров) осуществляется с помощью настройки выключателей на различное время срабатывания, что обеспечивает селективность защиты (отключение только повреждённого участка). При коротких сетях время срабатывания защиты увеличивается по мере приближения к генератору.

Пр: QF3 – 0,04 с.

QF2 – 0,1 с.

QF1 – 0,6-1 с.

Этот способ настройки по времени, когда токи КЗ отличаются на 5-10%.

Второй способ обеспечения селективности применяется для сетей большой протяжённости, когда токи КЗ сильно отличаются. Время срабатывания автоматических выключателей остаётся одним для всех, но меняется уставка срабатывания. Она меньше на 10-15% чем ток КЗ в данной точке. Это обеспечивает надёжность срабатывания защиты.

Пр: Iкз=1000 А, а Iуст=800 А.

 









Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.